Сколько осужденных за пытки в Казахстане

1682
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Если в 2019 году количество осужденных лиц по статье 146 («Пытки») УК РК составляло 24 человека, то в 2020 году по данной статье было осуждено 13. Об этом стало известно в ходе презентации консолидированного доклада участников Национального превентивного механизма (НПМ) по итогам превентивных посещений, выполненных в 2019-2020 годы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного по правам человека в РК.    

Напомним, НПМ выступает разновидностью общественного контроля закрытых государственных учреждений с целью выявления и предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Задача задействованных в работе НПМ экспертов – регулярные посещения мест изоляции людей от общества и мониторинг соблюдения прав и свобод тех, кто в них находится. 2020 год ознаменовал эффективность семилетнего периода деятельности НПМ в Казахстане, которая координируется офисом Уполномоченного по правам человека при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и других международных организаций.

В состав участников НПМ входят члены общественных наблюдательных комиссий, общественных объединений, юристы, социальные работники, независимые судебные эксперты, врачи.

Участники НПМ имеют право осуществлять 3 вида мониторинга: регулярные посещения; промежуточные посещения, связанные с подтверждением устранения ранее выявленных нарушений в учреждениях, а также специальные посещения, осуществляемые на основании поступивших жалоб и сообщений о пытках и других жестоких видах обращения и наказания. Количество охватываемых НПМ учреждений на текущий момент составляет более 3 тысяч по всей стране.



«В своем Послании народу Президент РК вновь подчеркнул значимость концепции «слышащего государства», главная идея которой заключается в формировании государственного аппарата, действующего исключительно в интересах граждан. Это в первую очередь касается исполнительных органов на местах. Если государственные органы будут своевременно реагировать на сообщения о нарушениях прав человека, принимать качественные превентивные меры по устранению причин, способствующих таким нарушениям, тогда мы получим эффективные результаты, а именно - снижение социальной напряженности и укрепление доверия населения к государственной власти, а также усиление ответственности конкретных должностных лиц»,
- обращает внимание Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова.

Как отмечается в докладе, на фоне пандемии и введения чрезвычайного положения на территории РК с 16 марта по 11 мая 2020 года, Уполномоченный по правам человека, будучи председателем Координационного совета НПМ, приняла решение о переносе сроков презентации Консолидированного доклада участников Национального превентивного механизма по итогам превентивных посещений, выполненных в 2019 году, на следующий год. В этой связи представленный доклад охватил результаты работы НПМ в 2019-2020 годы.

В условиях пандемии коронавируса многие государства ввели ограничения по посещению людей, находящихся в закрытых учреждениях, в связи с чем возникли дополнительные риски жестокого обращения.

В Казахстане в условиях чрезвычайного положения участники НПМ не приостанавливали свою работу. Только за период карантина осуществлено 159 превентивных посещений, 43 видеозвонка (онлайн-интервью) участников НПМ с лицами, находящимися в закрытых учреждениях, даны 58 консультаций по телефону. Таким образом, на территории всей страны количество превентивных посещений в минувшем году увеличилось до 517, что превышает показатели 2019 года на 22 посещения.



Как отметил постоянный представитель ПРООН в Республике Казахстан Якуп Бериш, в целом за отчетный период участники НПМ осуществили 1012 превентивных посещений, которые охватили все типы закрытых учреждений и позволили выявить множество случаев нарушений прав человека, что особенно актуально на фоне пандемии COVID-19: «НПМ доказал свою ценность и важность в решении задач по предотвращению пыток и жестокого обращения в закрытых учреждениях, что особенно актуально с учетом глобальной пандемии COVID-2019. Мы увидели, что НПМ в Казахстане следовал всем рекомендациям Комитета по предупреждению пыток ООН и успешно продолжил профилактические посещения в период карантинного режима».

Эльвира Азимова также подчеркнула, что работу в нелегкий для всего мира период удалось продолжить в первую очередь благодаря взаимной договоренности Национального центра по правам человека с региональными группами НПМ и строгому соблюдению санитарных норм в процессе посещений.

Общее количество рекомендаций, данных участниками НПМ по итогам превентивных посещений в 2020 году, составило 3319. Рекомендации касаются как условий содержания (проживания) лиц, так и их медицинского обслуживания, питания, образования, обеспечения необходимым вещевым довольствием и досуга.

На сегодня уполномоченными органами из указанных рекомендаций 937 рекомендации, или 28% исполнены, 2341, или 70,5% - на стадии исполнения, 41 рекомендация (1,2%) не принята.

Что касается уголовных дел по фактам применения пыток в закрытых учреждениях, в ходе презентации доклада были озвучены следующие цифры. Если в 2019 году количество осужденных лиц по статье 146 («Пытки») УК РК составляло 24 человека, то в 2020 году по данной статье было осуждено 13 лиц.

За 2020 год по части четвертой статьи 362 УК РК («Превышение власти или должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения») осуждено 41 должностное лицо (в 2019 году - 38).

«Понимая, что деятельность НПМ является важным направлением защиты прав человека, находящимся в поле оценки эффективности исполнения принятых обязательств в области прав человека со стороны международных и неправительственных организаций, необходимо продолжить взаимодействие Уполномоченного по правам человека совместно с гражданским обществом при условии его постоянного укрепления и совершенствования», - отмечается в докладе.

В этой связи в 2019 году начата реализация трехлетнего проекта совместно с Программой развития ООН в Республике Казахстан «Укрепление Национального превентивного механизма по предупреждению пыток», нацеленного на институционализацию системы отчетности и мониторинга учреждений, улучшение работы НПМ в области превентивных посещений и повышение профессионального потенциала участников НПМ.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
Казахстан призвал Иран и Израиль к миру
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Ege…
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]