Нурсултан Назарбаев обратился к участникам Всемирного саммита лидеров в онкологии

Екатерина Елисеева
Фото- пресс-службы Первого Президента РК
Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев поприветствовал участников Всемирного саммита лидеров в онкологии, проходящего в Нур-Султане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Приветственное слово Елбасы зачитал заместитель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев.

"Уважаемые дамы и господа! Я приветствую вас на Всемирном саммите лидеров по борьбе с раком в столице Казахстана. Самым ценным достоянием человека во все времена было здоровье. Вместе с тем ухудшение состояния окружающей среды, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание привели к увеличению бремени хронических болезней, в том числе онкологических заболеваний. Казахстан активно реагирует на эти глобальные тенденции", – сообщается в обращении Первого Президента РК.

Елбасы отметил, что в 2018 году по его поручению был утвержден Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2022 года. В текущем году начато строительство Национального онкологического центра, в котором планируют внедрять самые передовые технологии диагностики и лечения рака.

"Однако онкологические заболевания намного легче поддаются лечению, если их рано выявлять. Ключевым звеном данного процесса является первичная медико-санитарная помощь, и ровно год назад 194 страны мира единогласно приняли Астанинскую декларацию ВОЗ по ПМСП. Астанинская декларация призвала лидеров мирового сообщества усилить роль ПМСП для достижения всеобщего охвата медицинскими услугами и сохранения здоровья людей. Сильная ПМСП обеспечит качественную профилактику, раннее выявление и эффективное лечение большинства болезней, включая рак", – продолжил зачитывать Бердибек Сапарбаев.

По словам Елбасы,  для нашей страны здоровье населения является ключевой основой устойчивого развития и роста благосостояния.

"Выражаю всем благодарность за активное участие в саммите, желаю успехов и плодотворной работы!" – пожелал Первый Президент РК.

Напомним, в Нур-Султане проходит Всемирный саммит лидеров в онкологии (WCLS). В работе саммита принимают участие более 350 делегатов из более чем 70 стран мира. Мероприятие собрало министров здравоохранения, первых леди, лидеров городов и промышленности, старших руководителей и других влиятельных участников сообщества по вопросам рака, здравоохранения и развития, чтобы обсудить достигнутый прогресс и основные проблемы, с которыми сталкиваются страны при включении рака в свои планы UHC (United Health Сare – всеобщий охват здравоохранением).

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]