Выставка "Золото Великой степи" из ВКО произвела фурор в Великобритании

3383
Екатерина Елисеева
Фото: пресс-служба акима ВКО
Сенсационная, именно так эксперты назвали выставку, посвященную древним кочевникам Казахстана, которая 28 сентября начала работать в музее Фицуильяма, в Кембридже. Попасть сюда оказалось не так-то просто. Еще задолго до открытия выставки все билеты на ближайшие месяцы были распроданы, передает Kazpravda.kz

Местная пресса пишет о том, что именно эта выставка ломает и меняет восприятие мировой общественности о кочевниках Центральной Азии. Открытие выставки «Золото Великой степи» произвело «вау-эффект». Это неудивительно, потому что в экспозиции представлены находки археологов Восточного Казахстана, которые позволили в буквальном смысле перевернуть сознание и понять, насколько тонкие работы могли выполнять наши предки. Экспозиция демонстрирует, что кочевники были отважными воинами, творцами красоты и создателями истории. При этом каждый экспонат сопровождается отдельной качественной фотографией места, где он был обнаружен.



Как говорит директор музея Фицуильяма Люк Сайсон, это исключительная возможность показать Великобритании и всему миру культуру, с которой только начинается знакомство.

«Это необычайная возможность переписать историю мира благодаря объектам, которые были раскопаны совсем недавно, буквально несколько месяцев назад. И самое главное для нас в Кембридже – это показать не только сами артефакты, но и весь археологический процесс и экспертные знания, применяющиеся в Казахстане. Это поистине особенное событие в плане партнерства Кембриджского университета с коллегами из Восточного Казахстана в музейном мире, в мире туризма и, прежде всего, в мире археологии и науки о наследии. Мы весьма рады, что эти ценные материалы впервые в Европе будут показаны именно нашим посетителям», – отметил Люк Сайсон.



Аким ВКО Даниал Ахметов поприветствовал на выставке гостей, выразив пожелание, что событие станет знаковым для казахстанско-британских отношений, а сама экспозиция позволит не просто ознакомить широкую публику с уникальными артефактами, но и станет одним из звеньев цепочки мультикультурного обмена между Казахстаном и Соединенным Королевством – странами, обладающими выдающимся культурным и историческим наследием.

«Золото Великой степи» – еще один большой шаг к укреплению сотрудничества между двумя государствами. Выставка отражает высокий уровень доброжелательности и взаимоуважения. Она познакомит не только британское научное сообщество, но и всех любителей древней истории с цивилизацией кочевых саков, населявших Великую степь в первом тысячелетии до нашей эры. Экспозиция представляет подлинные шедевры, созданные нашими предками, и эти работы свидетельствуют о том, что древние саки обладали уникальной культурой и глубокими знаниями в сферах кочевого скотоводства, горнодобывающей промышленности и металлургии», – обозначил глава региона.





На своей странице в Instagram Ахметов отметил: «С огромной гордостью могу рассказать о том, что наша выставка «Золото Великой степи» в британском музее Фитцуильяма вызвала неподдельный восторг и живой интерес не только у любителей истории, но и у обычных людей. Экспозиция, которая включает в себя уникальные артефакты, обнаруженные в курганах Елеке Сазы, Шиликты и Долины царей, открывает миру новые страницы истории сакской цивилизации и культуры».

По его словам, выставка в буквальном смысле переворачивает сознание, демонстрируя зрителям то, что наши предки не были дикарями и варварами, а напротив обладали большими знаниями в сферах горнодобывающей промышленности и металлургии, а также уникальным ювелирным мастерством.

«Золотые предметы, обнаруженные в захоронении лучника - это образцы тонкой работы и понимания того, как обращаться с камнями и драгоценными металлами», – дополнил он.



Как рассказали в пресс-службе акима ВКО, выставка является сборной – на ней представлены экспонаты, найденные в Берели (Катон-Карагайский район) и кургане Елеке Сазы (Тарбагатайский район). Представленные вниманию британского общества артефакты были обнаружены казахскими археологами в Восточном Казахстане, в курганах сакской элиты VII – VI до нашей эры. Этот период также называют «золотым веком» в истории древних казахов. Венцом экспозиции является захоронение молодого лучника - нового «Золотого человека», датируемое VII – V веками до нашей эры. Его одежда насчитывает 15 тысяч золотых предметов. В 2018 году его останки были найдены, сохранившимися в вечной мерзлоте, окруженные изысканными украшениями и оружием: красиво изображенные фигуры оленей, искусно сделанные держатели для его лука, стрел и кинжала, мириады крошечных бусинок - «и везде», как отмечают зарубежные ученые «сияние золота».



Золотые браслеты, ножны, украшения, чудом сохранившиеся элементы одежды и сбруи из кожи и войлока – это далеко не полный список экспонатов, погружающих зрителей в мир древних сакских племён, которые завоевали территорию от Чёрного моря до Центральной Азии. Каменные ручные мельницы могут быть не такими привлекательными, как золотые украшения, но они доказывают, что саки-скифы делали муку, то есть они практиковали простое сельское хозяйство. Большинство объектов на выставке датируются VIII – VI веками до нашей эры. Многие вещи были обнаружены только в прошлом году. На выставке история оживает. Каждый экспонат – это увлекательное путешествие в прошлое.

Выставка, посвященная древним кочевникам Казахстана, от их поразительных курганов до ослепительных лошадей, переодетых в мифических животных, демонстрирует силу археологии. Ведущие ученые мира уже назвали ее «мировым событием» и присвоили 5 звезд. Благодаря экспозиции тысячи человек смогут прикоснуться к нашей истории.

Экспозиция «Золото Великой степи» в музее Фицуильяма продлится до 30 января, но уже сейчас очевидно, что она вызывает огромный и неподдельный интерес у зрителей, потому что открывает новые страницы истории. Британские археологи уже выразили желание поучаствовать в раскопках на территории Восточного Казахстана, и, скорее всего, сотрудничество двух стран не ограничится только этой экспозицией.



«Эта выставка уникальна для Англии. Мы гордимся, что проводим ее в Кембридже. Это возможность показать уникальные артефакты международной аудитории. Я археолог и мне особенно приятно увидеть всё это с новой точки зрения. Меня впечатлили люди, жившие две тысячи лет назад. Это удивительная комбинация, когда кочевники занимались сельским хозяйством и производством. Артефакты впечатляют – золото, бирюза, лазурит. Это сочетание в изделиях поражает. Как ученому мне очень интересна ваша территория, ваши раскопки, я был бы горд стать участников археологической экспедиции», – сказал заведующий кафедрой археологии Кембриджского университета Сиприан Брудбанк.





Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Черепахи умеют улыбаться
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
«И Родина щедро поила меня…»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Психологию и романы о жизни и любви предпочитают казахстанс…
Украденный фрагмент древней статуи вернули Египту
В Астане открыли памятник Манасу
Роза Рымбаева стала народной артисткой Кыргызстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]