Каковы основные перспективы демографического развития Казахстана

2810
Жанат Тукпиев
Фото: eecommerce.ru
Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК при технической поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане представил документ – резюме "Анализ положения в области народонаселения в Республике Казахстан", с начала независимости и по сегодняшний день, сообщает Kazpravda.kz.

Отметим, что цель "Анализа положения в области народонаселения Республики Казахстан" – обеспечить практическое применение анализа доказательных статистических данных при разработке концепции национальной демографической политики.

Численность населения


Согласно данным Доклада о человеческом развитии 2019 года, Казахстан вошел в список стран с очень высоким значением Индекса человеческого развития (0,817), заняв 50-е место среди 189 стран мира.

Численность всего городского населения в стране увеличилась к началу 2019 года по сравнению с началом 1992-го на 1 234,7 тысяч человек, или на 13,6%, составив 58,2% всего населения страны.

Сельское население преобладает в южных регионах страны — в Туркестанской области 80% сельского населения, в Алматинской — 77,5%, в Жамбылской — 60,3%.

В первое десятилетие независимости численность населения страны сокращалась. С 1992 по 2001 год она уменьшилась на 1 миллион 600 тысяч человек, или на 9,7%. С 2002 года население Казахстана стабильно росло, и к 2019 году составило 18,4 миллиона человек.

Устойчивый рост связан главным образом с прекращением значительной миграционной убыли населения и увеличением естественного прироста населения.

Рождаемость и смертность

Общие показатели рождаемости в Казахстане значительно снизились в 1990-е, достигнув минимума в 1999 году, когда число родившихся сократилось на 38,4% по сравнению с 1991 годом, а общий коэффициент рождаемости — на 32,1%.

В последующие годы число родившихся почти ежегодно увеличивалось, и в 2016 году превысило 400 тысяч человек (на 84,2% больше, чем в 1999 году). Величина общего коэффициента рождаемости достигла максимума в 2014 году (23,1%). В последующие годы она была несколько меньше, и в 2017–2018 годах — самой низкой за период с 2008 года.

Общий коэффициент смертности в Казахстане неуклонно снижается с 2006 года. В 2014 году впервые за годы независимости он был ниже 8 на 1000 населения, а в 2018 году составил 7.

Браки и разводы

Динамика числа браков влияет на рождаемость, в частности на первые рождения, а также на формирование семьи, на семейную структуру и состав домохозяйств. В Казахстане сокращается количество браков и растет процент разводов. С 2013 по 2018 год число браков сократилось в целом по стране на 18%, при этом в Восточно-Казахстанской области — на 28%.

Число разводов за 2000–2018 годы выросло в среднем вдвое. Чаще стали разводиться во всех областях страны: рост составил от 1,3 раза в Восточно-Казахстанской области до 2,8 раза в Алматинской области.

Чаще всего разводятся жители северных и восточных областей и городов Нур-Султан и Алматы — в них уровень разводимости выше среднего по стране.

Менее всего люди разводятся в южных и западных регионах страны. Если в 2000 году в стране число разводов составляло 30% от числа браков, то в 2018 году это соотношение ухудшилось, увеличившись до 40%.

Особые потребности инвалидов

В Казахстане 674,2 тысячи человек (3,7% населения) имеют правовой статус инвалидов. 44% из них— женщины. 88,5% людей с инвалидностью — старше 16 лет. За последние 5 лет число людей с инвалидностью в Казахстане увеличилось на 7,5%.

Уровень инвалидности населения в некоторых регионах превышает среднереспубликанский. Регионы с самыми высокими показателями инвалидности — это Карагандинская (4,7%), Туркестанская (4,15%) и Восточно-Казахстанская (4,1%) области.

Результаты социологических исследований сексуального и репродуктивного здоровья людей с различными формами инвалидности в Казахстане показали, что они более ущемлены в вопросах планирования семьи.

Женщины и мужчины с инвалидностью сталкиваются с проблемами получения услуг по охране репродуктивного здоровья. Большинство людей с инвалидностью не располагает квалифицированной медицинской информацией о своем сексуальном и репродуктивном здоровье, планировании семьи, методах регулирования рождаемости.

Уровень жизни

В последние годы в республике отмечается устойчивый рост номинальных денежных доходов. В 2013–2017 годах они выросли почти в 1,5 раза — на 47,1%. Максимальный уровень номинального дохода устойчиво отмечался в Атырауской области, минимальный— в Туркестанской. Однако динамика реальных денежных доходов в Казахстане отличается от динамики номинальных денежных доходов из-за инфляции, которая несколько обесценивает номинальные доходы.

Показатель уровня бедности (доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума) в последние годы снижался незначительно (с 2,9% в 2013 году до 2,6% в 2017-м). 

Для анализа региональных особенностей бедности сопоставляют долю бедных в регионе к общему числу бедных в республике и долю населения в регионе к общему числу населения в республике. Если это соотношение больше 1, то регион является относительно бедным, в сравнении со средним уровнем по стране.

Худшая ситуация в Туркестанской области, где доля бедных в 1,9 раза выше доли населения области в общем числе населения в республике. В этой области сосредоточено 31% всех бедных, проживающих в Казахстане.

Относительно бедным можно считать население Жамбылской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областей, где доля бедных в 1,3 раза больше, чем доля населения этих областей в общем населении страны.

Уровень бедности в сельской местности в 2,7 раза выше, чем в городской местности. Основными причинами бедности остаются безработица, непродуктивная занятость и низкий уровень доходов сельского населения, доходы которого составляют лишь половину среднего показателя по стране.

Популярное

Все
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Религиозную литературу изъяли у жителя Атырау в аэропорту
Жителей Жетісу оштрафовали за незаконную лотерею в соцсетях
Госсекретарь Кыргызстана вручил госнаграды деятелям культур…
В Астане родителей предупредили об опасности падения детей …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]