"Охотники за петроглифами" на страже сохранения исторического наследия Жетысу

6913
Айгуль Турысбекова, Алматы
Волонтеры из сообщества «Охотники за петроглифами» прошлым летом работали в одной команде с учеными Института археологии им. А. Х. Маргулана. Об их вкладе в сохранение историко-культурного наследия Жетысу нам рассказала журналист Ольга Гумирова.

Продолжить дело учителя
Встреча с коллегой состоялась после ее очередной экспедиции. Члены команды проехали более сотни километров по просторам родного края, посвятив выходные своему увлечению. Ольга вспоминает, что впервые оказалась в составе археологической экспедиции в 1995 году, ею руководили сотрудники Института археологии Алексей Марьяшев и Александр Горячев. А единственным свободным местом в команде оказалась «должность» повара.

Тогда, во время работы в святилище Ешкиолмес, Ольга Гумирова впервые увидела наскальные рисунки. Попробовала переносить изображения на пленку, а после – на бумагу. С тех пор стала полноправным членом археологических экспедиций, освоив фотографирование наскальных рисунков, участвуя в раскопках и в подготовке научных отчетов.

Признается, что со временем археология стала больше чем увлечением. В 2018 году Алексей Николаевич ушел из жизни, и ученики решили продолжить его дело.

В конце прошлого года «Охотники за петроглифами» успешно завершили большой проект «Архарлы». С 2018 по 2021 год команда совершила более 20 экспедиций на этот горный перевал в Жетысу. Там обнаружены и зафиксированы скопление петроглифов, древние поселения и могильники. Команда энтузиастов работала на волонтерских началах, когда пускается «шапка по кругу» и собираются деньги.

Уникальные находки
Наверняка проезжающие по трассе Алматы – Усть-Каменогорск обращают внимание на перевал Архарлы, который представляет собой скальный горный хребет. Неоднократные экспедиции привели не только к новым открытиям, но и заставили задуматься о проблемах сохранения историко-культурного наследия края.
Исторический памятник под открытым небом разрушается из-за добычи каменного плитника. Благодаря усилиям волонтеров, добившихся встречи с представителями государственных органов, удалось остановить этот процесс.

Поскольку руководство области и Центр историко-культурного наследия эту проблему не смогли решить достаточно оперативно, волонтеры объявили сбор средств на паспортизацию археологического комплекса профессиональными археологами в социальных сетях. За 12 часов было собрано 250 000 тенге, которых хватило на две экспедиции, все последующие оплатил неравнодушный спонсор. Позже деньги на этот проект выделил акимат Алматинской области.

В начале декабря прошлого года завершилась паспортизация объектов Архарлы. Паспорта сданы в Центр историко-культурного наследия Алматинской области, что является гарантией для правовой защиты государством памятников археологии. Работа проделана большая и нужная.

Как отметил Алексей Горячев, на территории Архарлы зафиксировано аномальное количество археологических памятников. На этом клочке земли обнаружено более 1 000 сакских курганов, а также могильников эпохи бронзы, тюркских захоронений, около 40 скоплений петроглифов, столько же древних поселений, а также горные выработки.





Петроглифы датируются от эпохи бронзы до нового времени. Удивительно, что на протяжении 4 тыс. лет все эти памятники сохранились. Возможно, там проходили караванные пути.

В центральном святилище также обнаружена трехрогая антропоморфная женская фигура, которую ученые определили как стелу, посвященную богине Умай. Неудивительно, почему рядом с западной частью комплекса «Архарлы» такое количество могильников: богиня Умай была не только покровительницей деторождения, но и умерших. Этот образ считается сакральным во всех религиях, олицетворяя одновременно рождение жизни и уход.

А рядом с селом Самен нашли поселение, где в XIX веке жили представители рода Албан. Покидая свое жилище, они установили стелу с родовой тамгой, которая сохранилась по сей день.

От слов к действиям
Именно волонтеры сообщили ученым информацию об этом интересном объекте. Было решено, что это – значительный памятник истории и его надо исследовать. Депутат Мажилиса Ашимжан Жандарбек сделал официальный запрос, сообщив, что в горах Архарлы разрушаются памятники истории.

