Почему казахстанские женщины становятся экстремистками

3875
Жанат Тукпиев
Фото с сайта abc-uae.net
Директор Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Комитета общественного согласия Министерства общественного развития РК Айнур Абдирасилкызы рассказала об основных причинах, способствующих проявлению религиозного экстремизма среди женщин в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"Саморадикализируется в основном студенческая молодежь. Это девушки. Многие из них знают и признают, что для Казахстана традиционным является ханафитский мазхаб. Они думают, что также чтут это вероубеждение. Но сами даже не знают, что их взгляды и религиозная практика успела сформироваться в нетрадиционном русле. Это связано с тем, что они искали информацию исключительно в интернет ресурсах, у них не было наставников", – сказала Абдирасилкызы на семинаре-тренинге в Астане.

Также, по ее словам, наблюдается тенденция активного проявления феминизации экстремизма. Как показало исследование, феномен феминизации экстремизма основан на нескольких аспектах.

"Это рост количества женщин среди членов радикальных группировок, активное участие женщин в информационно-пропагандисткой работе в интернет пространстве, использование женщин в качестве военной силы, участие женщин в оказании помощи в зоне боевых действий, использование женщин в качестве лиц, оказывающих интим услуги в следствии ложного призыва к "сексуальному джихаду", – пояснила специалист.

Абдирасилкызы отметила, что в Казахстане высока роль женщины в семье, поэтому данный феномен проявляется в первую очередь в семьях.

"Женщины, воспитывая своих детей в рамках нетрадиционных взглядов, ограничивая права и свободы детей, в том числе принуждая дочерей к ношению хиджаба, формируя критические взгляды в отношении системы образования, и многими другими способами, к сожалению, вносят вклад в проявление феномена – экстремизации феминизма в РК", – добавила она.

В то же время спикер сообщила, что центр серьезно рассматривает реабилитацию женщин, подвергшихся радикальной идеологии, и проводят соответствующие работы.

"Нами проводится разъяснительная работа. Это зависит от уровня грамотности и различных критериев. Примерно 25 процентов женщин после первой разъяснительной работы изменили свои взгляды и убеждения. 16 процентов женщин признавались, что были ведомыми и введены в заблуждение. 59 процентов женщин считают свой путь единственным верным и не думают о возвращении в традиционное русло, если только их мужья не примут решение", – подчеркнула Абдирасилкызы.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
Ау, отечественный инвестор!
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Снег Алматы привычнее песков Неома
Финансовый ликбез для школьников
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Сказка на новый лад
Пусть зеленым будет город!
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]