Его жизни негасимый свет

882

Одному из выдающихся организаторов науки и образования Казахстана, доктору исторических наук, профессору, почетному ректору Казахского национального педагогического университета им. Абая, вице-президенту Национальной академии наук РК, первому заместителю председателя алматинского городского филиала НДП «Нур Отан» сегодня исполнилось бы 75 лет.

Токмухамед Садыков родился в 1938 году в селе Верхняя Речка Парфеновского района Алтайского края Российской Федерации. В 1964 году окончил исторический факультет Казахского государственного университета им. С. Кирова. Трудовую деятельность начал преподавателем Алматинского строи­тельного техникума. После аспирантуры КазГУ в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1983-м – докторскую. А в 1989-м Токмухамед Сальменович был избран академиком Академии педагогических наук СССР, членом-корреспондентом Академии наук КазССР, затем – академиком Нацио­нальной академии наук Казахстана и ее вице-президентом, действительным членом Международной академии наук высшей школы и Российской академии образования. С 1987-го был ректором Алматинского государственного университета им. Абая.

Токмухамед Сальменович проработал ректором университета более 20 лет. Это были уникальные годы, когда руководитель видел результаты своего труда, прекрасно знал свой коллектив и вникал во все его проблемы. Аура ректора КазНПУ им. Абая была мощной: возле учебного корпуса или в коридорах, завидев его, люди останавливались, чтобы поприветствовать Токмухамеда Сальменовича. На работу все сотрудники шли с энтузиазмом, зная, что их труд, инициа­тива будут должным образом оценены, что для них создаются благоприятные условия для творческого поиска, профессионального роста. Т. Садыков большое внимание уделял подготовке кадров, выявлению талантливых и способных студентов, впоследствии ставших профессорами родного заведения, на деле доказал возможность и эффективность преемственности в подготовке профессиональных кадров, проявляя при этом неустанную заботу о подрастающем поколении.

Если возьмем для примера только один факультет – художественно-графический, то увидим, что почти все его выпускники стали заслуженными художниками Казахстана, известными скульпторами, дизайнерами и замечательными учителями в школах нашей республики. Многие остались работать на факультете, чтобы растить новые кадры.

Про всех, кто работал с Токмухамедом Сальменовичем, говорили, что они прошли школу Садыкова. Можно привести многочисленные примеры того, как абитуриенты становились студентами и со временем вырастали до профессоров, заслуженных педагогов, профессионалов своего дела. Думаю, его можно сравнить с орлом, который учит своих орлят летать. Влияние Садыкова распространялось и на соратников, и на друзей. Дружбой с ним гордились многие известные люди в Казахстане и за рубежом. В книге воспоминаний «Жұлдызы ?шпейтін Ұстаз» многие политические и общественные деятели пишут о том, что он был настоящей личностью.

Т. Садыков был крупным ученым, видным общественным и государственным деятелем, внесшим большой вклад в развитие системы высшего образования Казахстана, в комплексную модернизацию ее содержания, в активное включение высшей школы республики в Болонский процесс и другие авторитетные международные форумы в области образования. Он открывал новые направления подготовки специалистов. Так, впервые в Казахстане именно в КазНПУ им. Абая была открыта специальность «информатика».

Наш ректор был истинным лидером, он понимал, что для достижения больших побед в первую очередь необходимо сплотить коллектив. Для этого выдвигались новые цели и задачи, соответствующие духу времени, которые Токмухамед Сальменович хорошо чувствовал и всегда правильно определял. Так, в 1995 году он решил, что на тот момент назрела необходимость создания электронного каталога библиотеки, поэтому началась работа по совместному проекту с Эразмским университетом (город Роттердам, Нидерланды) и университетом Боккони (город Милан, Италия).

Вспоминается, как в том же году в Роттердаме на заключительной встрече руководитель проекта с голландской стороны Хан Ван Диссель спросил: «Что вам больше всего понравилось в нашем университете?» В то время разница в материально-техническом состоянии, в обеспеченности оргтехникой между их университетом и нашим была огромной. В Эразмском университете в аудиториях были подвесные телевизоры, раздвигающиеся двери, на каждом шагу попадались на глаза компьютеры, в классах стояли столики с термосами, наполненными кофе или чаем, и печеньем для студентов, чтобы перекусывали в перерыве, автоматизированная библиотека и многое другое, чего не было ни в одном казахстанском вузе. Но Токмухамед Сальменович ответил: «В первую очередь у вас мне понравились люди!» И голландцы были очень довольны ответом. Затем постепенно все это внедрялось в КазНПУ им. Абая.

