Турнир памяти легендарного боксера Абдрашита Абдрахманова прошел в Алматы

4001
Юлия Миленькая
В Алматы на базе ЦСКА состоялся турнир, посвященный памяти легендарного боксера Абдрашита Абдрахманова. В соревнованиях принимали участие молодые ребята. Их результаты сегодня рисуют картину будущего для казахстанского любительского бокса, сообщает Kazpravda.kz.  

Советский, казахстанский боксер Абдрашит Абдрахманов остался в истории советского бокса как один из сильнейших мастеров кожаной перчатки. Он дважды становился чемпионом СССР по боксу (1970–1971 годы), победителем союзных и международных турниров, в том числе в Америке, Европе, Африке. Он – первый казахский боксер, получивший высокое звание мастера спорта международного класса.

Турнир, проведенный в честь сильнейшего спортсмена, логичным образом объединил на одной площадке 118 сильнейших 13–14-летних боксеров из различных регионов страны. Все они – чемпионы и призеры респуб­ликанских соревнований. Свое право на участие в прошедших состязаниях ребята получили, пройдя учебно-тренировочные сборы, показав высокие результаты на ряде стартов, в том числе и на турнире памяти Героя Советского Союза Масима Якубова. В свою очередь турнир памяти Абдрахманова стал ступенькой на пути постижения очередной спортивной вершины – чемпио­ната Азии.

– Состязания проходили при поддержке центрального совета при ФСО «Динамо», который уделяет большое внимание детскому спорту. На соревнованиях мы отбирали лучших спортсменов – будущих участников декабрьского азиатского чемпионата в Бахрейне среди младших юношей, – рассказывает заслуженный тренер Республики Казахстан, судья международной категории AIBA Рахимжан Сыдыков. – Чемпионат Казахстана мы провели еще в апреле. С тех пор ребята подросли, поменяли свой вес. Таким образом, совместно с государственным тренером страны по боксу Бахтияром Артаевым и руководством Федерации мы приняли целесообразное решение провести турнир-смотр в качестве отбора для участия спортсменов в ответственном старте года.

По итогам прошедшего турнира лучшим боксером был признан алматинец Мади Хамза, выступающий в весовой категории 48 кг. Он уже является двукратным чемпионом Казахстана, победителем многих турниров. За волю к победе наградили представителя Жамбылской области Серика Байторе (38 кг). Лучший судья соревнований – Малик Хайруллин из Алматинской области.

Рахимжан Сыдыков отметил, что только за прошедший период 2021 года ему уже довелось принимать участие в отборочных зональных чемпионатах, на которых в том или ином регионе страны соревновались более 300 юношей. Все они позже боролись за лидирующие позиции в чемпионате страны.

– Из 1 438 молодых спортсменов мы отобрали 118, а теперь нам предстоит выделить 20 сильнейших на Азию, – объяснил заслуженный тренер РК. – Перед Бахрейном ребята выступят в турнире на призы двукратного серебряного призера Олимпийских игр, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Болата Джумадилова с приглашением зарубежных команд из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана.

Последнее на текущий момент азиатское первенство проходило в 2019 году в Кувейте. Оттуда казахстанские юноши 2005–2006 годов рождения привезли домой 10 медалей различных достоинств. В связи с пандемией в 2020-м соревнования были отменены.

Прошедший турнир памяти Абдрахманова получился очень насыщенным и качественным. Дети на уровне взрослых спорт­сменов смогли продемонстрировать свои мастерство, хорошие волевые качества. Еще бы! На кону – поездка на престижные соревнования азиатского региона.

– Беседуя с ребятами, я всегда привожу им очень мотивирующий пример. «Во время Великой Отечественной войны ваши ровесники бросались под танки и защищали свою Родину, – говорю я им. – Выступая на крупных международных стартах сегодня, вы защищаете честь своей страны, для вас играет гимн Казахстана, поднимается флаг». На такой патриотической ноте дети еще больше стараются развиваться, совершенствоваться, готовиться. У каждого ребенка есть свои способности, задача нас, взрослых и тренеров, помочь раскрыть их таланты, – отметил Рахимжан Нурахунович.

Бокс, безусловно, продолжает оставаться одним из популярных видов спорта в нашей стране. Детей, которые хотели бы повторить успешную карьеру Бахтияра Артаева, Серика Сапиева, Бакыта Сарсекбаева, Геннадия Головкина, сегодня очень много. И это очень радует. Правда, со спортивными школами в регионах, где бы культивировался любительский бокс, к сожалению, дела обстоят не так радужно, как хотелось.

По словам Рахимжана Сыдыкова, в Алматы работает в направлении бокса лишь одна СДЮШОР № 10.

– Раньше в каждой ДЮСШ было отделение бокса. О какой конкуренции сегодня может идти речь, если лишь одна школа работает в городе? Как при таких условиях можно организовывать чемпионат города? – задается вопросами заслуженный тренер Казахстана по боксу. – Алматы нуждается и в Центре бокса. Таковые есть в Павлодаре, Караганде, Нур-Султане. Необходимо открыть Центр бокса имени Ермахана Ибраимова, Центр бокса Бекета Махмутова. Эти профессионалы своего дела внесли большой вклад в будущее нашего казахстанского бокса. Наши дети должны знать их имена, иметь возможность заниматься спортом в надлежащих условиях.

Бокс – это основа всех видов единоборств. В этом абсолютно уверен Рахимжан Сыдыков.

– Даже Брюс Ли, основатель кунг-фу, первоначально занимался танцами, а потом и боксом. А вы знаете, кто является первым олимпийским чемпионом по боксу? Вы его хорошо знаете! Это знаменитый математик Пифагор, вторым же был Архимед, – сделал краткий экскурс в историю бокса заслуженный тренер Казах­стана. – Бокс развивает хорошую реакцию у человека. Но в этот вид спорта нужно приходить с благими намерениями.

Сегодня в стране наблюдается тенденция к переходу казахстанцев из любительского бокса в профессиональный. Основная причина – возможность участвовать в коммерческих турнирах. Тем не менее Рахимжан Сыдыков уверен, что будущее у любительского, классического бокса в нашей стране однозначно есть.

– С классического на профес­сиональный перейти легко. А вот с профессионального на классический – затруднительно. Дело в том, что любители боксируют 3 минуты и 3 раунда, то есть 9 минут. Профессиональные бои, как правило, намного продолжительнее, чем любительские. Продолжаются они от 10 до 12 раундов, то есть фактически все занимает 50 минут. В связи с этим в поединки вплетаются элементы шоу. Любительский бокс, можно сказать, скоростной. За 3 минуты боксеры выкладываются так, как это делают профессионалы за 12. Могу сказать с полной уверенностью, что любительский бокс в нашей стране продолжит свое развитие, ведь у нас столько хороших и способных детей! – заключил Рахимжан Сыдыков.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Пострадавшие благодарят за помощь
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Китай любит тишину
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Стрелок Мария Дмитриенко завоевала путевку на парижскую Оли…
Казахстан стал третьим в командных соревнованиях на ЧА по д…
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного м…
Три медали завоевали казахстанцы на чемпионате Азии по дзюдо

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]