Подписаны соглашения на сумму около $2 млрд – Назарбаев об итогах визита в Турцию

Фото: пресс-служба Президента РК
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел брифинг для представителей средств массовой информации по итогам официального визита в Турецкую Республику, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Выступая перед представителями СМИ, Нурсултан Назарбаев поблагодарил Реджепа Эрдогана за оказанное гостеприимство, а также поздравил с победой на прошедших президентских выборах.

Глава государства подчеркнул стратегический характер отношений между Казахстаном и Турцией.

"Наши взаимоотношения, основанные на общей истории и духовных ценностях, стремительно развиваются и укрепляются по всем направлениям", – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подробно остановился на результатах проведенных переговоров с Президентом Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом.

"Сегодня у нас с Президентом Турции состоялись содержательные и результативные переговоры. Эта встреча позволила нам обменяться мнениями по актуальным вопросам. В целом хочу отметить, что Астана и Анкара всегда открыто обсуждают региональные и международные проблемы, по которым наши позиции схожи", – сказал Глава государства.

Президент Казахстана также выразил уверенность в том, что прошедшее Третье заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул заинтересованность обеих стран в дальнейшем укреплении и углублении политического диалога и дружбы между братскими народами.



Кроме того, Глава государства остановился на вопросах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

"Сейчас в нашей стране действует более 1800 предприятий с участием турецкого капитала. Объем товарооборота между странами в прошлом году составил почти 2 миллиарда долларов США. Мы договорились, что в будущем этот показатель достигнет 5 миллиардов долларов США", – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил промежуточные результаты осуществления совместной программы "Новая синергия" и остановился на результатах переговоров с "капитанами турецкого бизнеса".

"В целом по итогам визита были подписаны соглашения по коммерческим проектам на сумму около 2 миллиардов долларов США. В ближайшее время нам необходимо приложить усилия для реализации достигнутых сегодня договоренностей", – подчеркнул Глава государства.

Президент Казахстана также призвал турецких инвесторов активно принять участие в развитии транспортно-логистического хаба, функционирующего на базе портов Актау и Курык.

"Сегодня в ходе переговоров мы обсудили наше сотрудничество в транзитно-транспортной, нефтегазовой, военно-технической, сельскохозяйственной, туристической, культурной, образовательной, научной и технологической отраслях. Мы договорились усилить наше взаимодействие по этим направлениям", – заключил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Реджеп Эрдоган выразил благодарность Главе государства за официальный визит и высоко оценил итоги проведенных встреч.

Президент Турецкой Республики рассказал о ключевых результатах переговоров по вопросам расширения торгово-экономических связей, углубления сотрудничества в образовательной и культурной сферах, отметив их позитивную динамику.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
Кукурузные проекты Приаралья
Крепкая семья – залог счастливой жизни
ИИ в школах как новый этап модернизации
Вместе – в технологическое будущее
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Премьер-министр Венгрии ответил на поздравление Токаева
Токаев пригласил президента Бразилии посетить с визитом Каз…
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]