Двоевластие в Казахстане, роль городов-миллионников, новый рабочий график – о чем говорил Елбасы в интервью

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В интервью телеканалу "Хабар" Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев подробно рассказал о роли городов-миллионников в развитии страны, своем новом рабочем графике, взаимодействии с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, а также прокомментировал слухи о "двоевластии" в Казахстане, передает Kazpravda.kz.   

Одним из первых вопросов, на который ответил Елбасы, был вопрос так называемого "двоевластия" в Казахстане. 

"Я слышу это все, читаю, смотрю. Это, как говорят, от лукавого. Сплетни специально запускаются людьми, которые не хотят стабильности в Казахстане. Хотят, чтобы здесь драка была, раздвоение было и так далее. Это наши беглые воры, предатели Родины, они оттуда запускают, чтобы спокойную жизнь народа нарушить. Это не имеет никакого основания под собой, поскольку Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления. Такое не только у нас, это французский вариант, российский вариант, отчасти американский вариант. То есть Президент Токаев избран всенародно, он является Президентом", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Елбасы рассказал о своих нынешних функциях. 

"Что касается меня, вам тоже известно – согласно закону, я являюсь председателем Совета безопасности. Да, этот орган решает вопросы внутренней и внешней политики, согласовываются кадры. Но это коллегиальный орган, я только председатель. А там членами являются все руководители в стране, где мы коллективно решаем, чтобы не допустить ошибок. И мой статус, тоже определенный конституционным законом – Елбасы. Моя задача – во-первых, обеспечить работу Совета безопасности, руководство политической партией "Nur Otan", Ассамблеей народа Казахстана. Кроме этого, многие международные органы, в создании которых я принимал участие, предложили мне стать почетным председателем этих органов. То есть работы хватает", – отметил Первый Президент РК.

Нурсултан Назарбаев также рассказал о взаимодействии с Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

"Президент Токаев советуется со мной. И когда обращается, я с высоты своего опыта и жизненного, и практического, ради страны такие советы даю. Но советы советами, а решения принимает тот, кто берет эти советы. Поскольку, сам наш Президент объявил первым пунктом повестки дня преемственность. Я тоже хочу, чтобы преемственность была, курс на развитие, курс на стабильность страны сохранялись дальше", – заключил Елбасы.

Говоря о трендах мировой урбанизации, Елбасы подчеркнул, что люди тянутся туда, где им комфортно жить. Сегодня это большие города. Именно в них создается наука, заводы и предприятия, находятся лучшие учебные заведения, школы, рестораны и другая инфраструктура. 

"Поэтому надо управлять этим. Вот, например, в Нур-Султане тоже проблемы, в Алматы проблемы. Стихийно это не должно быть. Положено на 1 человека здесь 20 кв. м, ты не можешь в свою двухкомнатную квартиру прописывать 100 человек. Поэтому большие города-миллионники, хотим мы того или нет, они будут. Аналитики и эксперты сегодня в один голос пишут, что миром будут управлять миллионники. Предполагается, что в мире будут 600 миллионников, где будет создаваться наука, развиваться культура, где все будет развиваться. Теперь, миллионный город, почему его называют бессмертным – в любые кризисы в городе-миллионнике есть рабочая сила, которая производит продукцию. Продукция продается и есть, кому ее купить. Живет город и сам себя обеспечивает", – сказал Первый Президент РК.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Алматы приближается к 2 млн населения, а в Нур-Султане сегодня уже 1,2 млн человек. 

"Поскольку Шымкент достиг миллионного уровня, мы сделали его городом республиканского значения, там создали Туркестанскую область, и это тоже хорошо. На подходе такие полумиллионные города, как Караганды, Актобе и другие. Они подтягиваются, с каждым годом растут. И туда идут люди", – отметил Елбасы.

Говоря о своем новом рабочем графике, Первый Президент РК отметил, что мечтал наконец заняться собой, но пока не получается.

"Я принимаю людей, которые просятся ко мне, я сейчас не вызываю. У меня задачи конституционные и законные: я занимаюсь партией "Nur Otan", я ее руководитель, Ассамблеей народа Казахстана и Советом безопасности, там много всяких задач. Конечно, я не могу не участвовать в приглашениях на различные международные форумы. Поскольку, я теперь почетный председатель Евразийского экономического союза, меня избрали почетным председателем Совета Тюркоязычных государств. В этих форумах решаются опять же интересы Казахстана, его взаимоотношения и торговля с разными государствами, заключаются соглашения. То есть, я в этих своих делах работаю на Родину, на страну. Очень мало времени", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Елбасы рассказал о своих хобби.

"Давным-давно мечта такая была – я потихоньку маслом рисую пейзажи. Вот сейчас музей закончится, наверное выставлю. Говорят, нужно 30 полотен, чтобы выставлять. У меня уже 30 есть, я рисую природу. Наверное, это не шедевры, но очень просят это друзья и знакомые. Этот вопрос из тех, чем давно хотелось заниматься", – поделился Первый Президент РК.

Он подчеркнул, что всегда нужно заставлять мозг работать. 

"Я много читаю сейчас разной литературы, до которой раньше руки не доходили. Политическую и художественную литературу. Книг у меня собрано много. Сейчас я перечитываю Ремарка, у него очень интересные, жизненные произведения. Когда в молодости читал, не обращал на это внимания. Сейчас перечитываешь – совсем по-другому смотришь на это. Бальзака люблю читать, Толстого. Так что, времени праздного у меня нет. Дети есть, внуки есть, больше хочу с ними видеться. Они теперь другие, у них столько забот, у них нет времени. Работают с утра до вечера, и поиграть им некогда. Вот такой график, нормальный", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]