Казахстанские онкологи ищут новые способы борьбы со злокачественными заболеваниями

2796
Светлана Абенова
Завершил работу VIII Съезд онкологов и радиологов Казахстана, в котором приняли участие ученые и врачи из ведущих научных и клинических центров Франции, Испании, США, Турции, Кореи, России и других стран СНГ, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

В течение трех дней на реальной и виртуальной площадках съезда обсуждался широкий круг актуальных вопросов современной онкологии, в том числе оказания помощи пациентам с грозным заболеванием в условиях пандемии COVID-19.

В своем приветственном слове заместитель Премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов назвал мероприятие с участием зарубежных партнеров весьма важным в деле охраны здоровья казахстанцев событием. По его словам, принятый в РК Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 гг. «отражает позитивные намерения нашей страны в решении одной из наиболее актуальных проблем современности, обусловленных заболеваемостью и смертностью от злокачественных заболеваний».

«Одним из важных его направлений является развитие инфраструктуры онкологической помощи. В 2018 году по поручению Елбасы начата работа по созданию Национального научного онкологического центра в городе Нур-Султан, в котором будут сконцентрированы все уникальные мировые технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний, такие как протонная, лазерная и иммуноклеточная терапии. В 2019 году введен в строй новый онкологический центр в Павлодаре. В 2020-м построены новые онкологические центры в Мангистауской области. Завершается возведение и оснащение современным лечебно-диагностическим оборудованием нового онкоцентра в Жамбылском регионе. Установлены новые линейные ускорители в городах Алматы, Усть-Каменогорск, Атырау, Павлодар», – перечислил Ералы Тугжанов.

В свою очередь глава Минздрава Алексей Цой подчеркнул, что благодаря стратегическому видению руководства страны за 30 лет Независимости республики были реализованы основные принципы оказания онкологической помощи казахстанцам.

«В частности, акцент был сделан на развитие инфраструктуры головного института - КазНИИОиР и региональных онкологических центров, укомплектованность штатов кадрами, оснащение аппаратами лучевой терапии, оборудованием для проведения диагностических исследований и хирургических операций. Налажена связь между специалистами онкологической службы первичного звена с врачами специализированных центров по ранней диагностике, профилактике злокачественных опухолей. В практику отечественной онкологии сегодня широко внедрены современные методы ранней диагностики и лечения опухолей, такие как: молекулярно-генетические исследования, иммуногистохимические исследования, таргетная терапия, высокотехнологичная лучевая и химиотерапия, иммунотерапия, минимально инвазивные, лапороскопические и органосохраняющие операции.

Глава ведомства отметил также, что республиканским центром КазНИИ онкологии и радиологии уделяется существенное внимание развитию международных отношений: подписаны меморандумы о сотрудничестве с ведущими научными и клиническими центрами мира, что «оказывает значительное влияние на развитие кадрового и научного потенциала специалистов онкослужбы страны».

Как подчеркнула главный внештатный онколог МЗ РК, председатель правления КазНИИОиР академик Диляра Кайдарова, несмотря на пандемию, казахстанские онкологи, продолжают вести каждодневную, ответственную работу и ищут новые способы борьбы со злокачественными заболеваниями. Подтверждением этому, по ее словам, стало проведение VIII Съезда онкологов и радиологов Казахстана с международным участием, перед делегатами которого она выступила и поделилась итогами деятельности онкологической службы страны.

«По итогам 2020 года заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 173,5 на 100 тысяч населения. В абсолютных цифрах выявлено 32 526 новых онкопациентов. Снижение заболеваемости составило 11,4%. Контингент онкологических больных в прошедшем году составил 190 159 больных (2019 год - 186 326 пациент). В структуре онкологической заболеваемости на первом месте находится рак молочной железы (13,2%), на втором - рак легкого (10,4%) и на третьем - колоректальный рак (9,6%)», - проинформировала главный онколог страны.

По ее данным, 56,0% в возрастной структуре заболевших - лица трудоспособного возраста. Исходя из электронного регистра онкологических больных, показатель смертности от злокачественных новообразований за 2020 год составил 75,5 на 100 тысяч населения или 14 150 случаев. Снижение уровня смертности составило 0,7%.

Между тем, программа работы съезда, который, кстати, в этом году проходил в городе Туркестане, охватила ключевые моменты оказания онкологической помощи. Были представлены также практические и научные результаты достижений современной онкологии и радиологии. В частности, на базе КазНИИ онкологии и радиологии проведены операции с приглашением видных экспертов Казахстана и зарубежных коллег маммологического и онкогинекологического направления.

Один из таких мастер-классов, который в режиме реального времени (Live surgeru) транслировался на сайте kazior.kz, провел руководитель Центра онкогинекологии KазНИИОиР кандидат медицинских наук Ерлан Кукубасов. В этот день в операционную поступила женщина с диагнозом «рак эндометрия». Сложнейшая операция, сделанная пациентке лапароскопическим методом, прошла успешно.



Кроме того, на базе онкоинститута состоялся двухдневный мастер-класс по минимальноинвазивной рентген-ассистированной установке гастростомических трубок нуждающимся в них онкопациентам. Первым, кто начнет использовать новейшую технологию, с помощью которой нутритивная поддержка онкологических пациентов будет выведена на качественно новый уровень, станет КазНИИОиР.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ещё один район появится в Астане
70 посольств и международных организаций поддержали экоакци…
Президент вручил награды за укрепление мира и дружбы
Акимам поручено заняться обустройством местных дорог - през…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]