Проверено на себе: журналист в форме солдата Нацгвардии вышла патрулировать улицы Нур-Султана

1166
Елена Левкович
Ох, нелегкая это работа – сделала я закономерный вывод, когда наконец-то скинула с ног берцы. После двухчасового хождения по жаре даже просто сесть и расслабиться уже казалось настоящим подарком…   

Надо – значит надо

Как же так вышло, что я оказалась в строю? Да все благодаря роду деятельности. Вот только вчера ты мирно отписывал «текучку» в кабинете, а уже завтра – работа в поле, причем в прямом смысле. Как-то я собирала клубнику, а потом смотрела в кадр с полными пригоршнями душистой ягоды. Приходилось бывать и в колонии, спускаться в катакомбы ГЭС. Но надеть погоны и отдавать честь старшему по званию – такое со мной впервые…

Погоны, к слову, достались лейтенантские, что отнюдь не придавало мне храбрости, когда я оказалась на территории воинской части 5573. Тем более что задачу передо мной поставили самую настоящую – боевую: отправиться в дневной патруль в составе группы гвардейцев.

На пути в военный городок знала о службе гвардейцев только одно: это те самые ребята, которых в любую погоду можно встретить на улицах города.

Территория воинской части – один в один пионерский лагерь: чистота, тишина, кругом аккуратные россыпи цветов и беленые бордюры. Пока я ожидала свое обмундирование, удалось поговорить с командиром воинской части полковником Нурланом Мухамедовым.

– Наша задача – обеспечивать охрану общественного порядка в столице. Ради этого практически ежедневно на службу зас­тупает до 1 200 наших военнослужащих. Оберегаем мы и первых лиц государства, в том числе и зарубежных, при передвижении по столице. Если изложить нашу службу кратко в цифрах, то за первое полугодие 2021 года выполнено 290 задач боевой службы, – рассказал командир части. – За истекший период войсковыми нарядами раскрыто 11 краж, 2 грабежа, 3 незаконных обращения с нар­коти­ческими средствами, 45 иных правонарушений. А еще ребята находят детей, домашних питомцев и смартфоны.



А в минувшем мае солдаты, военнослужащие по призыву, во время несения службы по охране общественного порядка в центральном парке столицы спасли жизнь девушке. Начальник войскового наряда рядовой Илья Мащенко, патрульные рядовые Эрик Косян и Артем Григорьев заметили гражданку, которая неожиданно для всех прямо в верхней одежде бросилась с берега в Есиль. Времени на обдумывание не было, и рядовой Косян тут же прыгнул за девушкой в реку. Оставшийся на берегу рядовой Мащенко доложил о происходящем начальнику патрульной группы старшему сержанту Нуржану Канаю, и уже вместе с ним и рядовым Косяном они вытащили девушку из воды. Чего она хотела добиться, так и не призналась, но за отважный поступок солдаты были поощрены министром внутренних дел и главнокомандующим Национальной гвардии.

Мне, конечно, вряд ли светили столь неординарные поступки в ходе моего дилетантского патрулирования, но оно и к лучшему. Подумалось: ну какой из меня защитник? Кого я смогу догнать, имея за спиной натянутую четверку по школьной физкультуре? Хотя, бесспорно, было бы здорово поучаствовать в погоне или поиске.

Заместитель воинской части по воспитательной и социально-правовой работе Ерлик Икласов предупредил: на улице жара, но заходить в магазин за напитками солдатам строжайше запрещено, а раз на мне форма, то и я должна соблюдать все правила. Захочется пить – пейте из фляжки.

– А если мне захочется в уборную? – признаться, этот вопрос интересовал меня больше всего, даже не столько в отношении собственной персоны, сколько в принципе: куда же отлучаются по нужде солдаты? Оказалось, это дело решаемое: есть договоренности с определенными точками торговли по основным маршрутам следования, куда патрульные могут зайти в любое время.

К слову, неверным было мое представление и о времени несения службы на улицах: в лютый мороз патрульных не выставляют, потому что служба службой, а человеческое отношение к солдатам никто не отменял: забота о здоровье – прежде всего. По этой же причине в комплекте с флягой идут маски и антисептики, а по возвращении со службы вся техника проходит обеззараживание специальными дезинфицирующими растворами.

Журналист в погонах и берцах


Наконец, мне выдали форму. С размером угадали, единственным спорным моментом стали брюки – мне они оказались коротки, но я предусмотрительно захватила с собой высокие носки (боялась: вдруг выдадут портянки!). Как выяснилось, это было очень верным решением: берцы требуют особой износостойкости носящих их ног. К слову, ботинки – кожаные, и, забегая вперед, скажу: мои опасения, что в них будет жарко, не подтвердились. Берцы мне вообще показались крайне удобными: высокие, плотно сидящие по ноге, я бы даже сказала – модные, и вписать их в современный городской ансамбль – отличная идея. Но подарить мне их, к сожалению, отказались. По достоинству я оценила и материал футболки (она надевается под форменную рубашку) – отличный хлопок!



