С января 2019 года: как изменится жизнь казахстанцев в год Свиньи

8795
Инга Селезнева
Иллюстрация ©Kazpravda.kz
На протяжении всего 2018 года мы часто слышали почти ставшее уже устойчивым словосочетание – "вступит в силу с января 2019 года". Так, уже со следующего года уже казахстанцы обязаны иметь зарегистрированный телефон, дети до 16 лет – паспорта для выезда за рубеж, а фрилансеры – платить Единый совокупный налог. Обо всем этом в подборке напомнят корреспонденты Kazpravda.kz.

Сотовая связь


Фото ktk.kz

Все мобильные телефоны в Казахстане поставят на учет. Те владельцы, которые не зарегистрируют свои гаджеты до конца текущего года, останутся без связи с 1 января 2019 года. Чтобы ваши новогодние праздники не омрачило это обстоятельство, заблаговременно привяжите ИИН к номеру.

МВД РК уже неоднократно предупреждало казахстанцев о грядущих изменениях и настоятельно просит пройти регистрацию заранее, дабы избежать ажиотажа. Напомним, потери связи не будет, однако, ваше устройство может стать чужим, если после боя курантов IMEI-код вашего сматфона привяжется к ИИН дилера, продававшего вам SIM-карту.

Зарегистрировать свой мобильный телефон можно либо в офисе вашего оператора связи, либо через SMS-сообщения. О нюансах удаленной регистрации следует узнать в Call-центре вашего мобильного оператора, или прочитать на сайте Kazpravda.kz полную инструкцию.

Новый налог


Фото из открытых источников

Самозанятые с 2019 года должны будут платить Единый совокупный платеж (ЕСП). Оплачивать нужно минимальную ставку по подоходному налогу и социальным платежам в размере одного МРП (для городов республиканского и областного значения) и 0,5 МРП (для жителей регионов). В Едином совокупном платеже 10 процентов его объема приходится на индивидуальный подоходный налог, 20 процентов – отчисления в Фонд социального медицинского страхования, 30 процентов – пенсионные выплаты, 40 процентов отчислений – в фонд обязательного медстрахования.

Повышение зарплат



Указом Главы государства, Правительство поднимает минимальный размер заработный платы. С нового года зарплата будет увеличена в 1,5 раза, относительно прожиточного минимума и составит 42 500 тенге. Оклад повысят воспитателям, методистам, лаборантам, медсестрам и фельдшерам, акушерам, техникам, переводчикам, методистам, делопроизводителям, архивариусам, секретарям и оператором.

Говоря иначе, зарплату повысят таким категориям гражданских служащих, как рабочие I-IV разрядов, основного, административного и технического персонала со средним специальным образованием и низким стажем, зарплата которых окажется ниже 42500 тенге в 2019 году. Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составляет 29 698 тенге. При этом с 1 января индивидуальный подоходный налог для граждан с зарплатой менее 25 МРП (63 125 тенге) уменьшится в 10 раз.

Новости для автомобилистов


Фото informburo.kz

Перевозчики, работающие официально, должны будут установить в своих автомобилях кассовые аппараты. Выдавать фискальные чеки пассажирам таксисты должны будут начать с 1 апреля 2019 года. Ранее данное требование прописали в Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, отметив в пункте 342, что "такси оснащается исправным таксометром или контрольно-кассовой машиной". Однако оговорка "или" дозволяла таксистам пользоваться только таксометром, а также заменяющим его приложением на смартфоне, через которое водители получали заказы, рассчитывался тариф и производилась оплата. С 1 апреля применение кассовых аппаратов станет обязательным.




