620 жилых домов пострадали в Мактааральском районе в результате наводнения

5439
Фото: turkistan.gov.kz
620 жилых домов пострадали в Мактааральском районе в результате наводнения, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.  

В настоящее время в Мактааральском районе Туркестанской области затоплены 4 населенных пункта: Жана-Турмыс (46 домов), Женис (130 домов), Фирдоуси (250 домов) и Оргебас (194 дома). Всего от наводнения пострадали 620 домов. Оперативно подготовлено 22 эвакуационных пункта. На сегодня уже эвакуировано около 7 000 человек. За пострадавшим от стихии населением наблюдают 120 медицинских работников.

Сотрудники полиции создали 5 контрольно-пропускных пунктов в селах Женис, Жана-Турмыс, Фирдоуси и Оргебас для обеспечения безопасности жителей.

Кроме того, для мобилизационных мероприятий привлечено 5 единиц техники и 508 человек соседнего села Когалы Жетысайского района.

Ситуация находится под постоянным контролем, необходимая помощь населению оказывается своевременно.



Из-за наводнения в Мактааральском районе инвентаризационные работы в аграрном секторе продолжаются. В настоящее время над этим вопросом работает специальная рабочая группа во главе с руководителем областного управления сельского хозяйства Нурбеком Бадыраковым.

Заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Турганбек Оспанов сообщил в пресс-центре штаба в селе Мырзакент о нынешней ситуации.

По словам заместителя начальника управления, около 3601 га посевов уже затоплено. По предварительным оценкам, ущерб составит 404 млн тенге. Наиболее пострадавшими районами являются села Женис, Жанатурмыс и Жантаксай сельских округов Жанажол и Енбекши. Выяснилось, что 85% затопленной территории – это посевы хлопка, остальная часть – люцерна и кукуруза.

"В настоящее время инвентаризацию затопленных пахотных земель и потерь скота проводят 95 специалистов. Работы по определению точных потерь и размеров ущерба будут продолжаться и дальше", – сказал Турганбек Оспанов.

На сегодня эвакуация скота в селах с риском затопления в Мактааральском районе продолжается. 3115 голов крупного рогатого скота, 1101 лошадь, 585 овец и 34 верблюда уже эвакуированы из 7 населенных пунктов, пострадавших от наводнения: Женис, Жанатурмыс, Жантаксай, Фердоуси, Энбекши, Нурлытан, Оргебас. Количество утонувших животных до сих пор неизвестно. 

Напомним, после сильного дождя и штормового ветра утром 1 мая произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане. По информации акимата Туркестанской области, 2 мая в 04:30 часов на границе Мактааральского района произошел разлив воды из коллектора, из-за чего были подтоплены населенные пункты Женис и Жана Турмыс. Также идет перелив автомобильной дороги областного значения "Мырзакент-Женис-Жана Турмыс" в связи с чем невозможен проезд автотранспорта.

В Мактааральском районе Туркестанской области объявлена чрезвычайная ситуация. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев оценил ситуацию в Мактааральском районе с воздуха.

Ранее Президент РК поручил оказать помощь пострадавшим от подтопления в Мактааральском районе.

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Зеленый фонд нуждается в защите
Теплицу для школьников построили в селе
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Белая гостья северных озер
Обучение без возрастных границ
Чемпионы хлебной нивы
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Для павлодарской больницы завышали тарифы на воду
Глава МВД доложил Токаеву о криминогенной обстановке в Каза…
Директор колледжа оформлял фиктивные стипендии в ЗКО
Незаконный цех по переработке мяса выявили в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]