Казахстан продлевает до 2019 года выплату кредита по комплексу "Байтерек"

Ксения Воронина
Сенаторы ратифицировали Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Казахстана и России о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса  "Байтерек", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Напомним, что соглашение предусматривает создание нового экологически безопасного космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе российской ракеты-носителя "Ангара", который должен заменить на космодроме "Байконур" космический ракетный комплекс "Протон-М".

Для реализации данного проекта создано совместное предприятие "Байтерек", которому казахстанской стороной выделен бюджетный кредит в сумме $223 млн сроком на 19 лет с 5-летним льготным периодом по погашению основного долга и уплате вознаграждения. 

В свою очередь протокол к соглашению продлевает льготный период до 2019 года, что позволит СП "Байтерек" продолжить реализацию проекта и сохранить наработанный проектный и кадровый потенциал, отметил на пленарном заседании председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Талгат Мусабаев.

Также в ходе заседания палатой было ратифицировано Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море. Документ был подписан правительствами Азербайджана, Ирана, Казахстана, России, Туркменистана.

Так, в случае возникновения чрезвычайной ситуации или вероятности ее возникновения одна из сторон обращается с письменным запросом о помощи к другой стороне. В зависимости от необходимого вида помощи предоставляющая сторона решает вопросы направления групп по оказанию помощи, оснащения, материалов и прочего.

В соглашении предусмотрены нормы об условиях пропуска через государственную границу групп по оказанию помощи, режим их пребывания на территории запрашивающей стороны. Документ содержит нормы по вопросам ввоза и вывоза оснащения и материалов обеспечения для оказания помощи при ликвидации ЧС, определен порядок использования воздушных судов. Вопросы возмещения расходов, связанных с оказанием помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций и вопросы, касающиеся возмещения ущерба, также отражены в соглашении.

Всесторонне обсужден и принят сенаторами закон "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Болгария о выдаче лиц". Документ направлен на повышение эффективности сотрудничества в борьбе с преступностью и урегулирование отношений между компетентными органами Казахстана и Болгарии по вопросам выдачи лиц, скрывающихся от уголовного преследования, а также уклоняющихся от отбытия наказания. 

Сенаторы ратифицировали аналогичное соглашение с Румынией, а также Договор с Румынией о взаимной передаче осужденных лиц.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Не ждать, пока перерастет
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]