Прямые выборы сельских акимов – ответ на запрос казахстанского общества

4088
Адина Нурберген
ПОКАЗАТЕЛЬ ВОВЛЕЧЕННОСТИ

Положительным шагом в процессе реформирования политичес­кой системы назвала прошедшие выборы сельских акимов руководитель отдела социально-политических исследований Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Индира Рыстина. Она напомнила, что на 730 мест выдвинули свои кандидатуры свыше 2 тыс. кандидатов.

– Такая активность при использовании пассивного избирательного права (право граждан быть избранными в органы власти. – Прим. КП) является показателем высокой вовлеченности населения в политический процесс, – подчерк­нула Индира Рыстина. – Также важно отметить, что в рамках перехода от косвенного выбора акима села к прямому голосованию наша страна сделала один из важных шагов к более полному вовлечению населения в процесс принятия решений. Проведение прямых выборов в последующем даст избирателям возможность выразить свое отношение к работе нового акима.

Кроме того, эксперт обратила внимание на высокую активность избирателей. В некоторых регио­нах явка оказалась выше 90%, что, по ее словам, демонстрирует особый интерес сельчан к политичес­кому событию.

– В то же время избиратели должны быть очень ответственны при выборе будущего акима, ведь это не просто алгоритм действий: «пришел, увидел, проголосовал». Это выбор будущего развития своего села, который требует изу­чения предвыборной программы и бэкграунда тех людей, за кого они собираются отдавать свой голос, – отметила Индира Рыстина.

В свою очередь старший научный сотрудник отдела социально-политических исследований КИСИ Слямжар Ахметжаров сделал акцент на том, что проведение прямых выборов сельских акимов является большим шагом в нап­равлении либерализации общест­венно-политической системы.

– Во-первых, конкурентная и открытая электоральная кампания позволяет избрать на пост акима наиболее компетентных и ответственных кандидатов, знающих местную проблематику и способных найти ключ к ее решению, – подчеркнул эксперт. – Во-вторых, избранные акимы будут всеми силами стараться оправдать кредит доверия населения. Эффективность коммуникаций с сельчанами будет напрямую отражаться на последующем уровне электоральной поддержки руководителей местных администраций. В-третьих, с введением прямых выборов сельских акимов появляется инструмент общественного контроля над действиями местных властей на сельских территориях страны. То есть аульчане получают возможность участия в обсуждении актуальных проблем сельских территорий и требовать от акимов исполнения предвыборных обещаний.

Кроме того, Слямжар Ахметжаров обратил внимание на то, что проведение прямых выборов сельских акимов в целом будет способствовать повышению ответственности управленцев на местах, а также усилению роли местных сообществ. Также электоральная кампания на уровне сел, поселков и сельских округов закладывает фундамент для проведения аналогичных выборов на вышестоящих уровнях исполнительной власти.

ОТВЕТ НА ЗАПРОС ОБЩЕСТВА

Состоявшиеся прямые выборы акимов сел, поселков и сельских округов можно охарактеризовать как результат значительных политических реформ, способствующих демократизации общества, усилению политической конкуренции и более открытому политическому процессу в рамках местного государственного управления и местного самоуправления. Такой вывод сделала эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Алия Оразгалиева.
– Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года озвучил общественный запрос на выборность сельских акимов, – отметила она. – В рамках реализации данного запроса принят закон, который в первую очередь предус­матривает введение прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, а также порядок организации и проведения указанных выборов.

При этом эксперт обратила внимание на то, что общественный запрос на выборность акимов на местах формировался не один год.

– Этому предшествовал длительный процесс накопления проблем казахстанских сел, с которыми действующая плановая нисходящая система государственного управления в какой-то момент перестала справляться, – считает Алия Оразгалиева. – Ведь основным принципом управления было выполнение поручений «сверху» согласно действующей иерархии. Однако центральные государственные органы зачас­тую держат в фокусе внимания крупные города, не в полной мере понимая проблемы сельчан, воп­росы развития того или иного небольшого населенного пункта.

Она отметила, что первые попытки децентрализовать управление в регионах, на местах, уже предпринимались. Так, были приняты Закон РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК», Закон РК «Об общественных советах» и другие законодательные инициативы, которые предполагают большее вовлечение в политичес­кий процесс, наличие социальных рычагов у более широкой общественнос­ти на принятие политических и управленческих решений.

Как подчеркивает эксперт, новые политические преобразования и, в частности, введение выборности сельских акимов в первую очередь инициированы с целью улучшения текущей ситуации в селах. Предполагается, что выбранный аким, имеющий непосредственную связь с населенным пунктом, владеет информацией о потребностях и проблемах села, будет выступать с позиции жителей своего региона. Также он будет оказывать непосредственное влияние на планирование и распределение бюджетных средств и ресурсов.

– Вместе с тем эти реформы предполагают более активный диалог, как внутри системы государственного управления, так и между управленцами и гражданами, – считает Алия Оразгалиева. – То есть акимам областей и сел придется договариваться и вести непрерывный диалог на равных позициях. При этом руководители местных администраций смогут занимать более «слышащую» позицию по отношению к местным жителями, так как каждые четыре года их будут переизбирать.

Эксперт также обратила внимание на предварительные результаты выборов.

– Число официально зарегист­рированных кандидатов, участвовавших в выборах, особенно самовыдвиженцев, говорит об интересе и активной политичес­кой позиции населения, а также реально существующем общест­венном запросе на участие в принятии политических решений по принципу «снизу-вверх» на местном уровне, – считает Алия Оразгалиева. – В целом текущие демократические преобразования можно считать прямыми и последовательными действиями власти по реформированию госуправления, что созвучно с концепцией «слышащего государства».

На высокую активность как кандидатов, так и избирателей на прошедших выборах обратил внимание и эксперт ИМЭП Арман Токтушаков.

– В большинстве регионов явка превысила 70–80%, – отметил он. – Важно понимать, что выборы сельских акимов – это одна из первых ступеней реформирования избирательного процесса, пос­кольку в 2024 году планируется проведение выборов глав районных администраций. Анализируя значимость прошедших сельских выборов, прежде всего следует сказать, что одним из главных их преимуществ стало расширение участия граждан в развитии своих населенных пунктов.

По словам эксперта, важным результатом прошедших выборов сельских акимов можно считать то, что у населения сформируется четкое представление: именно от их гражданской активности будет зависеть развитие их села. В свою очередь местные органы государственного управления станут более восприимчивы к актуальным проблемам и запросам населения.

– Еще одним важным позитивным аспектом является то, что выборы будут способствовать усилению политической конкуренции как для политичес­ких партий, так и для активных граж­дан, – подчеркнул Арман Токтушаков.

Также он отметил такое новшество этой кампании, как включение графы «против всех» в избирательные бюллетени, что предоставило гражданам эффективный инструмент для выражения альтернативной позиции.

В целом, по мнению экспертов, проведение выборов сельских акимов и дальнейшее реформирование избирательного процесса повысят эффективность системы местного государственного само­управления и будут способствовать продолжению осуществления политической модернизации и реализации сис­темных политических реформ, запущенных Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Легионеры будут уповать на меценатов
Паводковые воды направят в природные озера
Увеличены выплаты для медкадров
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Индульгенции для беглых банкиров не будет
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Дэвид Кэмерон приедет в Астану

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]