Маулен Ашимбаев встретился с Валентиной Матвиенко

3463
Фото пресс-службы Сената Парламента РК
Председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев встретился с Председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, прибывшей сегодня в Казахстан с официальным визитом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Открывая встречу, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что отношения между двумя странами развиваются в полном соответствии с духом и принципами Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке.

"За прошедшие годы заложен прочный фундамент нашего стратегического партнерства. Этому, прежде всего, содействуют личные дружеские отношения и доверительный диалог, сложившиеся между Президентом Казахстана Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Приоритетное внимание укреплению казахстанско-российских отношений продолжает уделять Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев", - подчеркнул Председатель Сената.

В ходе двусторонней встречи в стенах Сената собеседники обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила позитивную динамику межпарламентского сотрудничества.

"Важно, что мы, также как Главы наших государств и Правительств, взаимодействуем на различных международных парламентских площадках, в том числе Межпарламентской Ассамблее. На самом деле делегация Казахстана очень активно и эффективно работает в составе Межпарламентской Ассамблеи, и с точки зрения разработки модельных законов. Ваши эксперты и учёные принимают участие и в мониторинговых миссиях, и комиссиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ", - сказала Председатель Совета Федерации.

В ходе встречи стороны отметили важность законодательной поддержки многопланового сотрудничества двух стран, а также обсудили меры, предпринимаемые Казахстаном и Россией по борьбе с пандемией коронавируса, вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Большое внимание в ходе переговоров было уделено усилению межпарламентского взаимодействия. Предложение Маулена Ашимбаева – укрепить взаимодействие между Палатами для обсуждения и реализации совместных мер по решению вопросов экологии, цифрового развития, науки и по другим направлениям.

"Мы готовы к работе по дальнейшему наполнению конкретным содержанием нашего межпарламентского сотрудничества. Все обсуждаемые в рамках визита вопросы являются конкретными, актуальными и перспективными с точки зрения расширения сотрудничества двух стран", - сказал Председатель Сената.

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что в Сенате заинтересованы в укреплении взаимодействия парламентариев по обмену опытом в сфере законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса. По словам Председателя Палаты, агропромышленный комплекс мог бы стать одним из драйверов экономического развития Казахстана, поэтому сенаторы определили для себя эту сферу как один приоритетов.

Глава Сената также назвал перспективным направлением сотрудничества – законодательную поддержку развития науки.

"В современном мире наука стала одним из непосредственных факторов развития отраслей экономики и государства в целом. Важной задачей является повышение прикладной отдачи от научных исследований. Мы в Сенате сейчас ведем работу по изменению и совершенствованию Закона "О науке". Было бы полезно нашим сенаторам из профильного комитета обменяться опытом с российскими парламентариями по этому вопросу", - отметил Спикер Сената.

По его словам, в этих целях следует активнее практиковать совместные онлайн-заседания соответствующих комитетов, а также наладить обмен опытом в экспертно-аналитической сфере.

Отметим, что завтра в рамках официального визита делегации российских депутатов должно состояться 16-е заседание Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Республики Казахстан и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Популярное

Все
Портрет Алии украсил набережную
Определился состав финалистов
Уникальные манускрипты представили в столице
Проблемный полигон ТБО: закрыть или перенести
«О чем не скажут небеса»
Мир, где умеют мечтать и летать
Услышать крик о помощи
Мясо, приправы и ничего лишнего
Музыкальный мост «Казахстан – Япония»
В условиях равных возможностей
В отдаленном селе появилась новая школа
Шахта – это стабильность
Рыбакина досрочно вышла в полуфинал
Самокаты: где и как кататься
Сладкий вкус мечты
Ученики НИШ завоевали серебро на международном конкурсе
Преданность делу – залог успеха
В основе – принцип прозрачности
Помогли всем, кто нуждался в поддержке
Труд закаляет, жизнь учит
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
С 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения транспортных средств
В Казахстане реализуют меры поддержки бизнеса и привлечения инвестиций
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов

Читайте также

От долга до дохода: как AMANAT выстраивает систему поддержк…
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev Unive…
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое парт…
Спецпредставитель президента и заместитель госсекретаря США…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]