Министерство здравоохранения рассматривает вариант добровольной вакцинации от коронавируса в Казахстане. Об этом в интервью
Inbusiness.kz рассказал глава ведомства Алексей Цой, передает
Kazpravda.kz.
"Вакцинация от КВИ будет добровольной, потому что еще досконально не изучен эффект. Бесплатно ее будут делать лишь тем, кто находится в группе риска, а это медики, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями", – сказал Цой.
Он напомнил, что в Казахстане разрабатывается собственная вакцина.
"Она уже прошла испытания на животных и показала хорошие результаты. Далее она будет испытана на добровольцах, которые уже есть", – отметил он.
Также, по его словам, сегодня Казахстан интересуется российскими разработками.
"Мы в ближайшее время собираемся вылететь в Россию, чтобы посмотреть результаты клинического исследования, оценить с нашими учеными. В дальнейшем планируем обсудить возможные поставки в Казахстан. Нужно эти образцы получить, чтобы мы могли у себя проверить. Если все нормально, можно будет использовать", – подытожил Цой.
Напомним, ранее стало известно, что
казахстанская вакцина против COVID-19 готова к проверке на людях.