ТАКАЯ КОРОТКАЯ ЯРКАЯ ЖИЗНЬ…

9505
Невосполнимую утрату понесло казахстанское научно-образовательное сообщество: 2 ноября ушла из жизни доктор педагогических наук, первый проректор – проректор по учебной работе ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Асемгуль Александровна Молдажанова.

…Увы, с годами потерь становится все больше. Но когда наш несовершенный мир покидают сподвижники и ученики, фантомной болью отзывается их отсутствие. Как будто части самого себя лишился.

Такие ощущения испытываю в связи с безвременной кончиной замечательной женщины, самоотверженной труженицы образовательной сферы - Асемгуль Александровны Молдажановой.

Она из той породы людей безграничных возможностей, о потенциале которых Франциск Ассизский, современник Чингисхана, изрек следующую максиму: «Начните делать то, что нужно. Затем делайте то, что возможно. И вдруг обнаружите, что делаете невозможное».

Очень поучительное, полезное и доныне актуальное суждение, нацеливающее на работу с полной отдачей. Об Асемгуль Александровне же можно сказать, что ее самореализация была на порядки выше всех мыслимых и немыслимых нормативов.

С благодарностью вспоминаю период нашей совместной работы.

В сентябре 2010 года Указом Главы государства Нурсултана Назарбаева я был назначен министром образования и науки. Деятельность на этом посту начал с изучения состава центрального аппарата: кто чем занимается, у кого какие способности. Выяснилось, что некоторые ушли на повышение, ряд сотрудников менял место работы, в общем, открылись вакансии. А перед ведомством стояла задача утвердить новую стратегию – государственную программу развития образования РК на 2011 – 2020 годы.

Как оказалось, программа уже была подготовлена на утверждение Президента. Будучи на приеме у Елбасы, попросил разрешения о пересмотре ее и повторном предоставлении с акцентированием ключевой целью развитие человеческого капитала на основе повышения доступности качественного образования и увеличения его конкурентоспособности – именно так должен обеспечиваться устойчивый прогресс экономики.

Для разработки по существу новой госпрограммы срочно требовалась команда специалистов, которых собирали по всей стране. В частности, было обращено внимание на доктора педагогических наук, профессора Асемгуль Молдажанову, работавшую на должности первого проректора – проректора по учебной работе Семипалатинского государственного университета имени Шакарима.

Педагог по призванию, она много лет отдала служению любимой профессии. Выпускница Семипалатинского педагогического института им. Н.К.Крупской в 1989 году трудовую биографию начала учителем русского языка и литературы средней школы. Но уже через два года перешла на вузовский уровень. Сначала – преподавания, а затем и руководства учебным процессом.

Резюме Асемгуль Александровны поражает обилием пунктов. В нем не отмечается перескакивания сразу через несколько позиций, на пути к успеху и известности, научным степеням и регалиям у этой волевой, целеустремленной женщины было множество ступенек. И проходила она их уверенной поступью профессионала.

Настал и научный период – в 1993 году Асемгуль поступила в аспирантуру Алматинского государственного университета имени Абая.

Защищена кандидатская диссертация (в 1996 году), и она все в тех же родных семейских вузах попеременно штурмует очередные высоты сообразно своего нового статуса. Доцент кафедры русской филологии, старший научный сотрудник университета, доцент кафедры теории и методики русской литературы, декан факультета русской и иностранной филологии института…

Параллельно и научная линия продолжалась. В марте 2007-го Асемгуль Александровна защитила докторскую диссертацию на тему «Влияние единства дидактической и методической подготовки на формирование профессиональной культуры будущего учителя», а в августе того же года она была назначена на должность проректора по учебно-воспитательной работе Семипалатинского государственного педагогического университета, затем с июля 2008-го исполняла обязанности ректора.

Однако недолго, лишь один полный месяц, поскольку была приглашена ректором Семипалатинского государственного университета имени Шакарима профессором Е. Сыдыковым на должность первого проректора – ректора по учебной работе.

