Одними из фаворитов предстоящих Олимпийских игр в Пекине являются казахстанские спортсмены по фристайл-могулу

3798
Юлия Миленькая
До зимних Олимпийских игр в Пекине остаются считанные дни. Одними из фаворитов предстоящих соревнований являются казахстанские спортсмены по фристайл-могулу.

Каким выдался предвосхищаю­щий Олимпиаду сезон для наших потенциальных медалистов? Об этом и не только в интервью «Казахстанской правде» рассказывает главный тренер сборной по фристайлу в дисциплине могул, личный тренер бронзового призера Олимпиады-2018 в Пхёнчхане Юлии Галышевой Елена Круглыхина.
– Подготовка к предстоящим Олимпийским играм дается очень непросто, – отмечает наставник команды. – В моей практике таких организационных сбоев, моральных переживаний перед главными стартами четырехлетия, пожалуй, не было. По возвращении из Штатов у нашей команды был утерян багаж, а это не только обыч­ные вещи – это вся экипировка сборной, олимпийская форма, олимпийский инвентарь. На протяжении трех дней его не можем найти. Он вроде бы как до Чикаго долетел, а дальше отсутствует вообще какое-либо понимание, где он может быть. Сейчас с этим вопросом разбираемся.

– Как тренируетесь в текущей ситуации?

– Пока пользуемся старой экипировкой. Собрали здесь, в Алматы, что смогли. Сидеть сейчас без дела нам просто никак нельзя. Каждый день тренировок перед Олимпийскими играми – на вес золота. Готовимся на «Шымбулаке», а живем в гостинице, которая находится на территории международного комплекса лыжных трамплинов. Мы живем в режиме карантина, передвигаемся на трансфере при строго ограниченном общении. Ведь сейчас необходимо беречься и вылететь в запланированном составе в Китай. Это уже произойдет 27 января.

– Перед учебно-тренировочными сборами в Алматы команда выступала на этапах Кубка мира в Канаде и США. На этих соревнованиях спортсмены показали довольно скромные результаты. С чем это связано? Быть может, это стратегическая экономия сил перед основным стартом сезона?

– Мы не экономили силы, нет, ни в коем случае. У ребят просто не получалось проявить себя так, как надо. Но тому есть объективные причины. Еще летом мы находились в своей пиковой форме, тренируясь на своем водном трамп­лине. В летний период мы, как и планировали, готовились дома, ведь впереди нас ждала напряженная и долгая пора тренировок и выступлений вдали от родных и близких. В Новый год мы не были дома. Перед зимними праздниками погостили у родных каких-то пять дней и вновь отправились на соревнования. Загвоздка в том, что ребята пропустили осеннюю лыжную подготовку – мы получали швейцарские визы больше месяца, и в итоге все безрезультатно для нас сложилось, мы пропус­тили осенний снег. Когда другие команды катались в Швейцарии, мы сидели дома.

Находясь здесь, в Алматы, выкручивались, как могли. Искали гимнастический зал, еле договорились с Казахской академией спорта и туризма по этому вопросу.

Гимнастические залы были все закрыты после летних Олимпийских игр. Спортсменов-«летников» отпустили на каникулы и начали реконструкцию гимнастических залов, не подумав о нас. По сути, месячный простой в связи с вышеописанными обстоятельствами привели к тому, что на самих этапах Кубка мира мы лишь вкатывались в рабочий процесс. То, что смогли на тот момент, сделали. Лучшим результатом стало «серебро» Павла Колмакова на соревнованиях в Финляндии. Впоследствии Павел попадал несколько раз в финалы.

Что касается Юли Галышевой, то пока она не подошла к своей форме, к той профессиональной кондиции, которая позволяет ей выигрывать. В квалификационных соревнованиях Юля входила в топ-6, даже в топ-3, а уже в финальных выступлениях у нее происходил сбой. Пока не хватает накатанности. Очень надеемся, что на «Шымбулаке» сможем отработать с командой все, что запланировали ранее. Да и вообще, думаю, что все будет хорошо, ведь Юля у нас – настоящий боец! Она всегда умеет собраться на серьезных соревнованиях.

– Для многих казахстанских любителей спорта отечественная сборная по фристайлу является фаворитом предстоящих Олимпийских игр! Все-таки за долгий соревновательный период команда сумела зарекомендовать себя очень хорошо...

– Быть может, мы и фавориты, но именно в этом сезоне на нас столько всего свалилось! Это и скандалы, и травмы, и проволочки по визам, а теперь, ко всему прочему, еще и потеря багажа… Все это, конечно, не может не выводить всю команду из равновесия. Да и по судейству на последнем этапе Кубка мира у нас было много воп­росов...

– Можете подробнее рассказать об этом?

– На этапе Кубка мира в США одна из судей морально давила на Юлю. На соревнованиях она сильно занижала оценки нашей спортсменке. Это было видно невооруженным глазом – она оценивала выступление Юли на три балла ниже, чем все остальные судьи. Она это делала умышленно, вытаскивая свою страну на лидирующие позиции. Юля же – претендент на медаль. Это отмечают все международные СМИ... В связи со всей этой ситуацией мы обратились в Международную федерацию и буквально за один день эту судью, можно сказать, удалось поставить на место. Тем не менее к определенному моменту Юля была уже настолько морально вымотана, что просто не стала участвовать в завершающем этапе мирового Кубка. Более того, в те дни мы все очень переживали за происходящее в нашей стране.

– На сегодня известен ли окончательный состав спортсменов по фристайлу, который будет представлять нашу страну на Олимпийских играх в Китае?

– Буквально на днях мы получили завершающую квоту для своей страны. Я немного расстроилась, но ничего не поделаешь – принимаем решение не мы, а Международная федерация лыжного спорта (FIS) и Международный олимпийский комитет. Нам дали три женские квоты и две мужские, хотя вся моя команда мог­ла бы поехать на Олимпийские игры. Женский состав представят Юлия Галышева, Анастасия Городко, Аяулым Амренова, мужской – Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков. В качестве запасного я вижу перспективного, молодого спорт­смена, рвущегося в бой, Антона Бондарева. Он уверенно «заезжал» в топ-30 в этом году.

– Дисциплина «параллельный могул» так и не вошла в программу Олимпийских игр, а ведь у нас были бы все шансы иметь мировой успех и в этой дисциплине. Настанет ли день, на Ваш взгляд, когда параллельный могул все же войдет в олимпийскую семью?

– Этот вопрос постоянно поднимается в пространстве Международной федерации зимних видов спорта. Спортсмены всегда голосуют «за». На следующих Олимпийских играх обязательно будут два комплекта медалей в могуле, но предстоит принять решение: либо это будет «тим-микс», либо «параллельный могул».

– Елена, прогнозирование результатов спортсменов на Олимпийских играх – занятие трудное и неблагодарное для любого тренера. Тем не менее, с какими чувствами и эмоциями Вы подходите к моменту начала главного старта четырехлетия?

– Могу с уверенностью сказать, что на этих соревнованиях мы будем бороться исключительно за наивысшие позиции. Мы не сдадимся, конечно! Все 4 года были направлены только на эти соревнования. Поэтому, как бы ни было тяжело, мы сделаем все, что от нас зависит. У нас будут медали на Олимпийских играх в Китае по фристайлу! Болейте за нас!

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Определился главный претендент на "Золотую бутсу"
Нокаутом закончился бой Ангелины Лукас за два титула

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]