Прекратить создавать искусственный дефицит билетов на поезда поручил Токаев

Лаура Тусупбекова
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем твиттер-аккаунте сообщил, что поручил Правительству разобраться с практикой создания искусственного дефицита билетов на поезда в летний период, передает Kazpravda.kz.

"Дал поручение Правительству прекратить практику создания искусственного дефицита билетов на поезда в летний период, что создает неудобства гражданам и препятствия развитию внутреннего туризма в Казахстане", – написал Глава государства.

Стоит отметить, что в социальных сетях казахстанцы не раз поднимали вопрос о  том, что в летнее время невозможно купить билеты на поезд по популярным направлениям.

В свою очередь Агентство РК по противодействию коррупции заявило, что совместно с АО "НК "Қазақстан темір жолы" принимаются меры по искоренению схем бытовой коррупции в сфере железнодорожных пассажирских перевозок. 

"Идет снижение выявляемости провоза неоформленных лиц или безбилетников. С 1 июля этого года запущена новая информационная система продажи ЖД билетов. Новая программа направлена на борьбу с перекупщиками билетов. В нацкомпании уверены, что эти меры позволят искоренить искусственный дефицит билетов, особенно в период отпусков", – сказал на брифинге в Нур-Султане директор департамента по связям с общественностью АПК РК Арман Бердалин.

По его словам, главное преимущество системы – это блокировка механизма, которым пользуются недобросовестные кассиры для продажи билетов по завышенной цене.

"Благодаря новому функционалу каждый пассажир теперь имеет равный доступ к предоставляемым местам. Также закрыта возможность выкупа и перепродажи перекупщиками большого количества билетов. Если ранее один человек мог выкупить до 40 билетов, заменить список с ФИО и перепродать по более высокой цене, то теперь эта лазейка закрыта", – отметил Бердалин.

Он также сообщил, что в начале года ведомством была пресечена масштабная схема, действовавшая на территории железнодорожных вокзалов Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областей, Нур-Султана и Шымкента.

"Так, в Мангистауской области изобличены начальник отделения криминальной полиции линейного отдела полиции станции Мангистау, который получил от начальников двух поездов взятки в сумме 90 и 30 тысяч тенге за покровительство и укрытие фактов провоза безбилетных пассажиров. В этом же регионе изобличены двое проводников, которые закупали в кассах ЖД билеты по 8 тысяч тенге и перепродавали по 25 тысяч тенге. В ВКО на станции Семей выявлен факт безбилетного провоза пассажира проводников поезда сообщением Новосибирск-Алматы", – заключил Бердалин.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокая цена отказа
Подготовка продолжается
Оценка за ежедневную работу
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Заключить брак – дело серьезное
На месте медпункта – жилые дома
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культу…
Токаев направил телеграмму Наследному принцу Лихтенштейна

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]