Ерлан Батташевич, доктор исторических наук, академик НАН РК казахстанцам больше известен как ректор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, но ранее он более четверти века трудился в системе образования Семипалатинска.

Он, конечно же, прекрасно знал о деловых качествах и большом педагогическом таланте А.А.Молдажановой, потому и пригласил Асемгуль Александровну.

Когда я попросил Ерлана Батташевича о временном откомандировании его «правой руки» в группу разработчиков, он охотно согласился, аттестовав Асемгуль Александровну наилучшим образом, так как наверняка знал, что ее помощь окажется весьма полезной.

Так оно и случилось. Она выполняла очень большой объем и задавала тон в работе, поражая всех работоспособностью, глубиной проработки задач и какой-то феноменальной заряженностью на результат.

Отчасти благодаря боевому настрою, настойчивости и организаторским способностям этой многогранно одаренной личности сложнейшая работа была проведена в сжатые сроки, группу вскоре расформировали, все разъехались по домам.

И мне стало как-то не хватать Асемгуль Молдажаровой, ее креатива и напористости в преодолении всевозможных препон.

Что делать, снова позвонил Ерлану Батташевичу, намекнув о важности карьерного роста для сильных кадров. Добавил еще: «Если у вас есть специалисты, желающие набраться опыта и повысить квалификацию, присылайте к нам – обучим и отправим обратно». Он на просьбу откликнулся с пониманием и высказался достойно мудреца: «Что ж, если Асемгуль Александровна согласна, то, во-первых, она не заставит вас дважды повторять задания и, во-вторых, не допустит, чтобы мы за нее краснели».

Увидев А.А.Молдажанову в работе, я не стал придерживаться правила последовательного продвижения по иерархической лестнице госслужбы и сразу назначил ее заместителем директора департамента организационной и кадровой работы МОН РК.

И это было верное решение. Она включилась сразу, без отсрочек, ведь отвага и натиск- в ее характере.

У боевого замдиректора ладилось любое дело, для нее не существовало неисполнимых поручений. Днем ли улучит время, ночь ли будет корпеть, но все исполнит идеально и по-военному четко доложит.

По специфике департамента Асемгуль Александровна больше занималась организационными вопросами. Но не забывайте, что она филолог-литератор по специальности и доктор наук. Оттого и эпистолярная часть универсалу образовательной сферы удавалась. У нее и слог был хорош, и аналитичность мышления – налицо.

Нынешняя молодежь робеет пред чистым листом бумаги, иной обожатель гаджетов и записку не способен составить. А Асемгуль Александровна сама, бывало, напишет текст или же документ, даст обоснования, подведет резюме, заведомо соберет все ответы, «просканирует», отредактирует и положит распечатки на стол министра с уже готовыми предложениями.

А какой она была моторный, креативный, зоркий и всюду поспевающий организатор! Министерство проводило массу крупных мероприятий – форумы, съезды математиков, биологов, филологов и так далее, коллегии, различные совещания, многочисленные встречи. И за все ответственность лежала в первую очередь на ней.

Особой похвалы заслуживает ее отношение к своим обязанностям и данным поручениям (это я пишу в назидание молодым коллегам Асемгуль Александровны и подрастающему поколению). Все поручения вышестоящих органов – Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-Министра, депутатские запросы, поручения и приказы министра, вице-министров проходили через А.А.Молдажанову. Она детально, пошагово отрабатывала действия структурных подразделений, отдельных исполнителей и жестко всех контролировала. При этом все движения документов скрупулезно фиксировала в большой амбарной книге, которую, шутили сотрудники, для облегчения их участи следовало бы выкрасть.

Возможно, я несколько сгустил краски, рисуя деловой облик коллеги и излишне показывая ее строгость. Но там, где вовсе нет строгости, там и принципиальность утрачивается.

Нет же, Асемгуль Александровна была корректна и обходительна с подчиненными, умела находить общий язык с людьми.

