О готовности Казахстана к отопительному сезону рассказал Бозумбаев

3565
Инга Селезнева
Фото ©Адильбека Тауекелова/ Kazpravda.kz
Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал о готовности Казахстана к отопительному сезону, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Так, в рамках приказа за Министерством энергетики закреплено на ежедневной основе обеспечивать мониторинг подготовки и прохождения осенне-зимнего периода и накопление нормативного запаса топлива на электростанциях страны.

"Министерство по инвестициям и развитию на еженедельной основе обеспечивает мониторинг добычи угля с угледобывающих организаций, отгрузку угля на коммунально-бытовой сектор, перевозку угля на электростанции, коммунально-бытовые предприятия и населению с принятием мер по обеспечению вагонами под погрузку угля согласно представленным заявкам. Кроме того, министерством совместно с заинтересованными государственными органами и национальными компаниями на ежемесячной основе проводятся отраслевые селекторные совещания со всеми энергопредприятиями", – сказал Бозумбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, на топливных складах электростанций накоплено 3,4 миллиона тонн угля и 79 тысяч тонн мазута, что в целом соответствует нормативным запасам.

"До начала отопительного сезона норматив по углю будет создан также на катальной № 2 в Кокшетау. Они там немного отстают с запасами на семь суток при норме 20. На катальных централизованного теплоснабжения накоплено 1,1 миллиона тонн угля, или 84 процента от плана, и 25 тысяч тонн мазута, что составляет около 18 процентов от плана", – сообщил глава министерства.

Также министр подчеркнул, что необходимо нарастить темпы заготовки угля в Северо-Казахстанской, Павлодарской областях, а мазута – в Акмолинской и Карагандинской областях. 

"Сегодня в Северо-Казахстанской области заготовлено 16 процентов от плана, в Павлодарской – 51 процент, а по мазуту в Акмолинской и Карагандинской от 2 до 9 процентов. За 8 месяцев добыто до 70 миллионов тонн угля в целом, что на 4,6 процента выше аналогичного периода прошлого года, то есть необходимые объемы по добыче угля в стране есть, и дело сейчас только за тем, чтобы соответствующие акиматы взялись более интенсивно за работу. И мы видим, что число поставок железнодорожным транспортом в соответствующие регионы в сентябре начало расти", – проинформировал глава Минэнерго, отметив, что на коммунально-бытовые нужны населению за 8 месяцев отгружено 6,7 миллиона тонн угля, что составляет 101,5 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Кроме того, отметил министр, уже отремонтировано 439 (88% годового плана) из 500 котельных в зоне централизованного теплоснабжения. В целом, по его словам, выполнение ремонтных работ осуществляется по графику.

"Вместе с тем на контроле Министерства своевременное завершение ремонтных работ на ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау", ГРЭС-1 ТОО "Bassel Group LLS" в Темиртау, Актобе – ТЭЦ, Согринской ТЭЦ и Шымкентской ТЭЦ. Это связано с выявлением дополнительных объемов ремонтных работ и, как следствие, увеличение сроков ремонта", – сказал Бозумбаев.

По информации министра, на текущую дату на электростанциях выполнен ремонт 4 энергоблоков (50% годового объема), 32 котлов (57%), 24 турбин (53%). При этом отмечаем, что темпы работ по турбинам и котлам выше на 10% уровня прошлого года. В прошлом году на этот период было выполнено 47% котлов и 43% турбин от плана года. На разных стадиях ремонта ведутся работы на 4 энергоблоках, 24 котлах и 21 турбине.

Помимо этого, по электрическим сетям выполнен ремонт 24 тыс. км линий электропередачи, что составляет 85% от плана года, и 4,5 тыс. подстанций, что составляет 77% плана. Отремонтировано 439 (88% годового плана) из 500 котельных в зоне централизованного теплоснабжения.

По информации главы Минэнерго, акиматами регионов утверждены температурные графики работы тепловых сетей.

"При средней температуре наружного воздуха +8 градусов в течение 3-5 суток решением местного исполнительного органа будет организовано начало отопительного сезона", – заключил Бозумбаев.

Популярное

Все
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Жить по Абаю
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Газ приходит в глубинку
Отбор в ПМКР продолжается
В интересах здоровья граждан
Осваивать международный рынок
Что волнует столичных педагогов
Следят с высоты и на земле
Сократится очередность в детские сады
Для повышения качества услуг
Города готовятся к зиме
Путь воды
Государство поддержит многодетные семьи
Оказали бесплатную юридическую помощь
Вспоминая Достоевского
Тайны древних курганов
Людям нужны доброта и внимание
Бесплатно, но за деньги
В магазинах не хватает полок местным производителям
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В режиме открытого неба
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
На Кипре отключают электричество из-за жары
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Аксакал из Улытау идет в Европу
Государство поддержит многодетные семьи
Оказали бесплатную юридическую помощь
Сократится очередность в детские сады

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]