Итак, облачилась в форму, и дело оставалось, как мне казалось, за малым – отправиться в пункт назначения. Но прежде я вышла на плац и… растерялась: построение уже началось, а мне куда вставать? Нарушать строй не имею права – это армия, и лезть со своим самоваром (читай: задачей написать репортаж) в стройные ряды солдат непозволительно. И я скромно пристроилась в сторонке. Но мне скомандовали: становитесь, товарищ боец, как и все, на строевой плац.

Встать-то я встала, но долж­ной выправки не показала, за что и услышала окрик: «Руки по швам!» Стоять вот так, по военной науке, не так уж и просто, скажу я вам…

А дальше мы расселись по автобусам и отправились выс­тавляться на маршруты. Ехали в прямом смысле с ветерком и под музыку: водитель автобуса знает, как настроить служивых на рабочий лад.

Пока добирались, разговорилась с соседом. Рядовой Аблай Оспанов из 11-й роты 4-го батальона оперативного назначения поделился, что ушел в армию после колледжа и даже почти на спор: подруга подначивала, мол, так и не решишься призваться.

– А я взял и решился. Позвонил, предупредил: скоро отбываю, – вспоминает парень. – Удивилась ли она? Говорит, что до сих пор под впечатлением. Сейчас переписываемся по возможности – мобильные телефоны нам выдают нечасто, надо успеть обзвонить всех родных. Очень хочу домой, служить еще долго, вот поставил себе цель – отличиться по службе, тогда могу рассчитывать на непродолжительный отпуск. А вообще, мне нравится быть солдатом: навыков и умений прибавилось немало.

Высадили нас, сразу несколько войсковых нарядов, на тротуаре возле центрального парка, остальные поехали дальше. Патрульные рассредоточились согласно расстановке на эти сутки. Перемещаться надо исключительно по закрепленным маршрутам, их обычно 4. Есть и так называемая точка отстоя – именно от нее начинается следование группы по остальным пунктам, каждые 15 минут, то есть через час группа возвращается в исходную точку и уже оттуда докладывает «главному» о текущей ситуации. Сошли с маршрута – пеняйте на себя, все передвижения фиксируются, а покинуть вверенную территорию можно лишь в крайнем случае и поставив в известность командиров.

Меня предупредили: никаких сидений на лавочках, даже если устали, никаких телефонов. Функционал патрулей ограничен: выписывать протоколы солдаты не имеют права, но подозрительных и нарушающих общественное спокойствие лиц патрульные должны сопроводить до участкового пункта полиции. Можно провести беседу о недопустимости курения в общественных местах, а еще нужно обязательно помочь, если кто-то обратится за помощью.

Примерно через полчаса мои положительные эмоции от берцев улеглись: левый стал неистово натирать пятку. Хромающий боец – сомнительное олицетворение защиты и опоры, а потому я как могла сохраняла боевой вид и шаг. Давалось мне это с трудом, а отставать было нельзя: наз­вался гвардейцем – шагай как положено.



За все время моего пребывания в составе наряда чего-то интересного так и не произошло. Пару раз патруль предупредил граждан о неправильности хождения по велосипедным дорожкам, один раз проверил документы. Для меня, как новичка, непривыкшего к форме, кепке и такой обуви, и эти пару часов показались весьма непростым действом: жарко, монотонно, постоянно нужно быть сконцентрированным. Это мне, скажем так, «не повезло» – ничего не произошло, а ведь чего только не бывает…

Уже под конец моей «службы» на одной из точек контроля к патрулю подошел проверяющий офицер управления майор Руслан Кайыркенов, оценил порядок несения службы, состояние экипировки, зафиксировал все это в специально разлинованном листке – это обычная прак­тика. Правда, сомневаюсь, что ему хотя бы раз доводилось видеть такого грустного солдата, как я – мои ноги уже откровенно требовали другой обуви, желательно мягких тапочек. Потому, когда мне разрешили покинуть место дислокации, в редакцию я, хоть и прихрамывая, летела как на крыльях.

Скажу так: быть военным – солдатом, лейтенантом или генерал-майором – наверняка здорово. Но труд этот, как, собственно, и любой другой, нелегок и не каждому по плечу.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Когда в Астане отключат отопление
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Железные герои дарят живое участие
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Ерлан Карин встретился с представителями кыргызской молодежи
В Фонде медстрахования ответили на вопросы казахстанцев о с…
Когда в Астане отключат отопление
Какая погода ждет казахстанцев в эти выходные

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]