Какие законы вступают в силу в Казахстане с января 2021 года

8347
Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Начиная с января 2021 года, в Казахстане стартует первый этап всеобщего декларирования, повышаются пенсии, зарплаты для учителей, а также пенсионный возраст для женщин. Об этих и других важных изменениях в жизни казахстанцев с этого месяца - в материале Kazpravda.kz.



Досрочное снятие пенсионных накоплений

С начала 2021 года казахстанцы могут использовать часть своих пенсионных накоплений на целевые нужды. Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста" принял Парламент 23 декабря 2020 года. Снять часть пенсии можно будет только для улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным управляющим компаниям.



Такими мерами могут воспользоваться:

- работающие граждане - в пределах имеющейся суммы пенсионных накоплений, превышающей "порог достаточности" в соответствующем возрасте;

- лица, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты, в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений;

- состоявшиеся пенсионеры (включая пенсионеров из числа силовых структур) – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ. При условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, базовую пенсию) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40%).

Под "порогом достаточности" рассматривается минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста, которая, с учетом будущих регулярных 10% пенсионных взносов в ЕНПФ от его дохода (не ниже минимальной заработной платы), позволит обеспечить пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии.



Налоги

10 декабря 2020 года Токаев подписал изменения в Налоговый кодекс, согласно которому, с 1 января 2021 года в стране начнут действовать положения закона РК "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".

Теперь налоги на имущество и землю объединят в единый платеж, будет упразднен земельный налог для собственников многоквартирных домов, а срок уплаты налога на транспорт перенесут с 31 декабря на 1 апреля 2021 года.



Пенсии вырастут

С первого дня нового года в Казахстане размер пенсий "подрос" на 7% согласно Закону "О республиканском бюджете на 2021–2023 годы". Так, в 2021 году минимальная пенсия составляет 43 272 тенге, а минимальная государственная базовая пенсионная выплата – 18 524 тенге.

Также в этом году продолжается процесс повышения пенсионного возраста женщин. С 2021 года они будут уходить на заслуженный отдых в 60 лет, а не в 59 с половиной, как в прошлом году. Для мужчин все по-прежнему – 63 года.



Зарплаты, пособия и штрафы

С января 2021 года месячный расчетный показатель (МРП) составил 2 917 тенге. Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составила 34 302 тенге.

Единовременное пособие по рождению первого-третьего ребенка выросло до 110,8 тысячи тенге, на четвертого и более ребенка – до 183,7 тысячи тенге. Ежемесячное пособие многодетным матерям тоже увеличилось:

– на 4 детей – до 46,7 тыс. тенге;

– на 5 детей – до 58,4 тыс. тенге;

– на 6 детей – до 70,1 тыс. тенге;

– на 7 детей – до 81,8 тыс. тенге;

– на 8 детей – до 93,3 тыс. тенге;

– на 9 детей – до 105 тыс. тенге;

– на 10 и более детей – до 116,6 тыс. тенге.



Минимальный размер заработной платы (МЗП) остался прежним – 42 500 тенге.

Однако с 1 января 2021 года увеличили оплату труда более 38 тысячам социальных работников государственных организаций. На эти цели из республиканского бюджета на предстоящие 3 года будет выделено порядка 95 миллиардов тенге.



Повышение зарплаты коснулось:

– основного персонала (социальные работники);

– руководящего состава, осуществляющих свою деятельность в медико-социальных учреждениях стационарного (дома для престарелых и инвалидов) и полустационарного типов (отделения дневного пребывания, реабилитационные центры); в учреждениях временного пребывания (центры реабилитации для лиц без определенного места жительства, жертв бытового насилия);

– соцработников, оказывающих услуги на дому.



Также на 25% увеличивают зарплату учителей - в зависимости от категории они смогут получать от 30% до 50% от своего оклада. Если учитель имеет степень магистра, то он может получить 50% от своего оклада. Кроме того, доплату получают за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство. За степень магистра впервые в 2020 году учителя начали получать доплату в размере 27 тысяч тенге ежемесячно.



