Как будет проходить перепись населения в Нур-Султане

Фото: yandex.com
Национальная перепись населения Казахстана пройдет в два этапа. Вопросы подготовки и проведения городской переписи обсудили в акимате Нур-Султана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичной администрации.



На первом этапе в подготовительный период с 1 по 30 июня 2020 года специально обученные сотрудники проведут работу по регистрации жилых и нежилых помещений и численности населения. Результаты проделанной работы по уточнению адресов жилищ, зданий и нежилых помещений послужат базой для деления территории столицы на инструкторские и счетные участки.

"После проведенных подготовительных работ с 1 по 30 октября 2020 года будет проходить основная перепись населения. Перепись проводится с использованием двух методов сбора информации: методом самозаполнения в режиме онлайн на интернет-ресурсе Комитета нацэкономики в период с 1 по 15 октября 2020 года и сплошным (подомовым и поквартирным) обходом интервьюерами-переписчиками", - сказал руководитель Департамента статистики г. Нур-Султан Комитета по статистике министерства национальной экономики Жорабек Дауренов.



Всем респондентам интервьюеры выдадут справки о прохождении переписи, а прошедшим перепись в онлайн-режиме – будут направлены SMS-уведомления о прохождении переписи на номер мобильного телефона и на электронную почту.

Глава столицы Алтай Кульгинов отметил, что каждый районный аким должен активно участвовать в вопросе по определению проблемных вопросов, где имеются неточные адреса, где есть самозахват и т.д, "каждое управление по своей отрасли должны отработать".

"За последние 10 лет население города выросло вдвое. Целью переписи является получение достоверной информации о демографических, экономических и социальных процессах, произошедших за последние 10 лет. Из двух методов сбора информации – заполнения информации в режиме онлайн через интернет-ресурс или поквартирного обхода – жители могут выбрать тот, который им наиболее удобен", - сказал Кульгинов.


Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]