Почему Елбасы называют аксакалом тюркского мира, рассказал известный писатель

2026
Эльхан Зал Караханлы, председатель Международного фонда им. Махмуда Кашгари, Азербайджан
В древних китайских летописях о тюркской общине упоминались кузнецы (металлурги). При этом они представали в образе волшебников, которые овладели благодатью Всевышнего человечеству – железом и превратили эту благодать не только в оружие, но и в предметы, которые служат прогрессу.

Когда каган Гектюркского государства Эльхан Бумин объявил о создании страны в 552 году, он сначала ударил молотком по наковальне, и прозвучавший металлический звон привел тюркскую историю к сегодняшнему дню, записав ее победы на золотых листах небесной книги.

Основатель казахстанского государства Нурсултан Назарбаев,­ которого сегодня называют аксакалом тюркского мира и которого уважает каждый тюрк, тоже начал свой путь к политическому пьедесталу с металлургии. Этот великий человек, стремившийся к возрож­дению тюркской философии, в соответствии с тюркской традицией принял титул Елбасы (Ельбаши).

Все древнетюркские правители остались в истории не с именем, которое они получили при рождении, а с именем, которое приобрели своими деяниями, – Эльхан Бумин, Эльтериш, Бильге Хан, Сатуг Бугра хан, Чингисхан. Вероятно, Нурсултан­ Назарбаев также останется в памяти как Елбасы, ведь именно его управленческие навыки сделали Казахстан нацией.

Ситуация, сложившаяся в государстве в первые годы его президентства, была очень плачевной – стране с большой территорией и многонациональным этническим составом, как считали многие, грозил распад. Однако Глава респуб­лики Нурсултан Назарбаев­ за короткий срок сумел укрепить основы государства, поставить экономику Казахстана на новые рельсы. Он, как мудрый руководитель, сумел мобилизовать созидательный потенциал народа на благородные и добрые дела, и независимость респуб­лики стала реальнос­тью.

Сплотив многонациональное казахстанское общество в единый народ, он осуществил многовековые мечты казахов. На просторах Великой степи, в самом сердце Евразии, поднялась на мировую арену страна с древними традициями – устремленная в будущее, идущая к цели под мудрым руководством своего Лидера.

Великие люди рождаются в великих событиях, а великие события рождаются благодаря великим людям. Казахстану повезло, что с самого начала его независимости руль государственного управления оказался в руках такого дальновидного политика, как Нурсултан Назарбаев.­ Благодаря его великому государственному уму, твердой воле, мудрости, преданности своей стране и народу Респуб­лика Казахстан смогла собраться и найти свое уникальное место на мировой арене.

За все годы пребывания у власти он ни на минуту не забывал своих корней. В самом серд­це Евразии, на огромной территории многонационального Казахстана, благодаря ему вновь стали возрождаться древние тюркские традиции, которые веками пытались предать забвению. Он пытался воплотить в реальность мечтания, которые долгое время бродили, как тень, по бескрайним тюркским степям, построил сказочный город посреди степи. Сейчас этот город носит его имя – Нур-Султан, потому что здесь каждый дом, каждая улица, парки и площади родились из его мысли.

Строительству казахстанской столицы посвящена книга Нурсултана­ Назарбаева «В серд­це Евразии». Она издана и в Азербайджане. Перевел этот труд на азербайджанский язык и издал его я вместе с моим другом Ибрагимом Ильяслы. Поэтому хорошо знаю, с какими трудностями столкнулся руководитель страны в связи с переносом столицы.

В истории Казахстана было несколько столиц, но город Нур-Султан действительно стал настоящим чудом на просторах Великой степи. Это город-сказка, материализованный из мечтаний кочевых империй, растаявших в глубине древнос­ти. Город, построенный вокруг Байтерека – Мирового Древа древней мысли тюрков. Здесь переплетаются и прошлое, и настоящее.

Акорда, «Хан Шатыр», построенная пирамида, а также ультрасовременные здания и небоскребы... Это процветаю­щий город в прямом смысле этого слова. Куда ни посмот­ришь – везде цветы. Я никогда не видел так много цветов ни в одном городе.
Нур-Султан (бывшая Астана) был построен за невообразимо короткий срок. Безусловно, главным архитектором этого удивительного проекта является сам Нурсултан Назарбаев.

