Базис государственности

1251

17Для любого народа государственность – важнейшее условие существования, от которого зависит его судьба, настоящее и будущее страны. Как неоднократно подчеркивал Президент республики – Лидер нации Н. А. Назарбаев, независимость – самая священная ценность для всех казахстанцев.

Сегодня на карте мира официально насчитывается около 200 государств. Каждое из них имеет свою историю обретения независимости. В одних странах это происходило в результате кровопролитных войн, в других – после различных переворотов и революций, в третьих, процесс проходил мирным путем. К последней группе можно отнести и Казахстан, имея в виду непосредственно период, предшествовавший независимости.

Во многих странах процесс обретения суверенитета начинался с принятия соответствующих деклараций. Так, Вторым континентальным конгрессом в 1776 году в Филадельфии была принята Декларация независимости США. Одним из выдающихся документов Французской буржуазной революции XVIII века стала Декларация прав человека и гражданина, принятая Учредительным собранием в 1789 году. В последующем положения деклараций легли в основу конституций этих стран. В странах СНГ также был реализован подобный сценарий.

Декларация «О государственном суверенитете Казахской ССР», принятая 25 октября 1990 года, заложила правовую, идеологическую и методологическую основу независимости Казахстана. Она впервые объявила о суверенном государстве, верховенстве Конституции и законов республики на территории Казахской ССР, за исключением вопросов, добровольно делегированных ею Союзу ССР.

Историческое значение декларации состоит прежде всего в том, что она выразила твердую волю народа Казахстана к государственному суверенитету, желание провозгласить независимость страны, затвердила целостность ее территории, а также возможность выступать в качестве самостоятельного субъекта международных отношений.

Официальным «Днем рождения» нашей страны стала дата 16 декабря 1991 года. В принятом в этот поис­тине судьбоносный день Конституционном законе «О государственной независимости Республики Казахстан» Верховный совет по инициативе Президента, выражая волю народа, торжественно провозгласил государственную независимость страны.

Определяющий характер носит предмет регулирования Конституционного закона: действующее право, гражданство, правовой статус человека и гражданина, органы государственной власти, принципы внутренней и внешней политики, государственные символы, территория, Вооруженные силы, столица и так далее. Тем самым основные признаки государственности Казахстана были закреплены на законодательном уровне. Легитимность данного акта не вызвала ни малейшего сомнения за пределами Казахстана. Многие государства мира в кратчайшие сроки признали нашу страну в качестве полноправного члена мирового сообщества.

Первой независимость Казахстана признала Турция. За две недели до конца 1991 года это сделали еще 17 государств, среди них: США, Китай, Германия, Пакистан и другие. В первый год независимости нашу республику признали 108 стран мира, 70 из них открыли дипломатические представительства. В 1992 году Казахстан стал членом ООН, ОБСЕ, а в последующем – и других авторитетных международных организаций.

В течение первого года независимости Конституционный закон в определенной мере играл роль Конституции того времени. В статье 18 данного документа было закреплено, что он, наряду с Декларацией о государственном суверенитете Казахской ССР, служит основой для разработки новой Конституции республики.

А до того момента нормы Конституции (имеется в виду Конституция (Основной закон) Казахской ССР 1978 года) и иных законодательных актов РК действовали в той мере, в какой они не противоречили данному закону.

В последующем был принят ряд законодательных и иных мер, направленных на реализацию указанных конституционных институтов, в частности, – Закон «О гражданстве». Были сформированы собственные Вооруженные силы, республиканская гвардия, внутренние и пограничные войска, учреждена национальная валюта, новые государственные символы. Многие положения закона легли в основу первой Конституции страны 1993 года, а затем и Конституции 1995 года.

Вся эта кропотливая работа проводилась под руководством Главы государства, который в тот непростой период взял на себя весь груз ответственности за судьбу страны, и все эти годы ведет ее по пути мира и прогресса.

Согласно статье 1 действующего Основного закона Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Конституция закрепила идеологическое и политическое многообразие, принцип экономического развития на благо всего народа, территориальную целостность страны, принцип народовластия, государственные символы, неприкосновенность частной собственности, а также высшую юридическую силу и прямое действие норм Основного закона, международно-признанные права и свободы человека и гражданина, президентскую форму правления, новую систему государственной власти. Все эти годы госполитика была нацелена на полноценную реализацию и укрепление каждого составляющего элемента независимости.

Практическому воплощению конституционных установок в жизнь в значительной мере способствовала провозглашенная на заре независимости Главой государства Стратегия «Казахстан-2030», реализованная сегодня по всем семи долгосрочным приоритетам. По целому ряду параметров их удалось выполнить досрочно, что явилось основанием для пересмотра перспектив развития страны и обнародования Лидером нации нового Послания – «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

Суть этого программного до­кумента – достижение амбициозной цели по вхождению Казахстана к 2050 году в число тридцати самых развитых стран мира. Она вытекает из преамбулы Конституции, в которой говорится о желании народа республики занять достойное место в мировом сообществе, об осознании своей высокой ответственности перед нынешним и будущими поколениями. Один из важных вопросов конституционно-правового регулирования, затронутых в Стратегии «Казахстан-2050», – дальнейшее укрепление государственности и развитие казахстанской демократии.

