Выговоры и поручения: чем запомнится первое заседание Правительства под председательством Токаева

5764
Жанат Тукпиев
Фото пресс-службы Президента РК
В Нур-Султане состоялось расширенное заседание Правительства под председательством Касым-Жомарта Токаева, которое он впервые провел в качестве Главы государства. На заседании Президент дал ряд важных поручений кабинету министров, направленных на дальнейшее развитие экономики, повышение эффективности работы госаппарата и поддержку социальной сферы, передает Kazpravda.kz.   

Первым делом Касым-Жомарт Токаев поручил своевременно и качественно решить вопрос снижения долговой нагрузки социально уязвимых слоев населения, а также поручил Правительству выработать новые предложения по решению жилищного вопроса казахстанцев.

Продолжая заседание Касым-Жомарт Токаев объявил строгий выговор министру обороны Нурлану Ермекбаеву, а до 10 августа поручил внести предложения по строгому наказанию всех виновных в ЧП в Арысе.

"Поскольку последствия инцидента очень тяжелые. Об этом говорить даже не стоит. Мы все усилия направили на ликвидацию этих последствий", – подчеркнул Глава государства.

Важнейшим шагом для того, чтобы не допустить повторения ЧП в Арысе, по мнению Президента, станет проведение детального анализа условий хранения боеприпасов на военных объектах страны. В то же время Глава государства выразил благодарность казахстанцам за помощь жителям города Арыс.

"Граждане нашей страны, представители бизнеса, зарубежные инвесторы оказали необходимую моральную и материальную помощь. Это показатель единства нашего народа", – сказал Президент.

После этого Касым-Жомарт Токаев перешел к вопросам эффективности работы госаппарата. Он отметил, что необходимо ужесточить наказание в отношении чиновников, препятствующих развитию бизнеса и поставить окончательную точку в вопросе строительства легкорельсового транспорта в Нур-Султане.

Важными шагами, по мнению Президента, станут также усиление мер ответственности за неэффективное использование бюджетных средств и обеспечение справедливой оплаты труда местных и иностранных работников.

Президент напомнил, что защита национальных интересов является приоритетом всех государственных органов.

"Это не легкая работа, я понимаю, но необходимо заниматься этим. Защита национальных интересов – приоритет всех государственных органов. В том числе нужно обратить самое пристальное внимание на обретение должной квалификации казахстанскими специалистами и рабочими", – добавил Глава государства.

Также Глава государства отметил, что нужно пресекать любые проявления мошенничества и коррупции при выплатах адресной социальной помощи.

"В этом году приняты шаги по повышению доходов населения, в том числе социально-уязвимых слоев населения. С 1 апреля изменен критерий получения адресной социальной помощи. На сегодня численность получателей АСП составила более 1,5 миллиона человек или более 290 тысяч семей. Сегодня на оказание АСП предусмотрено 202,5 миллиарда тенге", – сказал Токаев.

Отдельно обращаясь к акимам Президент подчеркнул, что они должны привлекать инвестиции, а не изображать больших начальников.

"Инвестиции должны привлекаться. Я обращаюсь к акимам – вы должны заниматься привлечением инвестиций. Иногда я смотрю по телевизору, как вы принимаете делегации предпринимателей, инвесторов. Это никуда не годится. Садитесь во главе стола, рассаживаете их на расстоянии двух, трех, четырех метров, ведете себя как руководители каких-то княжеств. Как будто не вы заинтересованы в привлечении инвестиций, а они", – сказал Токаев.

Касаясь вопроса земельных ресурсов Касым-Жомарт Токаев заявил, что продажа земли иностранцам не рассматривается и поручил Правительству провести аудит земель сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем Глава государства поручил Минсельхозу активнее привлекать науку в сельское хозяйство и обеспечить своевременное выделение предусмотренных средств.

В сфере образования Касым-Жомарт Токаев поручил внести изменения в требования по участию в государственной образовательной программе "Болашак".

"Показательны примеры министерств образования и национальной экономики, где политические служащие на уровне заместителей министров вдруг покинули свои должности ради учебы по программе "Болашак". Ну какая учеба по программе "Болашак" после 45 лет?" – задался вопросом Президент.

По словам Главы государства, этот пример не единичный, поскольку такое происходит в целом ряде учреждений на более низком уровне.

"Приходят сотрудники к своим начальникам и говорят: "Я прошел по программе "Болашак", отпустите меня на учебу". Должности новоиспеченных магистрантов закрепляются за ними, то есть за ушедшими на учебу. В результате новых заместителей министров назначают всего лишь на один год, пока те вернуться с учебы. Это какой-то абсурд, это не государственная служба, где же преемственность, где же институциональная память сотрудников?" – возмутился Касым-Жомарт Токаев.

Поднимая вопрос эффективности государственного управления Президент поручил обеспечить оцифровку госпрограмм, разработать Концепцию развития государственного управления и принять меры по популяризации портала электронного правительства. Немаловажным, по мнению Президента, будет если госслужащие также станут более активными в социальных сетях.

"Ведь очевидно, что соцсети, а не традиционные СМИ стали сегодня основными источниками информации. Мы должны стать слышащим государством. Конечно, не меньшей проблемой является неумение чиновников правильно, на доступном простому человеку языке разъяснять проводимую политику, а также доводить до общества информацию о том, что сделано в ответ на обращение или резонансные публикации в СМИ и соцсетях. Нам предстоит восстановить доверие граждан, убеждая их цифрами, фактами, действиями, оперативно реагируя на критику и конструктивные предложения", – отметил Токаев.

Также Касым-Жомарт Токаев поручил принять срочные меры по реформированию холдинга "КазАгро".

"Следует принять кардинальные меры в отношении "КазАгро". Это показатель абсолютно неумелого руководства подобного вида структурой. Накопленный убыток "КазАгро" по итогам 2018 года составил более 120 миллиардов тенге. Из 672 профинансированных им проектов 270, или 40 процентов, – простаивающие проекты. Вопросы здесь излишни, комментарии неуместны. Компания должна быть решительно и оперативно реформирована", – сказал Глава государства.

Популярное

Все
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
В Атырау свекла слаще
Сохраняя бодрость духа
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Комплексные меры – положительный результат
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в Астане
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Уборка у обочины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Где родился, там и пригодился
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Астана – креативная столица Центральной Азии
Трудна дорога в гору
Золото северных лесов
Судьбы дороги разные...
Вспомните себя
Пусть горизонты новые зовут
Стремиться к лучшему
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев подписал новый Налоговый кодекс
Президент выразил соболезнования родным и близким поэта Иср…
Токаев подписал Закон о развитии Астаны
Смаилов доложил Президенту о проделанной работе ВАП

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]