ПрезидентКадровые назначения

Касым-Жомарт Токаев произвел ряд кадровых назначений

Фото parlam.kz
Накануне, 24 марта, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев произвел ряд кадровых назначений, передает Kazpravda.kz.   

Президент РК подписал указ о назначении Бакытжана Сагинтаева руководителем Администрации Президента Республики Казахстан, освободив от должности Государственного секретаря Республики Казахстан.

Указом Главы государства Исекешев Асет Орентаевич освобожден от должности Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан в связи с переходом на другую работу.

Сагинтаев Бакытжан Абдирович родился 13 октября 1963 года в селе Учарал Жамбылской области.

В 1985 году окончил Казахский государственный университет имени С.М. Кирова.

В разные годы работал в частном секторе.

– Заместитель акима Жамбылской области (02.1998-02.1999);
– Заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по поддержке малого бизнеса (06.1999-10.1999);
– Председатель правления ЗАО "Фонд развития малого предпринимательства" (12.1999-01.2001);
– Заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса (01.2001-08.2002);
– Первый заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (09.2002-29.09.2004);
– Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (29.09.2004-11.12.2007);
– Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан (11.12.2007-30.09.2008);
– Аким Павлодарской области (30.09.2008-20.01.2012);
– Министр экономического развития и торговли Республики Казахстан (20.01.2012-09.2012);
– Первый заместитель председателя Народно-демократической партии "Нур Отан" (09.2012-01.2013);
– Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан – министр регионального развития Республики Казахстан (16.01.2013-11.2013);
– Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (06.11.2013; переназначен – 04.04.2014; переназначен – с 30.04.2015-09.09.2016);
– Премьер-министр Республики Казахстан (09.09.2016-21.02.2019);
– Государственный секретарь Республики Казахстан (с 01.03.2019).

Также Президент РК подписал указ о назначении Марата Тажина Государственным секретарем Республики Казахстан, освободив от должности первого заместителя руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.

Тажин Марат Муханбетказиевич родился 8 апреля 1960 года в Актобе.

В 1981 году окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства. Стажер Лондонского университета (1987-1988).

– Первый заместитель заведующего отделом внутренней политики Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (11.1992-01.1993);
– Заведующий отделом внутренней политики Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (01.1993-06.1993);
– Заместитель руководителя Аппарата Президента и Кабинета Министров, Аппарата Президента Республики Казахстан – руководитель Информационно-аналитического центра (06.1993-10.1994);
– Государственный советник Республики Казахстан – руководитель Информационно-аналитического центра Аппарата Президента Республики Казахстан (10.1994-10.1995);
– Заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан – руководитель Центра анализа и стратегических исследований (10.1995-24.02.1999);
– Помощник Президента Республики Казахстан по национальной безопасности – Секретарь Совета безопасности РК (24.02.1999-04.05.2001);
– Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (04.05.2001-11.12.2001);
– Помощник Президента Республики Казахстан по вопросам национальной безопасности – Секретарь Совета безопасности Республики Казахстан (11.12.2001-08.2002);
– Первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (08.2002-03.2004);
– Начальник Управления внутренней политики – первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (03.2004-03.2005);
– Первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (03.2005-13.04.2006);
– Помощник Президента – секретарь Совета безопасности Республики Казахстан (13.04.2006-11.01.2007);
– Министр иностранных дел Республики Казахстан (11.01.2007-04.09.2009);
– Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан (05.09.2009-01.2013);
– Государственный секретарь Республики Казахстан (16.01.2013-01.2014);
– Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации (02.2014-01.2017);
– Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (с 12.01.2017).

Также указом Главы государства Нуртлеуов Мурат назначен помощником Президента Республики Казахстан, он освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Финляндской Республике, от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Эстонской Республике по совместительству.

Нуртлеуов Мурат Абугалиевич родился 11 марта 1976 года.

Окончил Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби по специальности "Международные отношения".

Работал референтом, атташе Управления государственного протокола Министерства иностранных дел, атташе Посольства Республики Казахстан в Малайзии, вторым секретарем департамента Азии и Африки Министерства иностранных дел.

Занимал должности советника Министра иностранных дел Республики Казахстан, руководителя Секретариата Министра иностранных дел, заместителя руководителя Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан.

Работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Финляндской Республике, а также в Эстонской Республике по совместительству.
12:00, 25 Марта 2019
0
3185
Подписка
Скопировать код

Популярное

Новости партнёров