Жительнице Костаная удалось аннулировать кредит, который на нее "повесили"

1741
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Жительница Костаная Балсулу Алекенова смогла добиться аннулирования кредита, который она не брала, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Alau.kz.   

Как утверждает Балсулу, мошенники тайно оформили на нее онлайн-кредит в размере 30 тысяч тенге. Сделала это, говорит женщина, микрофинансовая организация в Нур-Султане. С учетом пени общая сумма кредита составила 45 тысяч тенге. Как выяснилось позже, Балсулу не единственная жертва. 

На данный момент кредит аннулировали. Балсулу Алекенова рассказала, как ей удалось этого добиться.

"Выработался определенный алгоритм действий. Если вы получили такую же исполнительную надпись, что и получала я, то тут же надо писать возражение на эту надпись нотариусу, от которого пришло письмо, найти в интернете образцы, составить по ним свое возражение. Далее писать заявление в полицию. Затем я нашла номера микрофинансовой организации и начальника службы безопасности. Начала звонить и писать ему, отправляла ссылки на статьи в СМИ с моим участием. Сообщила что это дело не оставлю, буду добиваться справедливости. На что он пообещал, что отчистит мне кредитную историю, то есть удалит этот кредит. Я регулярно проверяла через egov свою кредитную историю, но кредит оставался на мне. Поэтому параллельно написала письмо в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, продублировала его заказным письмом, на электронную почту, а также на внутренней блог. Получила от них ответ о том, что рассмотрели мое обращение, провели проверку и внутреннее расследование. Я им доказала, что этот кредит не брала. Мой договор аннулировали, в кредитное бюро направили запрос об удалении моей кредитной истории. В полиции подтвердили факт мошенничества", – говорит Балсулу.

По словам женщины, уголовное дело еще идет. Проводится расследование по установлению виновных лиц. Но до сих пор продолжаются попытки оформления кредита на ее имя. 

"По-прежнему продолжаются попытки оформить на меня кредит, три МФО. В данный момент подала заявку на замену удостоверения. Людям, чье удостоверение было потеряно, лучше заменить документ. Ни в коем случае не надо платить эти кредиты, потому что людям, которые заплатили кредиты, доказывать сложнее, что кредит не брали, потому что они начали платить, то есть согласились с ним. Надо стоять на своем, добиваться тщательных проверок, при которых будет выяснено, что вы никакого отношения не имеете к кредиту. Для меня это большой урок, впредь свое удостоверение личности буду держать при себе, ни в коем случае никому не буду отправлять, крепить в интернете", – сказала Балсулу Алекенова.

Популярное

Все
ИИ будет распознавать болезни и вредителей
Сельскохозяйственная перепись стартует на sanaq.gov.kz
Крупнейший энергопроект региона
Сабантуй в Мамлютке
Более 500 тыс. детей получат помощь
Almaty Circus Festival собрал мастеров из 15 стран
Новый Дом культуры для сельских талантов
Министр обороны проинспектировал Алматинский гарнизон
Модернизация электросетей
Там, где падают метеориты и пахнет соснами
К настольному теннису растет интерес
Древний Жанкент: на пороге новых открытий
Пока делал кеспе, узнал все про қазақша ет
История, которую едва не стерли
Повысить качество воспитательной работы
Изживая комплекс экономического захолустья
Не зубрить!
Главный тренер
Горячо!
Пока пел кобыз Коркыта...
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Армия вооружилась «цифрой»
Гранты на правовую и социальную помощь
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Молодежь «Жасыл Ел» собрала 18 мешков мусора в парке Астаны
Стартовала уборка озимой пшеницы
Бронзовое трио из Казахстана
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона
Сенатор Жанболат Жоргенбаев отметил важность системного подхода к развитию приграничных территорий

Читайте также

Центр по борьбе с дезинформацией запустили в СЦК
Повысить качество воспитательной работы
Более 500 тыс. детей получат помощь
Новый Дом культуры для сельских талантов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]