К решению проблемы подключилось Министерство культуры и спорта, была организована выездная встреча в селе Самен. Состоялся обстоятельный разговор, запланированы новые проекты. На проведение исследовательских работ Институту археологии им. А. Х. Маргулана из бюджета Алматинской области предоставили грант.

Во всей этой истории значительна роль волонтеров, которые благодаря своей увлеченности, любви к родному краю при любой возможности выезжали на поиски историко-культурного наследия и сообщали об обнаруженных объектах ученым.

– Команда у нас небольшая, но есть активная группа поддержки благодаря социальным сетям, – рассказывает Ольга Гумирова.

В команде состоит Зира Наурызбаева – кандидат философских наук, детский писатель, этнограф, журналист. Она очень хорошо знает мифологию и является специалистом, который обрабатывает информацию и работает со «смыслами». Бекбол Нурмаганбетов – дизайнер, сын знаменитого археолога Бекена-ага, известный фотограф Анель Айбасова, врач Рафаэль Хисматуллин, чабан Жанат Турлыбай. Дизайнер и фотограф Дмитрий Ананьев, строитель Ерлан Жагипаров, оператор Салтанат Сарыбай и другие. Это люди разных профессий, объединенные любовью к родному краю и интересом к его истории.

– Благодаря Жанату Турлыбаю, он отличный поисковик, мы узнали об одном крупном святилище вблизи Талдыкоргана, где провели исследования, – продолжает Ольга Гумирова. – Святилище – это сакральное место, где люди общались со своими богами. Некоторые ученые считают, что там запечатлены мифы, которые бытовали среди древних людей.

Во время паспортизации архео­логических памятников гор Архарлы, при обследовании сопки, археологи зафиксировали несколько чудом уцелевших наскальных рисунков – сцену эпичного сражения ранних тюрков. Археолог Александр Горячев считает, что это изображение имеет отношение к ранним тюркам и представляет большой исторический и культурный интерес. Его можно назвать шедевром древнего искусства.

Сохранить и сделать интересным
– Мы предлагаем организовать в Архарлы археологический парк. Для этого имеются все условия и информационная составляющая. Археопарк будет отражать историю кочевничества в Казахстане, его можно наполнить действиями, работами реконструкторов, – говорит журналист и археолог-любитель. – Его задача будет состоять в том, чтобы человек узнал основные этапы истории развития кочевничества.

Можно составить пеший марш­рут длиной 5–6 км и показать, рассказать всю историю кочевничества. Провести реконструкцию жилищ, костюмов кочевников, привлечь интерактивные возможности, туристы могут пострелять из лука, поучаствовать в импровизированном сражении – будет интересно взрослым и детям. К сожалению, пока у нас все, что связано с созданием этнографических парков, музеев, заканчивается тем, что главным объектом становится ресторан...

Отвечая на вопрос о том, как увлечь подрастающее поколение историей родного края, археологией, Ольга вспоминает, что в 90-х годах и в начале нулевых юнкоры газеты «Дружные ребята» часто выезжали в экспедиции. Многие, кто прошел археологическую школу, выбрали творческие профессии. Они прекрасно знают историю Казахстана, и их можно назвать патриотами своей страны.

– Знания о прошлом не просто обогащают человека. Это жизнь, наполненная особым пониманием и смыслом. Когда ты видишь, что было в прошлом, ты понимаешь, кто ты есть сегодня, – говорит Ольга Гумирова. – Детям всегда интересно участвовать в археологических экспедициях. Может, ребята «сидят в гаджетах», потому что нет альтернативы для более полезного времяпровождения.

К счастью, остались энтузиасты. Один из них – Александр Горячев, который до карантина вывозил детей в археологические лагеря, где они жили в полевых условиях и участвовали в раскопках в ущелье Тургень. Или одна из наших активных «охотниц» – преподаватель дополнительного образования из дома школьников № 5 Елена Ударцева. Она биолог, но ее ученики тоже участвуют в археологических выездах.

Специалисты Иссыкского музея-заповедника также проводят архео­логические раскопки с участием школьников. У подрастающего поколения всегда есть интерес к истории родного края, им надо только дать возможность соприкоснуться с ней, а впечатления остаются на всю жизнь, считает Ольга Гумирова.

Она вспоминает, какое в свое время большое впечатление произвела на нее книга Зенона Косидовского о древнейших цивилизациях «Когда солнце было богом». Теперь Ольга Гумирова и сама – автор книг. Несколько лет назад вышел сборник «Сакральные памятники Казахстана», в котором собраны работы ученых, среди них – статьи и фотографии журналиста.

