Реформы, недоброжелатели и ментальность: что обсуждали на первом заседании Нацсовета общественного доверия

3086
Жанат Тукпиев
Фото @Kazpravda.kz\Адильбек Тауекелов
В Нур-Султане прошло первое заседание Национального совета общественного доверия под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева.  Kazpravda.kz предлагает читателям фоторепортаж с мероприятия, в ходе которого были определены ключевые направления дальнейшего развития страны.

Несмотря на то, что официальное начало работы совета было намечено на 10:00, делегаты и участники мероприятия, съехавшиеся из разных уголков страны, стали собираться в здании Дворца Независимости с раннего утра – примерно в 08:00. Кулуары выглядели как место встречи давних знакомых.



Пресс-центр Дворца Независимости был полон. Для журналистов в пресс-центре были ноутбуки и беспроводной интернет. Форум освещали представители многих СМИ, в том числе из-за границы. 



Открывая заседание Нацсовета, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил наиболее актуальные вопросы общественно-политической жизни страны.  Первым делом Президент указал на так называемых "трех китов", на которых базируется развитие гражданского общества в Казахстане.



"Гражданское общество стало более активным, хотя порой ему не хватает зрелости, но это – дело наживное. Это значит, что наша демократия крепнет, общественное самосознание базируется на непреходящих ценностях патриотизма. Каждый из членов Национального совета обладает собственным мнением, позицией. Это вполне естественное состояние развитого гражданского общества. Мы все должны исходить из тезиса, который был высказан мною в инаугурационной речи – разные мнения – единая нация. Действительно, без альтернативы, инициативы и активности нет развития. Это "три кита", обеспечивающие движение вперед", – сказал Президент РК.

Немаловажным вопросом, по словам Касым-Жомарта Токаева, стали реформы в стране. Глава государства пояснил, что реформы нужно осуществлять без забегания вперед, но и без отставания от трендов времени.



"Порой некоторые лозунги и призывы звучат крайне привлекательно, но их авторы не несут ответственности перед страной. Реформы ради реформ – это верный путь к кризису и потери управляемости государством. Уверен, никто из нас этого не желает. Развитие должно быть последовательным, поступательным, без забегания вперед, но и без отставания", – указал Президент.

В то же время Казахстан должен оставаться государством с президентской формой правления, но Парламенту предстоит занять достойное место в политической системе страны.



"Моя формула государственной власти – сильный и полномочный Президент, влиятельный и дееспособный Парламент, подотчетное народу Правительство. Такая формула, как вы понимаете, пока не является реальностью. Нам предстоит превратить ее в реальность. Убежден, Казахстан должен оставаться государством с президентской формой правления, но Парламент должен занять достойное место в политической системе", – продолжил Глава государства.

Откровенно о сокровенном. Касым-Жомарт Токаев также рассказал о своем президентском желании.



"Мое желание, как Президента этой страны, состоит в том, чтобы дать шанс активной и целеустремленной молодежи состояться, найти свое место в этой сложной жизни. Поэтому мы создаем условия для занятия бизнесом, выделяем гранты на учебу в вузах для способных детей из малообеспеченных семей, ведем поиск талантливых детей, готовим список кадрового резерва молодых управленцев, которым передадим бразды управления государством", – сделал свой прогноз Токаев.



Не обошел Президент и злободневную тему, которую обсуждают все казахстанцы. Заявления о том, что казахстанская земля якобы будет продаваться иностранцам, а в страну для работы на новых совместных с КНР заводах будут ввезены тысячи китайских рабочих, недостоверны и являются манипуляцией патриотическими чувствами казахстанцев. Именно такое заявление сделал Токаев в ходе мероприятия.

"В последнее время возникают слухи о том, что земля будет продана иностранцам, что 55 старых заводов иностранного государства будут перевезены, будут привлечены тысячи иностранных рабочих. Наш народ не должен "вестись" на подобные вещи. Подобного рода слухи исходят от недоброжелателей, которые умело манипулируют патриотическими настроениями людей, в том числе используют эмоциональных, эпатажных людей", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства с уверенностью заявил, что вражда и споры чужды менталитету казахстанцев, так как казахи всегда считались миролюбивым и гостеприимным народом.



