Средства реабилитации должны реально облегчать жизнь людям с инвалидностью – Сапарбаев

1963
Фото предоставлено источником
Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Атырау провел совещание по вопросам реализации поручений Президента РК в социально-трудовой сфере, данных на расширенном заседании Правительства РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Участники совещания рассмотрели вопросы оказания адресной социальной помощи, создания новых рабочих мест, обеспечения занятости населения и соблюдения трудовых прав работников.

"С 1 апреля этого года в уполномоченные органы за консультацией по АСП обратились 14 314 человек. Всем были даны исчерпывающие ответы и рекомендации. На сегодняшний день 5 748 семьям, в которых проживают 32 670 человек, назначена и выплачена адресная социальная помощь на общую сумму 1,3 миллиарда тенге", – проинформировал первый заместитель акима Атырауской области Серик Шапкенов.

В свою очередь, Бердибек Сапарбаев дал положительную оценку проводимой в регионе работе, акцентировав внимание на ряде актуальных вопросов.

Министр указал на необходимость в соответствии с поручением Президента страны обеспечить на местах недопущение нарушений при назначении и выплате АСП, усилить работу участковых комиссий и заключения социальных контрактов с трудоспособными получателями пособия.

Другой важный вопрос, на котором заострил внимание глава Минтруда, – вовлечение безработного и самозанятого населения в активные меры содействия занятости в рамках госпрограммы "Енбек".

"В текущем году значительно расширены меры государственной поддержки молодежи, лиц с инвалидность, многодетных и малообеспеченных семей в части выделения льготных микрокредитов, безвозмездных грантов для открытия собственного дела, создания социальных рабочих мест на дому, обучения основам бизнеса и востребованным техническим специальностям. На эти цели по поручению Президента дополнительно выделено 50 миллиардов тенге", – подчеркнул он.

Также в ходе совещания обсуждены меры социальной защиты лиц с инвалидностью. Глава ведомства подчеркнул важность полного обеспечения данной категории граждан техническими средствами реабилитации, соответствующих всем качественным и техническим требованиям.

"Очень важно, чтобы техсредства реально облегчали жизнь и были комфортными в применении. В этой связи в Актобе начата реализация пилотного проекта "Портал социальных услуг". Данный портал позволит лицам с инвалидностью самостоятельно, без государственных закупок, с учетом своих индивидуальных потребностей, выбрать необходимые технические средства реабилитации и услуги. В целом, работа по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью является важным приоритетом министерства", – сказал Б.Сапарбаев.

Во всех областях страны должны работать реабилитационные центры. Следующим этапом станет открытие малокомплектных центров в районах, отметил министр.

Следует отметить, что в мае текущего года был принят Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов до 2025 года, который включает в себя комплекс мер социальной защиты, образования, здравоохранения, повышения квалификации социальных работников и др.

Обращаясь к руководителям промышленных предприятий, Бердибек Сапарбаев напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения трудовых прав работников, обеспечения благоприятных и безопасных условий труда, недопущения задолженностей по заработной плате и дискриминации казахстанских и иностранных сотрудников.

В совещании приняли участие руководители управлений координации занятости и социальных программ, сельского хозяйства, инспекции труда, департаментов государственных доходов, труда, социальной защиты и миграции, центров занятости населения, промышленных предприятий, представители неправительственных организаций и палаты предпринимателей "Атамекен".

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Найти и сохранить
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Завершен второй этап строительства проспекта
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
Театр – на все времена!
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Человек не громких слов, а больших дел
История семьи в истории страны
Путь к успеху открыт
Время становления и первых действий
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Познавать эпоху через творчество
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Жанаозене развивается социальная инфраструктура
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]