В прошлом году увидел свет ее труд «Волшебное перо птицы Самрук». Это книга о сакральной географии для детей – с играми, с энциклопедией юного путешественника, сказкой с весьма драматичными событиями, где светлые силы, конечно, побеждают темные. Эта книга – своего рода путеводитель для детей. Издание интерес­ное, нужное, может пригодиться на уроках истории и литературы.

По словам Ольги Гумировой, в газете «Дружные ребята» практически в каждом выпуске в рубрике «Атамекен» выходят материалы на исторические темы.

– Осенью мы ездили в Сарыбастау и проезжали мимо памятника батыру Раимбеку. В ближайшем номере газеты я составила викторину об этом батыре, а вскоре узнала, что этот материал использовали на конкурсе в одной из алматинских школ. Дети всегда откликаются на такие формы подачи учебного материала.



Осознанный туризм
Еще один важный аспект – большой туристический потенциал Жетысу. Однако проблема в том, что наши туристы и туристические фирмы не готовы к тому, чтобы сохранять окружающую природу, исторические и археологические культурные памятники. Увы, расписанные скалы, мусор – это наша реальность.

Ольга Гумирова убеждена, что туристов надо воспитывать с малых лет, восстанавливать систему туристических и археологических кружков, станций, ведь все, что закладывается в детстве, проявляется во взрослой жизни.

– В свое время мы посетили Северную Италию, чтобы увидеть скопление петроглифов. В археопарках Валь-Камоники есть специальные познавательные программы для детей с полутора лет. Они разработаны специалистами с участием археологов, историков, психологов, педагогов. Экскурсии проводит специально обученный гид. Надеюсь, что и у нас когда-нибудь появятся такие программы для детей, – говорит журналист.

В Алматинской области существует большое количество скоплений петроглифов, и туристические фирмы периодически проявляют к ним интерес. К этому вопросу надо подходить осторожно и обдуманно, чтобы не навредить, не потерять ценную информацию о прошлом, не нарушить гармонию природы.

– Мое мнение: пока наскальные рисунки не будут реально охраняться государством, пока там не будут созданы парки или заповедники, туристов возить нельзя, – считает Ольга Гумирова. – Нужны смотрители сакральных зон, обустроенные тропы и профессиональные гиды. Отмечу и то, что ни одна из турис­тических фирм не предложила «Охотникам за петроглифами» помощь с транспортом, финансовую поддержку, когда мы сражались за горы Архарлы, за сохранение уникальных наскальных рисунков. А когда появилась информация о том, что там есть уникальные историчес­кие объекты, нам стали поступать предложения об открытии турис­тических маршрутов.

Активист полагает, что в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» детям необходимо не только рассказывать о сакральных местах Казахстана, а организовывать и финансировать поездки в исторические места. Патриотизм, дух человека закладывается в детстве. Зная свою историю, мы смот­рим в будущее.
– Если бы специалисты, отвечаю­щие за реализацию программы, вышли из своих кабинетов и начали работать с людьми, погрузились в историю родного края, было бы меньше фактов уничтожения, невежественного отношения к памятникам истории, – уверена она.

Судите сами. В феврале мы побывали в святилище Аккайнар, которое находится рядом с поселком Горный. Мы были возмущены тем, что оно буквально завалено мусором. Оперативно связались с Центром охраны историко-культурного наследия Алматинской области. Специалисты передали эту информацию сотрудникам сельского округа, которые три дня не могли найти памятник рес­публиканского значения, находящийся в 8 км от них! Мне пришлось буквально на пальцах объяснять маршрут… Программа «Рухани жаңғыру» должна наполниться реальными делами.

P. S. Во время трагических январских событий в Алматы погиб Ерлан Жагипаров – один из самых активных и неравнодушных волонтеров. Он был настоящим энтузиастом, живо интересовался историей и душой болел за сохранность исторических памятников.

Популярное

Все
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

В Астане открыли памятник Манасу
Роза Рымбаева стала народной артисткой Кыргызстана
Выставка «Сокровища Якутии» открылась в столице Казахстана
В Астане прошел Форум представителей интеллигенции и творче…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]