Когда он решил построить новую столицу, то осуществил не только свои мечты, но и желания всего народа. В этом городе очень мало похожих друг на друга зданий. По указанию Елбасы Нурсултана Назарбаева­ здесь возводятся здания, каж­дое из которых должно быть новым образцом, не имею­щим аналогов в архитектурном искусстве города.

В Нур-Султане, как и в судьбах тюркских народов, гармонично переплетаются восточный и европейский архитектурные стили, что придает городу особую привлекательность. В волшебной ауре широких проспектов, площадей, парков, небоскребов, архитектурных ансамблей, административных комплексов, жилых зданий чувствуется атмосфера человеческого теп­ла и духа. И это не случайно. Ведь именно Нур-Султан среди крупных столиц ведущих государств мира играет роль центра диалога религий, культур и цивилизаций.

Казахское государство, основанное Нурсултаном Назарбаевым,­ сегодня является одной из редких стран мира, которая может собрать за одним столом представителей самых разных конфессий. В 2003 году в столице Казахстана по инициа­тиве Нурсултана ­Назарбаева прошел Съезд лидеров мировых и традиционных религий. На нем присутствовали самые влиятельные духовные лидеры мира, многие из которых имели противоположные взгляды, даже враждебные, но несмотря на это они смогли преодолеть все разногласия, собраться вмес­те для разрешения конф­ликтных ситуаций в мире, найти точки соприкосновения.

Эта инициатива Нурсултана­ Назарбаева уже приняла традиционный характер. По толерант­ности Казахстан и Азербайджан имеют много общего. Я думаю, что европейцы могут многому научиться у нас в этой области.

Однажды на Алматинском саммите глав тюркоязычных государств (в 2012 году) я стал свидетелем интересной картины. После завершения форума (в нем приняли участие президенты Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и заместитель премьер-министра Турции) Нурсултан Назарбаев подошел к Президенту Азербайджана и, положив руку на плечо, медленно прошел к двери, общаясь с ним, как отец с сыном.

В то время я находился в зале и очень внимательно наблюдал за этой картиной. Скажу, что как азербайджанский писатель был чрезвычайно впечатлен. Нурсултан Абишевич, этот государственный человек с многолетним опытом, не только демонстрировал свое отношение к главе государства Азербайджана и в его лице – к Азербайджану, но и, немного нарушая дипломатический этикет, подавал пример, чтобы его видели и другие.

Теплое отношение Елбасы, национального Лидера казахского народа к Президенту Ильхаму Алиеву оказало большое влияние на формирование отношения казахского народа к Азербайджану. Я лично был свидетелем этого.

После этого события я участ­вовал во многих заседаниях, мероприятиях в Казахстане, на всех них представитель или представители Азербайджана занимали почетные места, им давали слово, и, безусловно, высказывалось высокое мнение о Президенте Азербайджана. Тюркский союз не возник просто так. Есть мужи, которые его создают...

...Главным вдохновителем и идеологом создания Совета сотрудничества тюркоязычных государств в новом времени выступил именно Нурсултан Назарбаев. Как лидера, возрож­дающего древние тюркские традиции, его волнует судьба не только своей страны, но и всего тюркского народа. В этом и заключается величие Нурсултана­ Назарбаева.

Без преувеличения можно сказать, что его любят и уважают во всем мире, считаются с его мнением. А тюркские народы уважительно называют его аксакалом. Единогласным решением лидеров стран Тюркского совета Нурсултану Назарбаеву присвоен статус пожизненного почетного председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

...Елбасы назвал путем Турана дорогу, которая открывается в Нахчыван, отделенный от основной части Азербайджана Зангезуром. Этот путь снова станет символом нового расцвета древнего Шелкового пути, нового тюркского единства, начиная с севера Китая, Восточного Туркестана.

Недостаточно будет тысячу раз сказать «браво» президентам Ильхаму Алиеву и Реджепу Тайипу Эрдогану, которые проя­вили волю и внесли большой вклад в осуществление этого великого проекта. Именно благодаря их усилиям азербайджано-турецкий союз, поднявшийся на очень высокий уровень, стал основой пути Турана. Решительное присоединение Казахстана к этому союзу сделает этот фундамент более устойчивым. Потому что, как говорится в древних книгах, «от одного рождаются двое, от двоих – трое, от троих – все».

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
Какая помощь нужна аграриям от ученых
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Будут эксперименты – придут и достижения
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Дэвид Кэмерон приедет в Астану
Казахстан принял участие в 80-й сессии ЭСКАТО
137-е заседание казахстанско-российской демаркационной коми…
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]