Январские события в Казахстане: озвучен алгоритм возмещения ущерба бизнесу и простым гражданам

1709
Людмила Макаренко, Алматы
Бизнесменам, чья коммерческая собственность пострадала в ходе январских событий, представили алгоритм компенсации потерь. Ущерб планируется возместить и в отношении частной собственности граждан.

Печальный итог
Ранее озвученная предварительная сумма ущерба от массовых беспорядков в Алматы сократилась со 112 млрд тенге до 95 млрд. Установлено, что субъектам бизнеса нанесен урон на 66,5 млрд тенге, в городе пострадали около 1 600 коммерческих объектов, 96% из них – собственность владельцев малого и среднего бизнеса.

Механизм возмещения ущерба пострадавшим субъектам МСБ разработан Правительством и на днях представлен получателям государственной помощи. Для рассмотрения заявок по возмещению ущерба в Алматы создана региональная комиссия. Ее работа проходит во взаимодействии с НПП «Атамекен», профессиональными ассоциациями, в том числе палатой независимых оценщиков и профсоюзом МСБ.

Возмещение имущественного вреда будет производиться как на основании заключения судебной экспертизы, так и по упрощенному механизму – без ее проведения, сообщил директор палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов.

По его словам, и в первом, и во втором случаях к заявлению нужно приложить документы, подтверж­дающие личность заявителя, регис­трацию юрлица, право собственности, заявление об отсутствии договора страхования имущества, документы на недвижимость, фото- и видеоматериалы.

По упрощенному механизму расчет суммы возмещения на здания производится на основании акта техобследования, дефектной ведомости и сметы расходов на восстановление; на транспорт и оборудование – на основании отчета об оценке; на товарно-материальные ценности – на основании сведений КГД по среднемесячным оборотам.

Айтуар Кошмамбетов посоветовал владельцам пострадавших субъектов МСБ для ускоренного возмещения ущерба без проведения судебной экспертизы заблаговременно собрать пакет документов, о которых можно узнать на сайте InfoKazakhstan.kz.

Порядок возмещения
– Механизм возмещения имущест­венного вреда будет действовать до 1 января 2023 года, – сообщил председатель регионального совета палаты предпринимателей Алматы Максим Барышев. – Бизнес-сообщест­во получило не просто косвенные меры поддержки в виде снижения налогов и отсрочки кредитов, а полноценные финансовые выплаты для восстановления ущерба. Нацпалата настаивает на его возмещении всем без исключения пострадавшим предпринимателям, в том числе крупным, которые всегда были основой экономики Казахстана и выплачивали налоги авансом.

Компенсация будет производиться деньгами, то есть прямым переводом на банковский счет предпринимателя. Расчеты по сумме возмещения ущерба ведутся по четырем направлениям: здания и сооружения; оборудование и движимое имущество; товары; и случаи, когда нет подтверж­дающих документов.

Возмещается стоимость утраченного имущества или цена работ на восстановление поврежденного. Застрахованное имущество к рассмотрению не принимается. Случаи угона транспортных средств расследуются в рамках уголовного законодательства, за исключением доказанных фактов их уничтожения во время беспорядков.

Региональные комиссии на основании представленных сведений и документов рассматривают заявления на возмещение ущерба в течение 5 календарных дней. В случае одобрения выносится решение о выделении средств и определяется сумма. Деньги будут перечислены заявителю в течение одного месяца со дня принятия решения.

Как работает алгоритм
Заявление о возмещении ущерба с помощью ЭЦП подается через платформу InfoKazakhstan.kz. К нему в обязательном порядке прикладываются документы, перечень которых приведен на сайте.

Расчеты суммы будут производиться по трем видам ущерба: поврежденная недвижимость; поврежденное или уничтоженное движимое имущество и (или) товары и материальные ценности; утраченные (похищенные) товарно-материальные ценности и оборудование.

Услуги по оценке и аудиту, составлению смет и калькуляции затрат на восстановление оплачиваются из средств бюджета и (или) фонда «Сила в единстве».

