На руководителя ДООЗ Нур-Султана наложили дисциплинарное взыскание

50983
Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
На руководителя Департамента охраны общественного здоровья г.Нур-Султан Садвакаса Байгабулова наложили дисциплинарное взыскание в виде замечания, передает Kazpravda.kz.  

Секретариатом Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в г.Нур-Султан на основании обращений директора ТОО "Happy Cake Eurasia" (далее ТОО), поступивших из Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по г.Нур-Султан возбуждено дисциплинарное дело и проведено служебное расследование в отношении руководителя Департамента охраны общественного здоровья г.Нур-Султан (далее Департамент) Байгабулова С.Н.

Как говорится в сообщении департамента АДГСПК по городу Нур-Султан, в СМИ были опубликованы материалы из содержания которых следует: "Кондитерский цех по изготовлению тортов Happy Cake работает без разрешения Департамента охраны общественного здоровья города. То есть мы не знаем, как там готовят, какие повара там работают, прошли ли они медицинский осмотр, не болеют ли они туберкулезом или кожно-венерологическими заболеваниями, есть ли у них заключение фтизиатров, есть ли у них документы, свидетельствующие о безопасности использования пищевой продукции", – заявил Садвакас Байгабулов на пресс-конференции. 

Отмечается, что в данном случае, выступлением в СМИ Байгабуловым С.Н. освещена деятельность только лишь одного ТОО без соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения, тогда как таких разрешений не имеют и другие субъекты предпринимательства (из сообщения Байгабулова С.Н. в СМИ и пресс-релиза Департамента от 24.12.2018г. – это "Пампушка", "Тәп-тәтті", Onemorecake, Pirogesh, HappyCake, Baked With Love, Tattinan, "Айнанан", TortNaZakaz.kz, Provence, Dolce patisserie, ИП "Ардак" и другие).

"Также данное высказывание в СМИ не было основано на результатах каких-либо проверок деятельности ТОО, в результате чего в адрес Байгабулова С.Н. со стороны ТОО поступила критика, в последующем ставшая причиной обращений предпринимателя в уполномоченные и надзорные органы г.Нур-Султан о подрыве его деловой репутации и авторитета среди населения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что при таких обстоятельствах в действиях Байгабулова С.Н. усматриваются признаки нарушений требований пп.2 и 7 п.5 (государственные служащие должны: быть честными, справедливыми, скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, в обращении с гражданами и коллегами проявлять вежливость и корректность; своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей деятельности) Этического кодекса государственных служащих РК.

В ведомстве подчеркнули, что в соответствии с пунктом 8 статьи 140 Предпринимательского кодекса РК, запрещается проведение проверок по особому порядку, профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в отношении субъектов малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства, в течение трех лет со дня государственной регистрации.   

Несмотря на это в СМИ также было опубликовано сообщение Байгабулова С.Н. (согласно пресс-релиза Департамента от 24.12.2018г.), в котором говорится: "Жители столицы вправе знать об объектах по изготовлению кондитерских изделий, избегающих проверок и не имеющих заключение. Это "Пампушка", "Тәп-тәтті", Onemorecake, Pirogesh, HappyCake, Baked With Love, Tattinan, "Айнанан", TortNaZakaz.kz, Provence, Dolcepatisserie, ИП "Ардак" и другие. Что касается HappyCake и "Тәп-тәтті", то они ранее обращались за получением разрешительного документа, но им было отказано в его выдаче в виду несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям", – сообщил Байгабулов".

"В данном случае сообщение Байгабулова С.Н. является не уместным, так как указанные субъекты предпринимательства не могут по своему усмотрению избегать проверок и их деятельность защищена вышеуказанной нормой Предпринимательского кодекса РК, за исключением внеплановых проверок по обращению физических и юридических лиц, что также вызвало обоснованную критику со стороны ТОО и в этой связи в действиях Байгабулова С.Н. усматриваются нарушения пп.7 и 9 п.5 (государственные служащие должны: своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей деятельности; не распространять сведения, не соответствующие действительности) Этического кодекса государственных служащих РК", – подчеркнули в департаменте АДГСПК по городу Нур-Султан.

В своей объяснительной Байгабулов С.Н. указал, что он следует принципам открытости, прозрачности, равного доступа к информации, касающейся безопасности пищевой продукции для жизни и здоровья человека, предупреждения возможного вредного воздействия на здоровье человека и т.д. По освещению ТОО в СМИ 21.12.2018г. указал, что в преддверии новогодних праздников ими организована пресс-конференция по выбору игрушек, сладких подарков для детей и пиротехники, где Байгабуловым С.Н. рекомендовано населению покупать кондитерские изделия у субъектов предпринимательства, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение.

Также Байгабулов С.Н. в своей пояснительной указал, что 21.12.2018г. перед журналистами привел пример того, что торговая сеть "Happy Cake" не имеет санитарно-эпидемиологического заключения, а спустя 3 дня и 29.01.2019г. Департаментом были освещены и другие производители кондитерских изделий, не имеющих заключения.

В ходе рассмотрения дисциплинарного дела членами Совета по этике в действиях Байгабулова С.Н. усмотрены признаки нарушений пп.2), 7) и 9) п.5 Этического кодекса государственных служащих РК.

"Изучив материалы служебного расследования и заслушав объяснение Байгабулова С.Н., Совет по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в города Нур-Султан 24 мая, в соответствии с п.1 п.27 Положения о советах по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в областях, городах республиканского значения, столице, утвержденного Указом Президента РК от 29 декабря 2015 года, Решил рекомендовать Ответственному секретарю Министерства здравоохранения РК Токежанову Б.Т., за допущенные нарушения пп.2), 7) и 9) п.5 Этического кодекса государственных служащих РК, в соответствии с п.3 ст.44 Закона РК "О государственной службе Республики Казахстан" на руководителя РГУ "Департамент охраны общественного здоровья города Нур-Султан Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" Байгабулова С.Н. наложить дисциплинарное взыскание в виде "замечание", – подчеркнули в ведомстве.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Кто будет освобожден от дактилоскопии в Казахстане
Взаимопомощь стала чертой казахстанского характера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]