Итоги года: 20 крупных чиновников замечены в коррупционных скандалах в 2018 году

6284
Инга Селезнева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Ежегодно корреспонденты Kazpravda.kz, подводя итоги года, рассказывают о самых крупных коррупционных скандалах, 2018 год не стал исключением. Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции еженедельно отчитывается о новых задержаниях. Так, в уходящем году 20 чиновников республиканского значения были привлечены к ответственности за коррупцию.

Один год, одно министерство, три дела 



Фото Soz.kz

Министерство энергетики РК находится под пристальным вниманием у Национального бюро по противодействию коррупции, что не удивительно, ведь с начала года уже трое должностных лиц данного ведомства были задержаны в связи с подозрением во взяточничестве.

Так, вице-министра Бакытжана Джаксалиева заключили под домашний арест в июне 2018 года, где он и еще один подозреваемый вице-министр того же ведомства Гани Садибеков находятся по сегодняшний день. Джаксалиев обвиняют в том, что в 2015 году он злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО "Аймак и К". Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна озер Щучинско-Боровской курортной зоны 109 тысяч кубических метров ила на общую сумму 863 млн тенге, перечисленные подрядчику. Между тем, согласно выводам судебной экспертизы, стоимость невыполненных работ составила 746 млн тенге. 


Коллаж Inform.kz

А уже в марте стало известно, что Садибеков в сговоре с руководителем все той же подрядной организацией похитили бюджетные средства за очистку озера все в той же курортной зоне. В схеме также участвовал руководитель департамента Минэнерго Нурбеков и представители подрядчика – Жумалинов и Кадирберлин. По подписанным Садибековым фиктивным актам Министерство энергетики в 2017 году оплатило завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 млрд тенге. Из этой суммы обналичено и похищено более 1 млрд тенге, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска. Помимо этого, было предотвращено хищение еще 1,5 млрд тенге, выделенных на очистку озера в 2018 году.

Выходит, что в обоих случаях речь идет об очистке озер Щучинско-Боровской курортной зоны. Похожие дела, но разные лица, разные факты, разные годы.





Чуть больше, чем через полгода, в ноябре 2018 был задержан уже новый вице-министр энергетики Анатолий Шкарупы. Его обвинили в многомиллионные хищения во время его работы акимом города Сарань Карагандинской области в 2015 году. К слову, на высоком посту в министерстве он проработал чуть более месяца. Согласно санкции суда, чиновник будет находиться под арестом два месяца — до 16 января 2019 года. Вместе с ним по подозрению в коррупции были арестованы еще два человека: бывший исполняющий обязанности председателя правления АО "Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства" Қайсар Байдалы и директор ТОО "ENERCO" Ерлан Набиев. По информации Генпрокуратуры, арестованных подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных АО "Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства" на приобретение и установку приборов учета тепла в городе Сарань. Также в высшей инстанции отметили, что при отсутствии теплотрассы и центральной котельной в Сарани Фондом незаконно перечислены в ТОО "ENERCO" свыше 215 млн тенге. Похищенные средства обналичены через лжепредприятия и распределены между соучастниками преступления. К слову, Анатолий Шкарупа изъявил желание приостановить свою деятельность в качестве вице-министра или уйти по собственному желанию. Глава ведомства Канат Бозумбаев утверждал, что ничего не знает о коррупционном прошлом своего подчиненного.

Стоит отметить, что ответственность за коррупцию непосредственно первых руководителей при совершении их подчиненными коррупционных преступлений прописана в административном кодексе. Но при этом в профильном законе она пока еще не узаконена. Санкции к министру ведомства должны будут предприниматься по завершению следствия, когда приговор вступит в силу. К слову, руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Астане Шынгыс Кабдулла считает, что руководитель, под боком которого подчиненные занимаются коррупционными преступлениями, –  не имеет морального права занимать должность. 