"Наш генетический код не содержит понятия "непреодолимые конфликты". Вражда и споры чужды менталитету нашего народа. Различные сложные вопросы мы всегда решаем спокойно, мирным путем. В нашей идеологии нет таких понятий, как "враги народа", "пятая колонна", "агенты влияния". Надеюсь, что и не будет», – такое мнение выразил Президент.



А вот что действительно отрицательно влияет на менталитет народа, то это иждивенчество. Токаев заявил, что социальную политику в Казахстане необходимо "перезагрузить", но при этом не создавать условий для развития потребительства.

Завершая свою речь Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что пустые обещания и популизм – это удел посредственных политиков.



"Пустые обещания и популизм – это удел посредственных политиков. А мы должны руководствоваться здравыми рассуждениями и прагматичными целями. Уверен, что эти принципы составят философию нашей работы (Национального совета общественного доверия – прим. автора). Понятное дело, что никто из присутствующих не хочет жить и работать в условиях застоя", – сказал Глава государства.

Президент отметил, что при модернизации общественно-политической сферы будут учитываться и мнения граждан.



В заключение Глава государства заявил, что лучшие идеи, озвученные в рамках Нацсовета общественного доверия, найдут свое применение.



После завершения речи Президента Казахстана со своим мнением выступил ряд казахстанских общественников.



Так, глава Гражданского альянса Казахстана, член Национального совета общественного доверия Асылбек Кожахметовзаверил, что общество в стране может стать более самостоятельным и активным.



Общественный деятель Саясат Нурбек высказался о проблемах рынка труда и образования в Казахстане. По его словам, система образования до сих пор не готовит кадры для экономики знаний. Нурбек заявил, что после 25 лет большая часть людей перестает обучаться, а повышение квалификации зачастую носит формальный характер.

Был и ряд предложений в первую очередь связанных с укреплением национального духа и популяризацией исторических ценностей.



Член Национального совета общественного доверия Казыбек Иса заявил, что развивать туризм можно как раз таки посредством защиты национального самосознания. Он предложил сделать горы Улытау крупным туристическим центром.

"Касым-Жомарт Кемелевич, Вы, как Президент, впервые побывали в горах Улытау и выступили с содержательным докладом, сказав, что мы будем отмечать 750-летие Золотой Орды. Вы акцентировали на том, что мавзолей Джучи хана находится на территории Казахстана. Многие страны об этом не знают, но благодаря вашему докладу во всем мире узнали об этом. Это очень важно для всех тюркских народов", – сказал Казыбек Иса.



А режиссер Ермек Турсунов и вовсе предложил сделать Министерство культуры одним из главнейших инструментов управления государством.

"Нужно коренным образом менять отношение к культуре. Министерство культуры должно быть важнейшим из министерств. Его надо отделить от спорта, изменив полностью методы и принципы деятельности. Его работа должна быть полностью пересмотрена и распланирована на многие годы. Казахстан должен побороть статус культурной провинции мира. У нас до сих пор нет ни одного нобелевского лауреата по литературе, нет ни одного лауреата пулитцеровской премии, нет ни одного мыслителя мирового уровня", – поделился Турсунов.

Насколько данные вопросы будут реализованы и станет ли Нацсовет площадкой, где будут подниматься, широко обсуждаться и решаться актуальные проблемы казахстанцев узнаем в скором времени.



Напомним, что впервые Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о создании Национального совета общественного доверия 12 июня 2019 года на церемонии инаугурации.

"Наших людей сильно волнует развитие диалога власти и общества. Такой диалог будет строиться на признании плюрализма мнений. В обществе разные мнения, но единая нация – вот главный ориентир. Поэтому я решил создать Национальный совет общественного доверия, в который войдут представители всего общества, включая молодежь", – сказал Токаев.

В этот же день был подписан указ о создании Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан.

17 июля Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении положения и состава Нацсовета. Согласно указу, основной целью деятельности Национального совета является выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества.

В рамках этого указа также стало известно, кто вошел в состав Нацсовета.

Как ранее отмечал советник Президента РК Ерлан Карин, в состав Национального совета общественного доверия при Президенте РК вошли представители практически всех общественного-политических групп страны.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Когда в Астане отключат отопление
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Железные герои дарят живое участие
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

В Фонде медстрахования ответили на вопросы казахстанцев о с…
Когда в Астане отключат отопление
Какая погода ждет казахстанцев в эти выходные
МВД Таджикистана ужесточило ответственность для гадалок и м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]