В резервате "Семей орманы" объявили пожарную опасность максимальной степени

1770
Галина Вологодская
Фото: yandex.kz
На территории РГУ "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" в Бескарагайском районе объявлена пожарная опасность максимальной степени. Об этом сообщили в пресс-службе ДЧС Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как пояснили в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям, в связи с установившейся жаркой погодой и сильным ветром в семейском регионе в повышенную готовность приведены службы лесоохраны особо охраняемой природной территории, а также подразделения ЧС.

"При V классе опасности пожары возникают от любого источника и просто высоких температур, - пояснили в департаменте. - Горение интенсивное, огонь быстро распространяется. В частности, 4 июня в результате грозового разряда в Бескарагайском районе на лесопокрытой территории произошел пожар на площади 5 гектаров. В ликвидации участвовали сотрудники Сосновского лесничества природного резервата и пожарные".

Как подчеркнули в ДЧС, лесники "Семей орманы" уже не раз обращались к населению с призывом воздержаться от посещения соснового бора и тем более от разведения костров.

Вместе с тем, ранее с целью отработки совместных действий в условиях природных пожаров на территории Полянского лесничества Морозовского филиала "Семей орманы" прошли масштабные пожарно-тактические учения подразделений ЧС ВКО и Алтайского края РФ. Данная местность является труднопроходимой, с перепадами высот, лесопокрытой, с песчаной почвой. Продолжительность пожароопасного сезона здесь 204 дня в году.

"По легенде, грозовой разряд привел к загоранию, возникла угроза распространения и перехода в верховой пожар, - рассказали в департаменте. – В результате порывистого ветра возникла угроза для расположенного поблизости села Ерназар, а также для Степно-Михайловского лесхоза на территории Алтайского края. Население обоих поселков эвакуировал".

В "ликвидации" условной ЧС участвовали 55 человек и 164 единицы техники спасателей Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, резерватов "Семей орманы" и "Ертiс Орманы", авиалесоохрана, военнослужащие войсковой части 68303. Наращивание сил и средств шло в соответствии со складывающейся обстановкой и согласно планам привлечения сил и средств. Все действия в режиме онлайн координировались с российской стороной.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]