Фото: regnum.ru
Количество зараженных коронавирусом в Казахстане увеличилось до 33 человек. Еще один житель Нур-Султана заразился коронавируной инфекцией. Об этом сообщила пресс-служба Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК, передает
Kazpravda.kz.
"Зарегистрирован еще один новый случай заражения коронавирусной инфекцией в Нур-Султане. Так, на сегодня в стране подтверждены 33 случая регистрации коронавируса, из них в Алматы – 15, в Нур-Султане – 18", - говорится в сообщении.
Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о
введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан, которое подразумевает определенные
ограничения для граждан. Более подробно о том, как режим ЧП отразится на повседневной жизни граждан страны можно прочитать
здесь.
Перед этим в Казахстане
объявили ранние каникулы для школьников, перевели студентов на дистанционное обучение с 16 марта для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.
Кроме того, в Казахстане
запретили спортивные и культурно-массовые мероприятия,
приостановили работу кинотеатров и
постановили не проводить массовых праздников на Наурыз мейрамы.
Ранее также стало известно, как
будет начисляться заработная плата в период карантина тем работникам, которые вышли на дистанционный режим работы и оказались на простое.
По информации портала
Ria.ru, власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.
В мире заражены уже более 153 тысяч человек более чем в 140 странах, большинство выздоровели, 5,7 тысячи скончались.