Презентация тренингового центра для матерей детей с особыми потребностями состоялась в Астане

2366
Фото @Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В Астане Фонд поддержки и развития социально уязвимых женщин "Mama Прo" провел презентацию проекта "Тренинговый центр для матерей детей с особыми потребностями", поддержанный инициативой "Открытая экономика" Фонда Сорос-Казахстан, сообщает Kazpravda.kz.

Цель проекта – обучение, трудоустройство и социализация матерей особенных детей в коворкинге, представляющий собой "совместный офис". Это пространство, где женщины проходят обучение предпринимательской деятельности, включающее в себя курсы компьютерной грамотности, бухгалтерского учета, личного бренда, SMM и так далее. Пока родители проходят обучение, в центре работает игровая зона, где дети играют и развиваются под присмотром воспитателей и психологов.



"Никто не застрахован от ребенка-инвалида и каждый из нас от инвалидности тоже. Закон в отношении тех, кто воспитывает детей-инвалидов, нуждается в серьезных поправках. В основном приходится бросать прежнее место работы и жить на детское пособие по инвалидности. Учредители фонда Семенова Гульсум, Тикеева Асия, Альжанова Айжан – мамы особенных детей, которые имеют опыт ведения бизнеса с нуля. Они не понаслышке знают, с какими трудностями сталкиваются мамы, когда рождается особенный ребенок. Но пройдя этот сложный путь, хотят помочь таким же мамам, и показать что можно расти профессионально, развиваться и зарабатывать, не отрываясь от воспитания ребенка", – говорит одна из основательниц ОФ "Mama Про" Асия Тикеева.





"Согласно официальным данным, в РК насчитывается около 80 000 детей с инвалидностью. Ни для кого не секрет, что часто, когда в семье появляется ребенок с особыми потребностями, женщины остаются одни и вынуждены уделять все свое время ребенку. При этом на рынке труда в нашей стране сохраняются недостаточно благоприятные условия для женщин: имеют место случаи дискриминации при приеме на работу, принятии решения о продвижении по службе, при назначении заработной платы и льгот. Женщины, воспитывающие особенных детей, вдвойне уязвимы, поэтому наш фонд поддержал этот важный проект, призванный содействовать развитию экономического потенциала женщин из социально уязвимых групп, в том числе через открытие возможностей для создания своих стартапов", – отметил председатель правления Фонда Сорос-Казахстан Антон Артемьев.





Планируется, что в рамках 6-месячного проекта обучение пройдут 60 женщин. По завершении обучения женщины получат навыки по открытию собственного бизнеса без больших вложений.






Популярное

Все
Без наценок и посредников
Жизнь на жайляу
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Мечи на службе милосердия
Одиннадцать медалей из Софии
Три дистанции – одна цель
Рекордный полет Ильи
В Конаеве начали строить КОС
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Дроны выявляют нарушителей
Ставка на свеклу и кукурузу
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
Не снижается спрос на аренду жилья
К новой архитектуре доверия
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Воля народа – главный постулат
На пороге судьбоносных перемен
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Подставить вовремя плечо
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Ошибка в ИИН – это серьезно
Как Казахстан вывозит своих граждан из стран Ближнего Восто…
Беречь мир как зеницу ока
Игры «Жулдызай» объединяют

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]