Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем Независимости

Фото с сайта akorda.kz
Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном приеме по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Выступая на торжественном приеме, Елбасы поздравил присутствующих и весь народ Казахстана с национальным праздником – Днем Независимости.

Президент подчеркнул, что за 27 лет Независимости Казахстан достиг больших высот на пути своего развития.

Нурсултан Назарбаев особо отметил важную роль молодой столицы Казахстана в истории становления суверенного государства.

"Расположенная в самом сердце Евразии новая столица является символом процветающего Казахстана. В этом году мы на высоком уровне отметили 20-летие нашей Астаны, в праздновании которого приняли участие все регионы страны", - сказал Елбасы.



Президент Казахстана подчеркнул, что масштабные рыночные реформы, проведенные в стране, позволили задействовать в экономике предпринимательский талант более миллиона граждан.

"Системная индустриализация экономики привела к значительному увеличению доли обрабатывающей промышленности, объем продукции которой сейчас составляет почти 9,5 триллионов тенге", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также указал, что благодаря инвестициям в транспортно-логистическую инфраструктуру Казахстан стал мощным транзитным хабом континентального значения.

Кроме того, Президент Казахстана отметил, что за годы независимости количество населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилось в 15 раз, а реальная заработная плата выросла в 4 раза.

"Одними из самых главных достижений суверенного Казахстана стали рост абсолютной численности населения свыше 18 миллионов человек и увеличение средней продолжительности жизни до 72,5 лет. Все эти важные победы и триумфальные результаты убедительно свидетельствуют о верности выбранного нами курса", - сказал Нурсултан Назарбаев.



Президент Казахстана акцентировал внимание на главных результатах, достигнутых на протяжении 2018 года, как во внешней политике, так и в рамках реализации программ модернизации.

"Ответственная и прагматичная внешняя политика помогла нам значительно усилить свои позиции на мировой арене. Успешная миротворческая деятельность Казахстана содействовала результативности межсирийских переговоров в Астане", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также рассказал о результатах работы по запуску Международного финансового центра «Астана», Международного технопарка IT-стартапов «Астана хаба» и Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов.

"Нам важно всегда помнить, что основой всех достижений является единство и согласие в обществе. Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального развития уже давно стала международным брендом страны", - сказал Глава государства.



Президент Казахстана акцентировал внимание на том, что все последние инициативы в стране направлены на повышение качества жизни, обеспечение высокого уровня общественной безопасности и планомерного роста благосостояния наших граждан.

"Важным направлением для нас является комплексная модернизация социальной сферы. За все годы Независимости свой очаг и крышу над головой обрели около одного миллиона казахстанцев. В ближайшие пять лет мы построим более 70 миллионов кв. м жилья, что позволит сыграть новоселье еще почти двум миллионам граждан", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение Глава государства выразил уверенность в том, что современное поколение независимости достойно ответит на все вызовы времени и обеспечит благополучие и процветание каждой казахстанской семье.

С полным текстом выступления Президента Казахстана можно ознакомиться здесь.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Золотой овертайм в Семее
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Толе-би – политик, дипломат и судья
Новая реальность
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Изучены сокровища сакских курганов
Биоэкономика как новая нефть
Правовой фундамент развития страны
Во благо построения Справедливого Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Плюс один новый завод в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Токаев принял председателя холдинга Anadolu Group
Глава государства принял топ-менеджера AD Ports Group
Президент принял исполнительного директора Cameco Corporati…
Токаев провел встречу со старшим вице-президентом Торговой …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]