О ее человеческих качествах тоже слышал немало лестных отзывов. Она буквально о каждом из окружающих помнила самое важное и никогда не забывала поздравить с днем рождения, спросить о самочувствии, подбодрить или утешить, дать нужный совет.

И в прощальном слове «гумилевцев» (А.А.Молдажанова с середины 2015 и до конца своих дней трудилась в ЕНУ имени Л.Н.Гумилева) – об этом же: «Не стало человека, который всегда был «на позитиве». По крайней мере, ее аватарка на WatsApp
всегда свидетельствовала и продолжает говорить об этом… Но все, кто ее знал, знал и то, что ее милосердие, ее забота о коллегах – на первом плане. Иначе как объяснить бессонные ночи с сотрудниками приемной комиссии с семи утра и до трех-четырех часов ночи на протяжении летнего периода, когда многие находятся в отпусках? Иначе как объяснить ее поздние уходы с работы? Потому что – нужно перепроверить, отточить, отредактировать, пересмотреть…»

Женщина, не имевшая собственных детей, она с трогательной заботой относилась к маме, с материнской любовью растила племянников, бережно относилась к брату… От нее исходило тепло, которого хватало на всех.

Свою же короткую жизнь без остатка посвятила системе образования и педагогике.

Ради пользы дела подчас не щадила себя. Помню, как-то в горячий для министерства момент ей надо было пройти экстренное лечение, но, невзирая на болезнь, вышла на работу. Вот таким человеческим стержнем обладала эта скромная с виду, улыбчивая женщина.

Работая в МОН, А.А.Молдажанова не растворилась в большом коллективе, а находилась на ударной позиции.

С нее и спрос был на порядок выше, чем с других.

За время работы Асемгуль Александровны в центральном аппарате Министерство образования и науки было выведено вперед в рейтинге среди всех других министерств.

Добрые отношения, подкрепленные большими делами и свершениями, со временем только крепнут и развиваются. И в судьбе Асемгуль Молдажановой вышло так, что на очередном этапе своей биографии она вновь работала с Ерланом Сыдыковым, переехавшим в столицу и возглавившим главный вуз страны. Советник ректора, а затем первый проректор – проректор по учебной работе полностью погрузилась в процесс модернизации вуза. Такова была на сей раз ее главная миссия, требовавшая сил и отменного здоровья, которое, к сожалению, на поправку не шло.

А она и виду не подавала, как всегда, была собранной, подтянутой, элегантной, сосредоточенной на реализации самых ответственных задач и поручений.

О беззаветных тружениках и пламенных борцах за достижение высоких целей говорят: сгорел на работе. А жить по-иному, выкладываться вполсилы, оберегая себя, они и не способны. Потому и уходят до срока.

Такими профи образовательная система должна гордиться, таких граждан мы должны всем ставить в пример.

Родина достойно оценила заслуги Асемгуль Александровны Молдажановой. Она удостоена Благодарственного письма Президента РК, награждена орденом «Курмет».

Прогрессивно мыслившая, активно содействовавшая внедрению научных новшеств и развитию сферы образования, А.А.Молдажанова проявила себя истинным подвижником отрасли, образцом преданности педагогике.

Народный Герой Бауыржан Момышулы говорил: «Профессия учителя – дело не сановников, а великих».

Дорогая Асемгуль Александровна! Вы из этой славной когорты. Прощаясь с Вами, мы преклоняем голову перед мудростью и добротой, которые Вы несли по жизни, щедро одаривая ближних.

Наша благодарная память сохранит Ваш светлый образ навсегда.

Автор: Бакытжан Жумагулов

Популярное

Все
В бане мыли миллионы
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Идея строительства в Алма-Ате метрополитена обсуждалась еще в 60-е годы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Сам не умеешь – поучи другого!
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии
В Древней Олимпии зажгли священный огонь
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
Раскрыть таланты поможет «Талшын»
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «а…
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парк…
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском я…
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]