Освобождены больше тысячи задержанных в ходе беспорядков в Алматы человек

1099
Александра Власова
По ходатайствам прокуроров из-под ареста освобождены больше тысячи человек, задержанных в ходе беспорядков в Алматы и других регионах страны.

Как сообщил заместитель начальника 1-й Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК, во исполнение поручения Президента страны по смягчению наказания при отсутст­вии отягчающих обстоятельств проведена большая работа.

– Суд, учитывая смягчающие обстоятельства и раскаяние правонарушителей, в отношении 4 561 лица ограничился предупреж­дением. По ходатайст­вам прокуроров из-под арес­та освобож­дены 1 083 лица, по 490 штрафы заменены на предупреждения, 386 административных дел прекращены за отсутствием состава. В настоящее время 362 человека находятся под административным арестом, к 1 245 лицам применен штраф. При этом еще 298 ходатайств прокуроров на смягчение административного наказания находятся на рассмот­рении в судах. Аналогичную работу проведем по уголовным преступлениям небольшой и средней степени тяжести при отсутствии отягчаю­щих обстоятельств, – рассказал Елдос Килымжанов.

Между тем, по информации Генпрокуратуры, наибольшее число арестованных приходится на дела по терроризму и массовым беспорядкам, – это 464 лица. 226 граждан задержаны по фактам кражи, 60 – за незаконное ношение и хранение оружия, 39 – за хищение оружия, 25 – по фактам хулиганства, 21 – за грабеж. Есть задержанные и арестованные и по другим расследуемым уголовным делам.

– В рамках одного уголовного дела могут задерживаться несколько лиц-соучастников. В то же время следует учитывать, что все приведенные данные неокончательные. Они связаны с ходом расследования, результатами проверок оснований задержания и итогами рассмотрения судами материалов об аресте, – пояснил представитель Генеральной прокуратуры.

В частности, по 29 задержанным лицам судами отказано в аресте. Прокуроры ежедневно проверяют ИВС, следственные изоляторы и приемники-распределители. Ввиду отсутствия оснований для задержания из ИВС освобождены 96 человек.

Среди арестованных в следственном изоляторе Алматы прокуроры установили 73 человека с телесными повреждениями. Троим из них мера пресечения изменена, они находятся на свободе. 29 лиц с огнестрельными ранениями, по указанию прокуратуры, госпитализированы в городские больницы. 41 арестованный, с учетом степени телесных повреждений, получает лечение непосредственно в изоляторе.

В целях независимой проверки возможных случаев жестокого обращения и непредоставления медпомощи, уполномоченному по правам человека и правозащитным организациям обеспечен доступ к задержанным и арестованным. Помимо этого, совместно с Республиканской коллегией адвокатов решен вопрос оказания своевременной квалифицированной юридической помощи.

На сегодня в органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследования со стороны сотрудников полиции. Прокуратура реагирует на каж­дую. Нарушения, указанные в 19 заявлениях, не подтвердились. По 56 проверки еще проводятся.

В то же время отдельные случаи нарушения прав граждан находят свое подтверждение. К примеру, 12 января текущего года прокуратурой Алматы освобождены 24 жителя города, которые незаконно содержались под стражей. По данному факту спецпрокурором ведется следствие.

Кроме того, расследуются дела по фактам смерти, пыток и превышения власти в отношении задержанных. Всего по респуб­лике инициировано 16 таких уголовных дел.

Продолжается работа и над установлением причин и деталей совершенных терактов в стране, органами правопорядка принимаются все необходимые меры по выявлению и привлечению к ответственности участников преступления, полному восстановлению общественной безопас­ности. Особое внимание уделяется расследованию инцидентов, в которых пострадали люди и объекты бизнеса.

Следственно-оперативной группой расследуются 819 уголовных дел, в том числе 45 – по актам терроризма, 36 – по массовым беспорядкам и 15 – убийствам. Также дела расследуются по фактам грабежей, краж, хищения оружия, применения насилия в отношении сотрудников органов правопорядка и другим. По этим делам задержаны 970 подозревае­мых. Из них 782 с санкции суда взяты под стражу, 29 определен домашний арест.

Во всех регионах страны организованы мобильные группы по оперативному реагированию на допускаемые нарушения прав граждан со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов. С этой целью на ведомственном сайте prokuror.gov.kz дополнительно опубликованы телефоны дежурных прокуроров Генеральной и областных прокуратур.

Также следователями изучаются более 1 500 материалов, поступивших от казахстанцев на сайт STOPTERRORISM.KZ.

Как отметил Елдос Килымжанов, посредством данного сайта удалось установить лиц, причастных к массовым беспорядкам в районе городского акимата Алматы. Данный сайт является анонимным, полученные материалы будут использованы только при расследовании уголовных дел. В свою очередь Генеральная прокуратура выражает благодарность неравнодушным гражданам за оказанную помощь.

В КУИС МВД РК и всех региональных департаментах организованы call-центры, куда можно обратиться, чтобы получить информацию о лицах, содержащихся в следственных изоляторах. В эти структуры могут обращаться и адвокаты.

Как рассказал заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Мейрам Аюбаев, все лица при поступлении в изоляторы временного содержания проходят обязательный медицинский осмотр и принимаются с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. В случае необходимости организуется соответствующее лечение на основании рекомендаций врачей.

Кроме того, если требуется стационарное лечение, то таких задержанных граждан направляют в гражданские лечебные учреждения, где они проходят лечение в специализированных охраняемых палатах. По данным МВД РК, в таких условиях находится 31 человек, из них 29 – в больницах города Алматы, по одному – в Атырауской областной и Кызылординской городской больницах.

Вместе с тем несовершеннолетние содержатся отдельно от взрос­лых, о них знают близкие. Во все учреждения имеют беспрепятст­венный доступ представители национального превентивного механизма и общественных наблюдательных комиссий. При этом допуск адвокатов к своим подзащитным и передача посылок осуществляются в обычном режиме.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Любящим родителям нечего бояться
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Десантник десантнику – брат
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из…
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Девятиклассник размещал сообщения о планируемых убийствах в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]