Казахстанцев избавят от бумажных страховок, с 1 января 2019 года клиенты страховых организаций смогут заключать договоры страхования в электронной форме с использованием интернет-ресурсов и оформить страховой полис. Возможность заключения е-договора вводится по всем видам обязательного и добровольного страхования. С введением онлайн-страхования договоры будут заключаться в электронном виде, а наличие страховки будут проверять, направив соответствующий запрос в Единую базу по страхованию. Согласно закону, полицейские будут проверять наличие страхового полюса у водителя с помощью планшетов, обращаясь к базе данных. Требовать бумажную версию страховки сотрудникам дорожно-патрульной службы будет запрещено.



С 1 января 2019 года МВД планируется ввод нового образца свидетельства о регистрации транспортного средства. СРТС нового образца уменьшится в размерах (5,4 *8.6 см.), а также будет оснащен защитными элементами (ультрафиолетовыми, голографическими) и интегральной микросхемой, которая будет содержать следующие сведения:

1. Государственный регистрационный номерной знак;

2. Серия и регистрационный номер свидетельства;

3. Дата выдачи свидетельства;

4. Марка, модель;

5. Год выпуска транспортного средства;

6. Категория транспортного средства;

7. Отметка о снятии с учета;

8. Идентификационный номер (VIN);

9. Массу без нагрузки, кг;

10. Объем двигателя, см, куб.;

11. Разрешенную максимальная масса, кг;

12. Цвет транспортного средства;

13. Владелец транспортного средства;

14. Место жительства владельца;

15. Особые отметки;

16. Дату первичной регистрации;

17. Сведения о видах переоборудования транспортного средства;

18. Иные сведения.

При этом размер госпошлины за выдачу СРТС не изменится.

ЖКХ



С 1 января в Казахстане не только не повысят, но и будут снижены тарифы на электроэнергию, тепло, воду, газ, канализацию, телефон и интернет. Также будут пересмотрены тарифы КСК. Общая экономия средств потребителей составит 27,5 млрд тенге. Ранее было озвучено, в каких регионах и на сколько подешевеют услуги ЖКХ.

Лекарства



В Казахстане с 1 января 2019 года будут регулировать цены на лекарства. В настоящее время ценообразование на рынке коммерческих продаж не регулируется. Предполагается четыре уровня регулирования цен: на уровне производителя, оптовых продаж, розничных продаж, закупки в рамках ГОБМП и ОСМС. При этом цены производителя будут регистрировать на основе цен референтных стран за потребительскую упаковку с дальнейшим регулированием маржи оптовых и розничных продаж лекарственных препаратов посредством регрессивной шкалы наценок.

Проще говоря, Минздрав установит предельную цену на перечень тех или иных лекарств, завышать которую в аптеках не должны.

Электронные трудовые книжки


Фото Otyrar.kz

Министерство труда и социальной защиты Казахстана внедряет систему e-HR. К 2019 году заключение трудовых договоров при устройстве на работу будет осуществляться в онлайн-режиме. Вице-министр труда и социальной защиты Нариман Мукушев рассказал, что такой метод предоставляет возможность забыть про бумажную волокиту и отказаться от привычных нам трудовых книжек. Пилотный проект в 2018 году запущен по всему Казахстану, чтобы проверить эффективность реализуемой системы. Полный переход к оформлению электронных трудовых договоров планируется осуществить к 2019 году. Нововведение планируется внедрить на базе электронной биржи труда, где будет создана система ведения профиля работника и учета трудовых договоров в электроном формате.

Паспорт для детей



Фото: kazaknews.kz

С 2019 года детям до 16 лет, выезжающим за границу, нужно будет оформлять отдельный паспорт. Фотографии детей, собирающихся за рубеж, больше не будут вклеивать в паспорта родителей. Для юных казахстанцев, которые намерены пересечь границы другого государства, станет обязательным оформление отдельного паспорта.



Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Когда в Астане отключат отопление
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Девятиклассник размещал сообщения о планируемых убийствах в…
Ерлан Карин встретился с представителями кыргызской молодежи
В Фонде медстрахования ответили на вопросы казахстанцев о с…
Когда в Астане отключат отопление

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]