Поездки во время карантина: что нужно знать пассажирам поездов

Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Директор регионального филиала по пассажирским перевозкам "Северный" АО "Пассажирские перевозки" Гульнар Конысбаева в ходе пресс-тура рассказала о новых требованиях к пассажирам и проводникам пассажирских поездов на период пандемии, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В соответствии с решением межведомственной комиссии, с 1 июня начинается поэтапное возобновление движения пассажирских поездов. При этом будут соблюдаться все санитарные нормы и требования. На сегодняшний день АО "Пассажирские перевозки" подготовили подвижной состав. Проверена вся система вентиляции и кондиционирования воздуха, для обеспечения правильного температурного режима в вагонах. Также вагоны прошли и будут ежедневно проходить дезинфекцию", – сообщила спикер. 





По ее словам, разработаны регламент и инструкции для проводников вагонов, поездного персонала для обеспечения безопасного проезда пассажиров в пути следования. Также разработаны правила поведения для пассажиров.





"С первого числа будет такая схема работы: персонал, приходя на работу, проходит медосмотр, затем проводится инструктаж - индивидуальный и коллективный, именно по всем мерам соблюдения санитарных норм и подготовке вагонов. На сегодня персонал обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты. В каждом вагоне у проводника будут маски, перчатки, антисептические средства. Также в вагонах установлены дозаторы с дезинфекторами и антисептиками", – рассказала Конысбаева.





Она также отметила, что есть пожелания и правила поведения для пассажиров.

"Перед поездкой пассажир должен сам проверить свою температуру. В здание вокзала нужно заходить в маске. Также каждый пассажир должен обеспечить себе запас индивидуальных средств защиты и антисептиков. Как часто человек меняет маску, конечно проверять не будут, все на совести и ответственности пассажира. Он сам должен понимать, что маску надо менять каждые 2-3 часа. С пассажирами, нарушающими правила, будет проводиться разъяснительная беседа, но высаживать не будем", – продолжила Конысбаева.

По ее словам, в дороге переход из вагона в вагон будет ограничен. Да и вагон-ресторан работать не будет.

"Проездные документы продаются в соответствии с тем, сколько мест в вагоне. На первом этапе будут запущены плацкартные и купе вагоны. Согласно графику движения поездов, где предусмотрена остановка, там будет остановка. Будут открываться двери, будет посадка и высадка. Все в обычном режиме. Самое главное, мы должны обеспечить в вагоне условия для пассажиров: вовремя дезинфицировать, мыть вагон не менее двух раз в смену - сам салон, и не мене четырех раз - туалетные комнаты. Посуда в вагонах будет выдаваться как и раньше. Бригада обеспечена всеми моющими и дезинфицирующими средствами", – сообщила спикер. 



Если в дороге будет выявлен пассажир с коронавирусной инфекцией, то проводник будет действовать по специальному алгоритму.

"Проводник, которому пассажир пожаловался на недомогание, обязательно замерит температуру. Если она окажется выше 37 градусов, то проводник примет меры по изоляции пассажира: заболевший будет изолирован в своем купе, а пассажиры, которые были с ним, пересядут в служебное купе. При этом со стороны купе предположительно инфицированного пассажира определяется туалет и остальные люди уже туда не ходят. Проводник по всему вагону поменяет маски. Запас в вагонах есть", – рассказала Конысбаева.



Далее проводник сообщает начальнику поезда, тот через машиниста информирует ближайшую станцию, где будет доступна высадка пассажира, описала алгоритм действий директор филиала.

В свою очередь начальник вокзала "Нур-Султан-1" Галым Абдиханов сообщил, что согласно постановлению главного санитарного врача РК от 14 мая все пункты на вокзале отработаны.



 "Проходы, кондиционеры заменены. Мы готовы принимать пассажиров с 1 июня. На вокзале есть специальный медперсонал, который будет работать круглосуточно. Действует аптека. Кафе и столовые пока не работают, они откроются по мере ослабления карантина. Кассы будут работать круглосуточно. На данный момент действуют 6 касс АО "Пассажирские перевозки" и 6 частных касс", – проинформиовал Абдиханов. 

Также он рассказал, что вход в вокзал будет осуществляться строго по билетам. Нужно при этом соблюдать дистанцию не менее одного метра.





"Провожающих, согласно постановлению, не будем запускать внутрь здания. Есть специальная клининговая компания, занимающаяся перевозками багажа для пенсионеров, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беременных. Мы сделали бесплатно эти услуги в карантинный период", – отметил он. 

Начальник вокзала также сообщил, что все люди будут проверяться с помощью тепловизоров.

"В случае выявления симптомов ОРВИ, повышенной температуры, насморка, людей отводят в специальный карантинный уголок, где сотрудники будут решать, и в случае необходимости вызовут скорую помощь. Уголок огражден красной лентой. Там же есть все необходимые дезинфицирующие средства, антисептики", – заключил Абдиханов.


Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Португалия побеждает, а Англия буксует
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]