Системность помогла молодой девушке не только выучить казахский язык, но и стать успешным преподавателем

2034
Юлия Миленькая
Стремление быть первой везде и во всем позволило Оксане Набиевой (Драчевой) выучить казахский язык и сделать его важнейшей частью своей жизни.

Оксана родилась в 1997 году в поселке Жасоркен Жамбылской области. Училась в школе с казахским языком обучения, и поначалу, как отмечает сама, столкнулась с немалыми трудностями.

– Родители не могли мне помочь в постижении языка, но сами казахи, как известно, очень добрый народ. Соседи, знакомые, друзья охотно помогали мне с домашними заданиями, – рассказывает Оксана. – Я училась на «отлично» по всем предметам, поэтому мне очень хотелось, чтобы и по казахскому языку у меня были высокие оценки.

Целеустремленность девочки вскоре начала приносить плоды. Даже будучи шестиклассницей, Оксана, если видела цель – не видела препятствий. Углубленным изучением казахского занялась самостоятельно, взяв в школьной библиотеке кучу учебников. Самостоятельно строила удобные для себя таблицы, систематизировала и запоминала новый материал, выводила закономерности, запоминала правила.

– В 8-м классе я владела казахским на уровне носителя языка, – с гордостью признается девушка. – Чтобы помочь маме, начала преподавать. В нашем многонациональном поселке, где проживали курды, турки, дунгане, было много желающих освоить язык, разговаривать на казахском. И я им в этом активно помогала.

Окончив школу, Оксана поехала в Алматы и благодаря высокому баллу по итогам Единого национального тестирования поступила на грант в Казахский университет международных отношений и мировых языков (КазУМОиМЯ) им. Абылай-хана. Девушка училась по специальности «переводчик-синхронист с казахского языка на русский язык». С первого курса параллельно с учебой начала работать.

– Получила приглашение вести бесплатно кружок по изучению казахского языка в алматинском Доме дружбы, – продолжает Оксана. – Согласилась. Кстати, круг заинтересованных стремительно расширялся. Посетители кружка вскоре признались, что одного занятия в неделю недостаточно и они готовы платить за дополнительные уроки. Таким образом, сами люди подтолкнули меня к рождению бизнес-идеи. Именно благодаря такому опыту я задумалась об аренде кабинета и преподавании на коммерческой основе.

На накопленные деньги с повышенной стипендии девушка арендовала кабинет. Закупила листы ДСП, два из них пошли на доску, которую Оксана смастерила самостоятельно, покрасив крас­кой, а остальные – на создание парт. С партами и обустройством кабинета помогли друзья.

До 4-го курса дело молодого специалиста активно развивалось. Параллельно с этим девушка получала бесценный опыт работы ведущей на телеканале «Казахстан».
– Однажды «Казахстан» снимал ролик в нашем университете. Продюсер канала Элла Цой отметила, что я чисто говорю на казахском и позвала меня на прог­рамму «Менің Қазақстаным». До 2019 года я работала там, а через некоторое время вышла замуж и родила ребенка, – рассказывает Оксана.

По ее словам, пандемия очень изменила людей, их сознание. Многие из нас стали по-другому смотреть на жизнь и относиться к онлайн-формату с большим доверием и заинтересованностью. Когда слушатели курсов Оксаны из-за карантинных ограничений не смогли приезжать на занятия в центр, она перевела образовательный процесс в виртуальный режим.

– Сейчас у меня большая школа, которая ежемесячно пополняется новыми учениками, – отмечает молодой специалист. – Я стала активно вести свою образовательную страницу в июне 2021 года. Сегодня у меня 1 800 подписчиков, из которых 270 посещают онлайн-занятия. Это хорошая конверсия, говоря языком блогер-аналитики. Основная аудитория слушателей моего языкового курса – люди старше 50 лет.

Оксана Набиева разработала свой эффективный формат преподавания, благодаря которому ученик может изучать казахский язык в удобном месте и в удобное время, начиная с любого уровня знаний.

Помимо самих уроков Оксана не так давно начала создавать авторские видеоигры, которые помогают изучать язык. В активе уже 32 вида игр. В качестве развлекательного контента учитель включает в процесс обучения отрывки из фильмов на казахском языке.

– К сожалению, учебники казахского языка, по которым занималась и я, не отличаются высокой эффективностью, в них отсутствует система. Они не строятся по принципу «от простого к сложному». С первого урока даются сложные темы, которые дети не могут понять. Вся эта «каша» в их голове от урока к уроку только множится, – с сожалением говорит Оксана. – А постоянное непонимание и трудность материала отбивают желание изучать язык. И это большая проблема.

Системность преподавания казахского языка Оксаны Набиевой позволяет ученикам осуществлять гармоничные и логичные переходы от темы к теме, постепенно наращивая необходимый багаж знаний. В своих заданиях акцент Оксана делает на аудировании, потому как уверена: если человек хочет заговорить, он должен уметь слышать и понимать речь изучаемого языка. Для того чтобы совершенствовать разговорный казахский, преподаватель организовывает видеоконференции, на которых люди с тем или иным уровнем знаний могут общаться друг с другом.

География посетителей этого языкового курса обширна. Ученики подключаются к занятиям не только из Казахстана, но и из России, Украины, Беларуси, Китая и даже из Южной Африки. Большинство из них – наши соотечественники, которые по разным причинам живут и работают в разных странах.

– При стартовом анкетировании учеников я задаю им вопрос о цели изучения языка. И все они в основном пишут следующее: «Это наш родной язык, хотим знать язык своих предков», – заключает Оксана Набиева. – Мне кажется, что этот ответ очень достойный. Изучение языка по велению серд­ца всегда становится любимым занятием, приносит истинное удовольствие и незамедлительные результаты.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтерство – элемент национального характера
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
В олонхо требуется импровизировать
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Труду все возрасты покорны
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Волонтерство – элемент национального характера
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]