Практически всех вывезли – Шукеев об эвакуации людей из Арыси

5596
Фото предоставлено источником
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев рассказал о текущей ситуации в городе Арысь, передает Kazpravda.kz.   

"С самого начала мы вместе с Комитетом по ЧС и Министерством обороны проводили соответствующие мероприятия. В городе Арысь проживает 45 тысяч человек, увидев масштабы происходящего, было принято решение об эвакуации жителей всего города. И с учетом направления ветра было принято решение, в какую именно сторону эвакуировать население, определены 3 точки сбора населения", – сказал Умирзак Шукеев на брифинге в Арыси.

По его словам, для людей был заранее приготовлен транспорт.

"Были подтянуты транспортные средства, которые выехали навстречу людям. Да и само население было оповещено о необходимости немедленно покинуть город. Каждый час мы проводим объезд города, сейчас можно сказать, что в городе практически никого не осталось. Если еще остались люди, которые могли укрыться в подвалах, мы ежечасно проводим обход, мониторинг патрулей, военных и полиции. Мы стараемся вывезти оттуда оставшихся людей", – добавил он.

"Население здесь, на подступах к городу Арыси, принимается в специальных пунктах приема – для этого будут широко задействованы школы. Как раз во время каникул есть такая возможность", – отметил аким.

По его словам, мобилизованы все районные акиматы.

"Каждый акимат базируется в какой-то школе. Там же принимают людей, составляют списки: кого-то – по родственникам, кого-то – в больницы, кого-то – в другие места доставляют с помощью специально мобилизованного транспорта", – отметил спикер.

"Конечно, есть случаи, когда дети не могут найти родителей. Мы по всем пунктам сборы и районам в городе Шымкенте организовали такую работу – если находятся такие дети, их фотографируют, затем фото размещаются на официальном сайте акимата Туркестанской области", – сказал Умирзак Шукеев.



Напомним, ранее сообщалось о том, что прогремел взрыв в воинской части города АрысьТуркестанской области. В тушении пожара принимали участие 30 человек личного состава и 8 единиц пожарной техники областного ДЧС региона.

Президент поручил министрам обороны, внутренних дел и акиму Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий взрывов, а также обеспечить безопасность жителей и выяснить причины взрывов.

В ДЧС Туркестанской области отметили, что проводятся пожарные и эвакуационные работы. Кроме того, устанавливается информация о пострадавших. Уже создана рабочая группа во главе с акимом области.

Министерство обороны Казахстана сделало официальное заявление по поводу взрыва на складе воинской части в населенном пункте Арысь Туркестанской области.

Полиция обеспечивает безопасность и порядок в городе. Эвакуированных людей размещают в нескольких пунктах в Шымкенте.

Позднее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вылетел в Арысь, чтобы лично ознакомиться с ситуацией после ЧП.

Популярное

Все
В Турции землетрясение разрушило дома
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Свыше 10 млрд тенге из возвращенных активов направили на водоснабжение в области Абай
В Газе погибла съемочная группа Al Jazeera
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Трамп поручил провести перепись населения без учета нелегальных мигрантов
Казахстанские спортсмены уверенно стартовали на XII Всемирных играх в Китае
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Австралия признает Палестину в сентябре
В Актау возложили цветы к памятнику Абая Кунанбаева в честь 180-летия поэта
Три человека погибли на трассе в Карагандинской области
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в СКО
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Свыше 130 тысяч респондентов приняли участие в сельхозпереписи за 10 дней
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
Президент: Только с начала года произошло более 40 крупных утечек данных
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Незаконные постройки снесут в Уральске
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
Модернизация на особом контроле
КНБ задержан вице-министр транспорта
Спешите на ярмарки!
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
В Индонезии извергается вулкан Левотоби
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Туркменистан
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Токаев и Бердымухамедов побеседовали в аэропорту города Туркменбаши
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
На Пекин снова обрушатся мощные ливни
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

В Кызылординской области все больше сёл отказываются от про…
Дружеский и доверительный разговор
Благодарность за профессионализм
Республиканский ультрамарафон стартовал в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]