Независимость страны тесно связана с ее Конституцией, которая выступает ядром национальной политико-правовой системы, юридической основой государственности и суверенитета страны, законности и правопорядка, фундаментом, на котором базируется все законодательство, правоприменительная практика, а также процесс государственно-правовых преобразований и развития страны.

Одним из первых прогрессивных нововведений в правовой системе суверенного Казахстана стало учреж­дение института конституционного контроля, который в настоящее время осуществляется Конституционным советом. Он играет важную роль в поддержании конституционной законности, а значит, и законности в целом. Его деятельность направлена на претворение в жизнь норм Основного закона и раскрытие его потенциала. За прошедшие годы свои­ми решениями КС внес серьезный вклад в обеспечение государственной независимости республики. Приведу несколько примеров.

В 2003 году, рассматривая вопросы государственного устройства страны, Конституционный совет разъяснил, что территориальная целостность – это определяющее условие национальной безопасности Казахстана. Обеспечение государством целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости своей территории предполагает недопустимость ее расчленения, использования природных ресурсов без согласия государства и произвольного изменения статуса регионов Казахстана, нерушимость государственной границы и запрет на территориальные уступки в ущерб национальным интересам и суверенному равенству страны.

В активе Конституционного совета имеются постановления, касающиеся вопросов статуса государственного и иных языков народа Казахстана. В этих решениях отмечено, что из конституционного закрепления казахского языка в качестве государственного следует, что он является одним из определяющих факторов государственности, символизирует суверенитет страны и выступает элемен­том конституционно-правового статуса республики, выражающим единство народа Казахстана (постановление от 8 мая 1997 года № 10/2 и дополнительное постановление от 23 февраля 2007 года № 3).

Конституционным советом даны официальные разъяснения и другим конституционным нормам о независимости и суверенном праве государства; о конституционных основах государственности; о территориальной целостности; о неприкосновенности границ и неотчуждаемости территории; об унитарности государства и президентской форме правления; о единстве народа и государственной власти; о гражданстве и другие. В последующем его правовые позиции стали основополагающими при разработке соответствующих нормативных правовых актов и принятии важнейших государственных решений.

Особо хотел бы отметить недавние наиболее яркие достижения страны в сфере укрепления верховенства права.

В 2012 году Казахстан стал членом Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), которая выступает в качестве международно-признанного независимого форума по обмену идеями в правовой сфере. Комитет министров Совета Европы единогласно принял решение об удовлетворении соответствующей заявки нашей страны.

В ноябре того же года в ходе 67-й  сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялись выборы 18 новых стран – членов Совета ООН по правам человека на 2013–2015 годы, в числе которых избран и Казахстан.

Данные решения – свидетельство признания международным сообществом достижений Казахстана в сфере укрепления верховенства права и обеспечения незыблемости прав и свобод человека.

В текущем году Конституционный совет РК присоединился к Ассоциа­ции азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов. Указанная Ассоциация была учреж­дена три года назад как региональный форум органов конституционной юстиции Азии с целью продвижения общих ценностей человечества – демократии, роли права и основных прав и свобод человека.

Буквально на днях наш Совет вошел в состав Всемирной конференции по конституционному правосудию. Эта структура была создана в 2011 году как международная ассоциация органов конституционного контроля. Цель данной организации – налаживание тесного сотрудничества на мировом уровне между конституционными судами и эквивалентными институтами в сфере обеспечения верховенства Основных законов. За два года ее признали более 80 государств, и это число постоянно растет.

Членство в подобных объединениях позволяет поддерживать постоянный обмен информацией и мнениями по актуальным вопросам осуществления конституционного контроля в рамках конференций, заседаний «круглых столов», семинаров, выпуска периодических печатных изданий, а также обеспечивает доступ к передовым зарубежным правовым технологиям в сфере развития национального законодательства и практики его применения.

Говоря об успехах в становлении и развитии страны, следует особо отметить, что государственность – это явление, которое требует постоянного внимания. Ее, как неоднократно отмечал Президент республики, необходимо оберегать, защищать, укреплять и развивать. Данные задачи возложены как на органы государственной власти, так и на общественные структуры и граждан.

Игорь РОГОВ, председатель Конституционного совета РК

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Стрелок Мария Дмитриенко завоевала путевку на парижскую Оли…
Казахстан стал третьим в командных соревнованиях на ЧА по д…
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного м…
Три медали завоевали казахстанцы на чемпионате Азии по дзюдо

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]