Всеобщее декларирование

Согласно закону "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) с 1 января 2021 года в стране начнется первый этап всеобщего декларирования.

На первом этапе - с 1 января 2021 года предлагается начать декларирование с государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним и их супругам.

На втором этапе - с 1 января 2023 года – работники государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги.

На третьем этапе - с 1 января 2024 года – руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

На четвертом этапе - с 1 января 2025 года – оставшиеся категории населения.

Основная цель всеобщего декларирования – борьба с теневой экономикой, а также противодействие коррупции и пополнение бюджета страны.



Взносы на ОСМС

С 1 января 2021 года ставка взносов в ОСМС стала больше для работодателей, самозанятых и для тех взносов, что оплачиваются за счет государства (за госслужащих). Также изменились ставки для работников, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера. Теперь для них ставка составляет 2% от объекта исчисления взносов. В 2020 году она была на уровне 1%. Взносы государства с 1 января выросли до 1,6%. В 2020 году – 1,4%. Для остальных ставки останутся прежними.



Регистрация казахстанцев по отпечаткам пальцев

С 1 января 2021 года вводится в действие Закон "О дактилоскопической и геномной регистрации", который предполагает сбор, обработку и защиту дактилоскопической, геномной информации.

Казахстанцы столкнутся с процедурой при получении новых, уже биометрических документов – удостоверения личности (в нем уже установлен чип) и загранпаспорта гражданина РК нового образца (также со встроенным чипом).

Дети младше 12 лет дактилоскопии не подлежат. Детей в возрасте от 12 до 16 лет после 1 января 2021 года могут подвергнуть дактилоскопии только с их согласия и в присутствии опекуна, а с 16 лет сдача отпечатков будет для казахстанцев обязательной.

Менять сразу свои документы с 2021 года не обязательно, они будут действовать до конца указанного в них срока. Отказ граждан Казахстана от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации повлечет штраф в размере 2 МРП.

Однако 3 января 2021 года стало известно, что дактилоскопическая регистрация граждан в Казахстане начнется с 1 января 2023 года.

"В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой в стране и мире, дактилоскопическая регистрация граждан, которая должна была начаться с 2021 года, переносится на 2023 год", – проинформировали в пресс-службе Министерства внутренних дел РК.



В 2021 году планируют разработать 19 законопроектов

Ранее Министерство юстиции РК совместно с членами Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности сформировало проект Плана законопроектных работ Правительства на 2021 год.

Проект Плана предусматривает разработку 19 законопроектов.

"Они направлены на дальнейшее развитие сферы регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, биржевой торговли, транспорта, развития земельных отношений, противодействия коррупции, правоохранительной службы, геодезии, картографии, волонтерской деятельности и благотворительности, инновационного и научно-технического развития, биологической безопасности и другие", – рассказал глава ведомства Марат Бекетаев.

Так, в 2021 году предполагается разработка трех новых проектов законов. Это законопроекты "О геодезии, картографии и пространственных данных", "Об органах военной полиции" и "О биологической безопасности Республики Казахстан".

"Также будут разработаны и внесены в Парламент два проекта закона, вытекающие из Общенационального плана мероприятий по реализации Послания главы государства от 1 сентября. Это законопроекты "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции", – сказал Марат Бекетаев.

Из 19 законопроектов, предусмотренных проектом плана, в первом полугодии 2021 года планируется внести в Парламент 5, а во втором – 14 законопроектов.


Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Будут эксперименты – придут и достижения
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Более 4 тысяч этнических казахов получили статус кандаса
Бесплатные Digital-курсы для людей с инвалидностью запустил…
АФМ проведет мониторинг расходов на гидросооружения в стране
Более 40 тысяч казахстанцев защитили себя от азартных игр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]