На заседании в Мажилисе возник спор по поводу празднования 100-летия ВЛКСМ

Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
Депутаты Мажилиса в ходе заседания поспорили из-за 100-летия со дня создания ВЛКСМ и празднования этой даты в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Открывая правительственный час, вице-спикер Мажилиса Владимир Божко поздравил присутствующих с юбилейной датой и отметил, что бывшие комсомольцы, многие из которых сегодня являются и парламентариями, внесли свой позитивный вклад в развитие независимого Казахстана.

"Наверное, будет правильно на сегодняшний день вспомнить период приобретения независимости Казахстана, становления и 27-летнего развития, и при этом отметить тот большой вклад, который внесли в это бывшие комсомольцы, прошедшие школу комсомола, выросшие в его рядах и получившие опыт организационной, хозяйственной и политической работы, который пригодился при строительстве суверенного Казахстана. В зале практически все эту школу прошли, и хотелось бы отметить это и напомнить о хороших делах нашей молодости", – сказал вице-спикер Мажилиса.

Коллегу поддержал и депутат от партии "Нур Отан" Сергей Звольский.

"Я хотел бы сегодня всех нас поздравить с праздником, 100-летием комсомола", – сказал он.

Однако упоминание о комсомоле на заседании не все мажилисмены посчитали уместным. Так, лидер партии "Ак жол" Азат Перуашев напомнил, что в Казахстане нет официального праздника, посвященного комсомолу.

"У нас официальное заседание Мажилиса. Начинаем поздравлять. Вот вы в своем выступлении, коллеги, с днем комсомола (поздравили – прим. автора). Нет такого праздника. Я хотел бы напомнить, в каком государстве мы живем. Мы живем в независимом Казахстане. У нас в календаре нет таких праздников. Если для кого-то это личный праздник, поздравляйте друг друга лично, пожалуйста, не на официальном заседании Мажилиса", – возмутился депутат.

На что депутат от Ассамблеи народа Казахстана Ахмет Мурадов заметил, что именно "комсомольская закалка" позволяет сегодня самому Азату Перуашеву "чувствовать себя уверенно".

"(...) Поздравляю, Азат Турлыбекович. И то, что мы сегодня можем так говорить уверенно с позиции партии, я думаю, что это ваше прошлое, "комсомольская закалка" позволяет вам так себя вести", – сказал Ахмет Мурадов.

Точку в диспуте поставил Владимир Божко, напомнив, что согласно регламенту депутаты не имеют права комментировать выступления коллег.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Летописец родного края
Comic Con Astana побил рекорд
Когда язык учит думать
Здесь сбываются мечты
Помощь стала доступнее
Хлопковый прорыв
От первых слов – к свободному общению
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Где похоронен Кайду-хан
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау
Отпуск по обмену: павлодарка рассказала о путешествиях чере…
Перспективы взаимодействия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]