Осужденный Бишимбаев не желает работать в колонии Шымкента

2263
Фото с сайта old.kursiv.kz
Осужденный экс-министр Куандык Бишимбаев не изъявил желания работать в шымкентской колонии, но при этом активно участвует в культурно-массовых мероприятиях. Об этом рассказали в исправительном учреждении, куда 15 февраля его перевели, сообщает Astanatv.kz.

До этого бывший чиновник отбывал наказание в колонии максимальной безопасности в городе Ленгер. Условия его содержания сейчас ничем не отличаются от других заключенных. Он находится в общей казарме, вместе с ним еще более двух десятков человек. Питается, как и все в общей столовой с одинаковым меню. Узнав о визите журналистов, Бишимбаев не захотел, чтобы его снимали.

«На сегодняшний день Бишимбаев расположен в отряде №2 вместе с другими осужденными. Никаких отдельных привилегий или отдельных условий ему не предоставлено. Отбывает наказание на общих основаниях. На сегодняшний день нарушения режима содержания не допустил. К трудоустройству интереса не проявил», - рассказал начальник исправительного учреждения ИЧ 1673 Шымкента Багдат Асилбеков.

Напомним, в декабре 2016 года Куандык Бишимбаев был отстранен от должности министра национальной экономики в связи с возникшими вопросами в его деятельности в госхолдинге "Байтерек". 10 января 2017 года Национальное бюро по противодействию коррупции сообщило о задержании бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева. Согласно информации следственных органов, экс-министр был задержан по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору, во время своей работы в холдинге "Байтерек". В частности, сообщалось, что он подозревается в хищении 1,2 млрд тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде. Уголовное дело насчитывает 249 томов.

В течение года Бишимбаеву продлевали арест, пока 31 октября в Астане в специализированном межрайонном суде по уголовным делам не началось предварительное слушание. Интересы Куандыка Бишимбаева взялись представлять три адвоката. Кроме него, перед судом предстали еще 22 человека. Позже, 7 ноября, началось главное судебное разбирательство под председательством судьи Адильхана Шайхисламова, который годом ранее вел процесс по делу экс-руководителя АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева.

По версии следствия, Бишимбаев, будучи на посту главы холдинга "Байтерек", организовал преступную схему при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО "OrdaGlass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж".

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Искусство, которое лечит
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Расширяя образовательные горизонты
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
В крепкой связке с производством
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…
Глава Минэнерго назвал свой годовой доход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]