В случае если предприниматель не согласен с размером компенсации, определенным региональной комиссией, у него есть возможность заявить собственную сумму, которая будет проанализирована судебно-бухгалтерской, судебно-товароведческой или судебно-строительной экспертизой.

Механизм и положение о региональной комиссии размещены на сайте Национальной палаты «Атамекен», их также можно найти на сайте InfoKazakhstan.kz. Здесь же доступна подробная инструкция по заполнению электронного заявления и получению необходимых документов.

Страховые случаи
Страховые компании Казахстана заявили о гарантиях исполнения договоров по возмещению вреда жизни и здоровью граждан, а также в восстановлении и нормализации деятельности предприятий, пострадавших в результате январских беспорядков.

Для оперативного решения воп­росов получения страховых выплат упрощаются процедуры урегулирования страховых случаев, сокращаются сроки рассмотрения документов. Однако страховые компании пока не дали ответ на вопрос о своем участии в компенсации потерь от пострадавшего застрахованного автотранспорта.
Ранее директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Александр Терентьев отметил, что «каждый договор надо изучить индивидуально: какие есть исключения, основания для осуществления выплат.

Поэтому хотим заверить, что агентство совместно со страховыми компаниями примет исчерпывающие меры, чтобы по всем страховым полисам, которые заключены, была осуществлена выплата».

В свою очередь, в алматинском акимате сообщают, что власти рассматривают вопрос возмещения ущерба владельцам машин, если будет доказано, что техника пострадала в ходе беспорядков.

– Эти вопросы мы проработаем, – пообещал заместитель акима Ильяс Усеров. – Понятно, что очень много пострадало личного автотранспорта, начиная от незначительных повреж­дений и заканчивая тем, что машины были сожжены. Пострадавшим надо будет обратиться с заявлением в полицию. В случае если ущерб подтвердится, будет рассмотрен вопрос его возмещения, в том числе физическим лицам.

Сейчас только на штрафстоянке Алматы находится 140 сожженных и поврежденных в обстрелах автомобилей.

Помощь города
Помимо утвержденного Правительством механизма компенсаций, акимат Алматы окажет дополнительные меры финансовой и нефинансовой поддержки предпринимателям. Об этом заявил заместитель акима города Ильяс Усеров.

Пострадавшие субъекты бизнеса освобождаются от коммунальных расходов на 3 месяца – по отоплению, газо- и водоснабжению, канализации. Для предпринимателей, арендующих помещения городской собственности, приостанавливается арендная плата сроком на 6 месяцев.

Что касается субъектов бизнеса, арендующих помещения у частников, то ведутся переговоры об определении льготных условий понесшим потери предпринимателям. Большинство собственников помещений уже поддержали эту идею.

Дополнительно в городскую программу Almaty Business-2025 будут внесены изменения. Во-первых, предпринимателям предоставляется возможность получить льготный заем на пополнение оборотных средств: до 10 млн тенге под 2% годовых сроком на 12 месяцев, под залог либо частичную гарантию СПК Алматы.

Замакима подчеркнул, что это именно дополнительная мера. Ущерб будет возмещен государством, но если у предпринимателя есть потребность в пополнении оборотных средств, то такая возможность будет предоставлена за счет местного бюджета.

Во-вторых, по обращениям пострадавших бизнесменов ТОО «Алматы финанс» и микрофинансовые организации города предоставят отсрочку на погашение основного долга и освобождение от штрафов и пени до 180 дней.

И в-третьих, увеличены максимальные сроки кредитования бизнеса на полгода, то есть с действующих 7 лет до 7,5 года. Снижены ставки по беззалоговому кредитованию с 12% до 9% годовых.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Тест на прочность: держаться вместе!
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Эмоции взяли верх
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
«И Родина щедро поила меня…»
Наша сила в единстве
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Взаимопомощь стала чертой казахстанского характера
Санврачи на страже качества воды
Фонтаны в Астане запустят 1 мая
Более 1,5 тыс. тонн гуманитарного груза отправлено в регион…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]