Инсайд о $37 000 и задержании со спецназом




В октябре 2018 года в одном из популярных мессенджеров была произведена массовая рассылка о задержании с поличным руководителя административного департамента Министерства культуры и спорта РК Ереная Даржибаева и 5-ти его коллег. Для этого даже якобы был привлечен спецназ. Спецоперация прошла в ресторане "Wall Street". Не исключено, что если бы не этот инсайд, то из-за тайны следствия информация об этом инциденте так и не стала бы известна широкой публике.  

Госслужащих задержали с поличным при получении взятки в сумме 37 тысяч долларов США от директора "КазАкпарат" К. Ботабая за заключение договора госзакупа. Официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Жанна Бастарова подтвердила факт задержания в одном из ресторанов Астаны сотрудников Министерства культуры и спорта РК. Она отметила, что пока проводится досудебное расследование. Иная информация в рамках статьи 201 УПК РК не распространяется. 

Фальшивые документы



Коллаж Zakon.kz

В начале лета 2018 года был арестован вице-президент АО "Кедентрансервис" Галым Муканов и еще один сотрудник компании – начальник управления по организации закупок и договорной работы Дулат Уваев. В Нацбюро тогда сообщали, что 17,5 миллиона тенге были получены от представителя ТОО за общее покровительство и лоббирование интересов при проведении конкурса госзакупок. Следствием установлено, что в феврале этого года между КТС и ТОО был заключен договор на выполнение капитально-восстановительных работ на общую сумму 23 миллиона 927 тысяч тенге. Фактически договорные обязательства не реализовывались, и работа не проводилась. Однако подозреваемые, используя служебное положение, приняли и подписали заведомо ложные акты, счета-фактуры и справки о стоимости выполненных работ на вышеуказанную сумму. Бывшие топ-менеджеры оператора логистических терминалов "Кедентранссервис" и представитель ТОО были обвинены в подписании фальшивых документов, подтверждающих выполнение договорных обязательств на сумму почти 24 млн тенге. Все трое под подсудимых признали свою вину.

Приговором суда Муканов оштрафован на 9,6 млн тенге, Уваев – на 4,8 млн тенге, Болдырев – на 1,2 млн тенге.


Тайна следствия 


По информации Национального бюро за 11 месяцев 2018 года зарегистрировано 2 432 уголовных правонарушения, из которых 1 778 или 73% являются коррупционными. Больше половины из них приходятся на факты взяточничества – 56% (997 из 1778), хищений – 45% (793 из 1778). 

Всего за коррупцию привлекаются 1 096 должностных лица. Из них 20 руководителей республиканского уровня. Самые резонансные случаи описаны нами выше, а об остальных информация не разглашается в интересах следствия. Несмотря на это в Агентстве, без указания конкретных лиц сообщили, что в настоящее время приговором суда осуждены 3 лица, в суде рассматриваются пять дел, а одно дело передано в другой орган.

  • 13 марта приговором суда Алматинского района Астаны руководитель Центральной военно-врачебной комиссии МВД РК Исабеков Н. осужден по ст. 366 ч. 2 УК РК (Получение взятки) и приговорен к штрафу на 12 млн тенге.
  • 27 марта приговором суда Сарыаркинского района Астаны искполняющий обязанности председателя ГУ "Государственная комиссия по сортоиспытанию сельхозкультур МСХ РК" Куйшенов М. осужден по ст. 366 ч.2 УК РК и приговорен к штрафу на 24 млн тенге.
  • 25 июня приговором суда Бурабайсого района Акмолинской области директор РГП на ПХВ "Республиканский центр реабилитации "Бурабай" Исаев Т.К. осужден по ст. 366 ч.2 УК РК к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. 

В Нацбюро еще раз отметили, что в отношении остальных лиц из 20 – проводятся досудебные расследования, поэтому в интересах следствия другие данные – имена, должности и другие факты – не подлежат разглашению.  

О самых крупных коррупционных скандалах 2017 года можете прочитать  здесь. 


Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Железные герои дарят живое участие
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Кто возьмет миллион?
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти …
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать…
Причины появления стихийных свалок обсуждают жители Алматин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]