Жизнь и судьба профессора Шалекенова

1719

14 Уахит Хамзинович Шалекенов родился в начале мая 1924 года в Астраханской области, в местах, полных легенд и преданий о древних землях Казахстана и России. Отец будущего ученого, простой крестьянин-шаруа, в голодные 30-е годы прошлого столетия вынужден был покинуть родину и перевезти семью в Каракалпакию. Здесь Уахит Шалекенов окончил среднюю школу и после шестимесячных курсов в звании младшего лейтенанта отправился на фронт. В 1943 году, будучи командиром взвода, принимал участие в Курско-Орловской битве и освобождал от немецко-фашистских захватчиков города Старый Оскол, Новый Оскол, Дергачи, Харьков. Во время одного из боев получил тяжелое ранение, а после лечения в госпитале вернулся в строй. В мирное время преподавал военное дело в школах и техникумах Каракалпакии. Имеет воинское звание гвардии полковника, награжден орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны I и II степеней, 15 медалями.

После войны У. Шалекенов поступил на исторический факультет Нукусского государственного университета, который окончил с отличием и в 1950 году был принят в аспирантуру Института этнографии СССР им. Н. Н. Миклухо-Маклая. А в 1953 году защитил в Москве кандидатскую диссертацию по специальности «этнография». С тех пор и началась его многолетняя научно-педагогическая деятельность в высших учебных заведениях Каракалпакии, Узбекистана и Казахстана. Уахит Хамзинович возглавлял комплексные археологические экспедиции Академии наук Узбекистана. А в 1967 году защитил докторскую диссертацию на тему «Казахи низовьев Аму-Дарьи» и выпустил в Узбекистане и Казахстане монографию с таким же названием. Это первый весомый научный труд о казахской диаспоре. Официальными оппонентами на защите были академики А. Маргулан и Я. Гулямов, которые дали высокую оценку его работе, где впервые прослеживается история народов Центральной Азии. Под руководством виднейших ученых С. Толстова, Т. Жданко, С. Камалова Уахит Шалекенов не раз участвовал в комплексной Хорезмской археологической и этнографической экспедиции. Отчеты о ней не раз публиковались отдельными изданиями в Москве и в Ташкенте, многие главы написаны этнологом У. Шалекеновым.

В 60–70-е годы ХХ века Институт этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая решал актуальную проблему создания и издания «Этнографического атласа народов Советского Союза». И основные разделы в нем, посвященные Каракалпакии и югу Казахстана, написаны Уахитом Шалекеновым. Но несмотря на плодотворную научную работу в Каракалпакии, его тянуло на родину, и в 1970 году ученый проходит по конкурсу в Чимкентский педагогический институт культуры, где его приняли с особой теплотой и создали все условия для активной научной и преподавательской деятельности. Здесь, будучи профессором, заведует кафедрой, читает лекции и воспитывает студенческую молодежь. А затем открылась кафедра археологии и этнологии, и Уахит Хамзинович Шалекенов возглавил ее, долгие годы был деканом исторического факультета, проводил большую организационную, научную и педагогическую работу. А самое главное, занимался любимым делом – археологическими раскопками.

Если до 1974 года студенты ограничивались лишь теорией, то с приходом ученого-археолога Уахита Шалекенова впервые была организована Археологическая база на средневековом городище Актобе (Баласагун), где студенты, сменяя друг друга, могли проходить основательную практику. Так продолжалось почти 30 лет, и все эти годы У. Шалекенов возглавлял археологическую экспедицию на Баласагун. Результаты исследований освещались в научных трудах и монографиях. Это стало делом всей жизни ученого и патриота казахской земли У. Шалекенова. В процессе исследований на городище Актобе, что близ реки Чу, было найдено место расположения средневекового города Баласагун, датированного IV веком. Научно доказано, что этот город, ныне больше известный как городище Актобе, был столицей нескольких тюркских государств V–XII веков.

История открытия Баласагуна чем-то похожа на поиски Трои. Как известно, Трою открыл немецкий купец-предприниматель Генрих Шлиман, внимательно вчитавшийся в текст гомеровской «Илиады». А когда искали город Баласагун, то полагались на труд великого ученого средневековья Махмуда Кашгари. И если Г. Шлиман нашел в Трое золотой клад, то казахские археологи в Баласагуне обнаружили монетный двор с кладом в 5 000 бронзовых монет. За 30 лет исследования Баласагуна были собраны уникальные данные, которые освещали жизнь этого города-государства с V по XII век.

В своих трудах Уахит Шалекенов предлагает новый взгляд на многие аспекты истории, научно доказывает, что тюрки Центральной Азии не были полностью кочевниками. Они в силу природно-географических особенностей региона вели кочевой и полуоседлый образ жизни. Такое комплексное ведение хозяйства и быта оказало плодотворное влияние на тюрков, а в особенности на казахов. Уахит Шалекенов всегда с большой теплотой вспоминает своего наставника, известного ученого-археолога, академика Алькея Маргулана, который помогал в организации и становлении археологической экспедиции, в ведении работ на городище Актобе.

Счастливо сложилась и личная жизнь Уахит-ага Шалекенова. В Москве во время учебы в аспирантуре он познакомился со студенткой Мадис Ахметжановой. Она, будущий педагог, кандидат филологических наук, как многие в то время, скрывала, что является дочерью репрессированных родителей из Петропавловска. Вместе с сестрой Манарой воспитывалась в детдоме в Сырымбете, где в те суровые годы был директором школы мой отец, который, будучи сам сыном репрессированного, воспитывался в Омском детдоме, затем окончил рабфак и исторический факультет Омского педагогического института. Мусахан Канапьянов, зная о трагической судьбе родителей этих сирот, стал двум сестрам старшим братом, всячески помогал и отправил учиться после школы в столичные вузы…

А сегодня у 90-летнего юбиляра и Мадис-апа большая «ученая» семья: в четырех ее поколениях несколько докторов и кандидатов наук – историков и медиков. Одним словом, большой семейный научный совет, который и является достоянием нашей республики, достоянием суверенного Казахстана. От прадеда до правнучки – все соберутся в эти майские дни, чтобы поздравить Уахита Хамзиновича Шалекенова с Днем Великой Победы, с 90-летием со дня рождения и с 70-летием научной и педагогической деятельности.

Бахытжан КАНАПЬЯНОВ,
заслуженный деятель РК

Популярное

Все
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Литературная карта мира
Правовой квест для молодежи
Фундамент Независимости
Путь к цифровой независимости
Нелегалы на стройке
Абай и Махтумкули – духовные ориентиры двух народов
В духе взаимного доверия и союзничества
Объективно о жизни села
Там, где масло льется рекой
Хочешь – не хочешь
Ставка на дуальное обучение
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Цель визита – дальнейшее укрепление отношений
Земные будни агронома
Требуются креативщики
Обрабатывающая промышленность: достижения и перспективы
Растет интерес к инвестициям в отечественные ценные бумаги
Новые реалии для бизнеса
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Фундамент Независимости
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
16 домов удалось спасти от пожара в селе Актюбинской области
Аксакал из Улытау идет в Европу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]