Токаев запустил новую полиметаллическую обогатительную фабрику в Карагандинской области

1758
Фото: akorda.kz
В режиме телемоста Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал старт работе новой полиметаллической фабрики Жайремского горно-обогатительного комбината в Карагандинской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.    

В строительстве обогатительной фабрики принимали участие около 2 500 человек. Для Жайрема запуск проекта означает новую жизнь, крупные перспективы развития. Ожидается, что горно-обогатительный комплекс станет крупным производителем цинковых и свинцовых концентратов в Казахстане. На производстве будут работать 400 человек.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек рассказал Главе государства о значении данного проекта для региона. Новая фабрика расширит линейку выпускаемой продукции, объем производства увеличится в 2,5 раза до 5 миллионов тонн. Также вырастет экспорт переработанной продукции, на 1,5 миллиарда тенге увеличатся налоговые поступления. С начала этого проекта инвестору было оказано максимальное практическое содействие. Благодаря четко выстроенной работе даже в условиях коронавирусной пандемии проект удалось завершить в установленные сроки.



Президенту было доложено, что сегодня в Карагандинской области реализуется 50 крупных инвестиционных проектов на сумму более 2 триллионов тенге. В этом году запускается 14 проектов, объем инвестиций в инфраструктуру промышленных предприятий региона составит 230 миллиардов тенге.



Генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр Хмелев сообщил Касым-Жомарту Токаеву, что фабрика построена за 3 года, и даже пандемия коронавирусной инфекции не помешала справиться с поставленной задачей. По его словам, запуск обогатительной фабрики станет вехой не только в развитии Жайрема, но и всей Карагандинской области. Здесь будет перерабатываться 5 млн тонн руды в год. Это позволяет говорить о стабильной загрузке предприятия как минимум на 15 лет.



Реализуя производственный проект, компания «Казцинк» инвестировала в развитие поселка почти 5 млрд тенге. Закуплено современное оборудование в местную больницу, создан центр развития компетенций, ежегодно выделяются средства на поддержание и развитие коммунальной сферы.



Начальник цеха Жайремского ГОКа Еркын Шайхин поблагодарил Главу государства за оказанную поддержку и отметил, что сейчас поселок ожил, идут позитивные преобразования, местные жители связывают с запуском новой фабрики большие надежды.

В завершение мероприятия Президент высказал слова благодарности и пожелал трудовых успехов коллективу предприятия и всем, кто участвовал в реализации этого масштабного проекта.














Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Токаев принял верительные грамоты послов США и Болгарии
Токаев поздравил православных казахстанцев с Рождеством
Токаев провел рабочее совещание по Парламентской реформе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]