Определились все участники четвертьфинала чемпионата мира по футзалу

2702
Аскар Султан
Фото с сайта pixabay.com
Определились все участники 1⁄4 финала чемпионата мира по футзалу, который в нынешнем году проходит в Литве, сообщает Kazpravda.kz

В 1⁄8 финала сборная Казах­стана встречалась с командой Таиланда и разгромила ее с сухим счетом 7:0.

Уже на 3-й минуте встречи гол-шедевр ударом пяткой забил Даурен Турсагулов. Еще через минуту зрители увидели неотразимый удар Дугласа. На 19-й минуте расстроенные соперники организовали автогол в свои ворота в исполнении Чайвата Джамграджанга, и на этом все ушли на перерыв.

На 24-й минуте второго тайма вначале Даурен Нургожин, а потом и Тайнан довели преимущество сборной Казахстана до 5:0. На 32-й отличился Арнольд Кнауб, а на 38-й забил, кто бы вы думали? Конечно же, наш супервратарь Игита, который, кстати, не раз признавался лучшим в мире, а, возможно, получит этот титул и на нынешнем мундиале.

Напомним, на групповом этапе Казахстан одержал победы над Коста-Рикой (6:1) и Литвой (3:0), а также сыграл вничью с Венесуэлой (1:1). Подопечные Рикардо Кака вышли в плей-офф с первого места в квартете А.

В 1⁄4 финала казахстанцы уже сегодня встретятся с Ираном, который, в свою очередь, в 1⁄8 с трудом добился победы над нашими соседями – национальной командой Узбекистана. Это была самая голевая игра на турнире – соперники забили друг другу 15 мячей. Из них 8 побывали в воротах узбеков, а 7 не смог отразить голкипер иранцев.

Отметим, что сборная Ирана является одной из самых признанных в мире и сильнейшей в Азии. Она 12 раз побеждала на континентальном первенстве, один раз взяла «серебро» и дважды – «бронзу». Лучший результат на чемпионатах планеты по мини-футболу – третье место в 2016 году.

Капитан сборной Вахид Шамсаи является мировым рекордсменом по международным голам – на его счету 335 мячей. В мировом рейтинге эта команда располагается на пятом месте, в то время как Казахстан занимает пока лишь седьмую позицию.

Кстати, в 2000 году иранцы в финале чемпионата Азии обыграли Казахстан со счетом 4:1, а в 2019-м наша сборная проиграла Ирану в товарищеском матче (1:2).

В ходе нынешнего чемпионата мира в своей группе иранцы обыг­рали очень серьезные национальные команды США (4:2) и Сербии (3:2), а также минимально уступили действующим чемпионам мира – аргентинцам – со счетом 1:2.

Кроме Казахстана и Ирана в матчах за выход в полуфинал также встретились Марокко – Бразилия (26 сентября), Россия – Аргентина (26 сентября) и Испания – Португалия (27 сентября). Полуфиналы пройдут 29–30 сентября, а матч за третье место и финал состоятся 3 октября.

Действующим чемпионом мира является сборная Аргентины.