Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
                                
                            
                        
                        
                            Авиарейсы из Казахстана в Баку и Токио ограничат с 5 марта. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев на заседании Правительства РК, передает корреспондент 
Kazpravda.kz.    
"С 5 марта приостанавливается рейс Нур-Султан – Баку. Рейс Алматы – Баку ограничиваем с пяти до одного. Рейс Актау – Баку ограничиваем с семи до одного. Полеты по направлению Нур-Султан – Токио ограничиваем с двух до одного", – сообщил Камалиев.
По его словам, пассажиры, имеющие билеты с 1 марта на вышеуказанные рейсы, могут оформить возврат по месту их приобретения без штрафных санкций и в полном объеме.
Ранее стало известно, что более 95 тысяч казахстанцев, которые находятся за рубежом, 
могут эвакуировать, если в мире ухудшится эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции. 
Напомним, в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения (коронавирусная инфекция) в городе Ухань. По данным портала 
Ria.ru, всего с начала эпидемии по всему Китаю без учета провинции Хубэй зарегистрировано 12 917 случаев заражения, из них – 109 с летальным исходом, смертность составила 0,84%. В самой провинции Хубэй, которая является очагом эпидемии, выявлено 66 907 случаев заражения, 2761 человек скончался, смертность составила 4,12%.
Председатель КНР, глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин назвал эпидемиологическую обстановку в стране 
серьезной и сложной.
Власти Китая 
запретили выезд из города Ухань. В свою очередь, на границе Казахстана и Китая также 
усилили контроль. Позднее Казахстан 
приостановил все виды пассажирского транспортного сообщения с Китаем.