Выпускные экзамены отменили в Казахстане

15887
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В условиях дистанционного обучения итоговая аттестация выпускников будет осуществляться на основании годовых оценок по предметам. Аттестаты будут выдаваться на основании годовых оценок по предметам. Такое решение приняло Министерство образования и науки РК. Сроки проведения ЕНТ остаются без изменений, передает Kazpravda.kz.

В связи с введенным в Казахстане чрезвычайным положением и переходом учеников на дистанционную форму обучения Министерством образования и науки принято решение отменить выпускные экзамены для учащихся 9 (10) классов и государственные выпускные экзамены обучающихся 11 (12) классов.

"Это наше взвешенное решение. Все необходимые изменения уже внесены в приказы министерства. Отдельные экзамены проводиться не будут. Это обеспечит максимальную объективность в итоговом оценивании учебных достижений", – рассказали в пресс-службе министерства.

Напомним, ранее итоговая аттестация выпускников 9 (10) классов предусматривала: письменный экзамен по родному языку (по языку обучения) – письменная работа в форме эссе, для обучающихся школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла – письменная работа в форме статьи/ рассказа/ эссе; письменный экзамен по математике (алгебре); письменный экзамен по казахскому языку и литературе в классах с русским/узбекским/уйгурским/таджикским языком обучения и письменный экзамен по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения; письменный экзамен по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, история Казахстана, всемирная история, литература (по языку обучения), иностранному языку (английский/ французский/ немецкий), информатике.

Итоговая аттестация для обучающихся 11 (12) классов планировалась в следующие сроки: письменный экзамен по родному языку и литературе (язык обучения) в форме эссе; тестирование по казахскому языку в школах с русским/ узбекским/уйгурским/таджикским языком обучения и тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения; письменный экзамен по алгебре и началам анализа; устный экзамен по истории Казахстана; тестирование по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература (по языку обучения), иностранному языку (английский/ французский/ немецкий), информатике.

Напомним, что в настоящее время сроки проведения Единого национального тестирования остаются без изменений. Выпускники смогут бесплатно использовать подготовительные тесты, которые размещены на сайте Национального центра тестирования. По каждому предмету предложены 70 уникальных вариантов.

Отметим, с 2017 года результаты ЕНТ необходимы для поступления в вузы и получения образовательных грантов, а выпускные экзамены для получения аттестатов.

Популярное

Все
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
В Мажилисе ­Парламента прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Стараться помочь каждому
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Межэтнический диалог на страницах СМИ
Сельское хозяйство – стратегический актив
В Алматы проводится второй этап дератизации
Выстрелы в ночной степи
Высшая награда для мастера
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
Культура труда и неприятие иждивенчества
Новый взгляд на старые фасады
Первый IQ Test Center
Работа для настоящих мужчин
О новых горизонтах ахметтану
Карметкомбинат получил газ
С упором на качество
Конкуренция за таланты резко обострится
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Признание в любви
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Одобрено свыше тысячи бизнес-планов
Стараться помочь каждому
Буддийская Ассоциация Китая: Казахстан - перекрёсток культу…
Марафон, который объединяет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]