Касымбек провел совещание по подготовке к паводковому периоду

1908
Фото с сайта primeminister.kz
Заместитель Премьер-министра РК Женис Касымбек провел селекторное совещание по вопросам готовности центральных и местных исполнительных органов к паводковому периоду 2019 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В работе совещания приняли участие представители центральных государственных и местных исполнительных органов. В соответствии с прогнозом Казгидромета, в период весеннего половодья имеются риски подтопления в некоторых регионах страны.

По данным Министерства внутренних дел РК, риски паводковой опасности сохраняются в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях.

«За две последние недели проведены работы по очистке 675 км арыков и каналов. Вывезено более 2 млн 160 тыс кубометров снега из населенных пунктов. На автомобильных дорогах Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей очищено 16 874 водопропускных сооружений», — доложил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК В. Беккер.

По его словам, высокий уровень паводковой опасности снизился для Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской (равнинная часть), Мангистауской, Атырауской областей.

Пожарно-спасательные подразделения находятся в режиме повышенной готовности, проведен расчет сил и средств спасательных отрядов, планируемых к переброске из южных регионов в Акмолинскую, Северо-Казахстанскую и Западно-Казахстанскую области.

В целом, все подразделения органов гражданской защиты приведены в полную готовность.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев доложил, что в стране ведется ежедневное патрулирование, более 400 опасных участков взяты на контроль. Вся необходимая техника в количестве 689 единиц закреплена.

В свою очередь, вице-министр сельского хозяйства Казахстана Е. Нысанбаев сообщил, что на ежедневной основе ведется мониторинг состояния всех водохранилищ. На сегодня водохранилища готовы к приему паводковых вод. В целом ситуация стабильная.

По данным Министерства энергетики, площадь покрытия снегом территории Казахстана в период с 7 по 15 марта сократилась на 11% (с 66% до 55 %). За период с 7 по 14 марта снег растаял в Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской областях. На остальных территориях объем влагозапасов в снежном покрове сократился в среднем на 20-30%, местами до 70% (Актюбинская область), глубина промерзания почвы в ЗКО и Актюбинской областях уменьшилась в среднем на 15 см.

В режиме онлайн о текущей ситуации в регионах и предпринимаемых мерах доложили заместители акимов Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей.



По итогам совещания Ж. Касымбек поручил отраслевым государственным органам и местным исполнительным органам вести постоянный мониторинг, держать ситуацию на постоянном контроле, а также активно проводить информационно-разъяснительную работу с населением.

«Мы вступаем в период самого активного таяния, это самый напряженный период паводкового времени. Большая работа в регионах делается, население надо информировать, люди должны знать какие меры предприняты для обеспечения их безопасности», — сказал Ж. Касымбек.

Заместитель Премьер-министра также сообщил, что правительственная группа начнет рабочие объезды регионов по готовности к паводковому периоду.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Четверть века на страже южных рубежей
Не роскошь, а средство передвижения
Диалог будет продолжен
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Так судьба распорядилась
Комфортная среда – основа доступности
Дорога к знаниям открыта!
В штатном режиме
В тандеме
Прошли тропою снежных барсов
Первый шаг в большое кино
Чтобы специалисты оставались в селах
Тревожный сигнал
Обратная связь как основа доверия
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]