Т. Садыков сумел в те сложные годы сохранить и развить педагогическое образование, вывести вуз на международный уровень и добиться его признания. По его инициативе установлены научные и творческие контакты с более 70 вузами разных стран: России, Великобритании, Германии, Италии и Франции, Кореи, Турции, США, Австрии, Японии, Китая и других. Он был почетным профессором нескольких зарубежных университетов. Благодаря внедрению международного опыта в КазНПУ им. Абая появились современная материально-техническая база, обновленный компьютерный парк, для художественно-графического факультета были построены аудитории с особым освещением, при этом были сохранены исторические ценности, такие как здание экономического, художественно-графического факультетов. Много делегаций приезжало для обмена опытом, но главной ценностью университета стали высококвалифицированные кадры.

Токмухамед Сальменович внес весомый вклад в разработку теоретических основ образования в республике, принимая непосредственное участие в разработке законов «Об образовании» и «О высшем образовании». Он автор концепции высшего педагогического и непрерывного образования. Его книги не пылятся на полках, их читают, некоторые из них стали настольными.

Токмухамед Сальменович так организовывал работу, что каждый сотрудник или преподаватель принимал решение на своем месте и отвечал за него. Он всех учил работать именно так, то есть решать проблемы оперативно, и при этом давал возможность проявить свое «я». У него самого на то, чтобы выслушать и решить проблему, уходило не более пары минут.

Плодотворной была деятельность Т. Садыкова на государственном и межгосударственном уровнях. Он был членом бюро Политсовета Народно-демократической партии «Нур Отан», руководителем штаба и доверенным лицом кандидата в Президенты РК Нурсултана Назарбаева в выборах Президента страны 1999 и 2005 годов, что свидетельствует о высоком доверии Главы государства. В августе 2007 года возглавил штаб по проведению выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан, руководил самым большим по численности Алматинским филиалом НДП «Нур Отан».

Феноменальность Токмухамеда Садыкова заключалась в том, что он с легкостью запоминал имена людей, с которыми работал, какими бы трудными они ни были для произношения, например, имена литовцев, даже если делегация в своем составе насчитывала десяток человек.

Токмухамед Сальменович во всем проявлял масштабность, но широта его души прежде всего отражалась в проведении праздника Наурыз. Приглашались представители посольств тех стран, с вузами которых сотрудничал университет, аксакалы города, представители акимата, особое внимание уделялось детям из детских домов, дастархан накрывали для всех сотрудников, профессорско-преподавательского состава и студентов, рады были всем гостям.

Ему была свойственна уникальная способность креативного мышления, основанного на богатом опыте и фундаментальных знаниях, искреннем желании преодолеть инерцию экстенсивного развития образования, вывес­ти его на качественно иной, отвечающий международным стандартам уровень, равно как и умение видеть развитие университета на перспективу, всемерно поддерживать научно-педагогические кадры, талантливую студенческую молодежь. Академик НАН РК Т. Садыков подготовил 21 доктора наук и более 100 кандидатов наук по актуальным воп­росам политологии, истории и педагогики.

Он поднимал на должную высоту всю систему послевузовского образования. Им сформирована научная школа по актуальным вопросам модернизации высшего образования, государственного и политического устройства страны в переходный период, культурно-исторической самоидентификации казахского народа, сохранения его богатого культурного наследия. Многое сказано о созданной им школе политологов. Смело можно сказать, что это была работа не для отдельного вуза, скорее – для всего Казахстана.

Он был научным руководителем программы фундаментальных исследований «Научные основы развития системы образования в РК в новой парадигме гуманистических ценностей XXI века», по которой разработаны научные основы стратегии реформирования высшего профессионального образования в РК, определен комплекс интегративных и инновационных факторов и механизмов вхождения Казахстана в мировое образовательное пространство.

Т. Садыковым опубликовано более 400 трудов, в том числе свыше 20 монографий по значимым проблемам развития современной высшей школы, ее реформирования, а также проблемам политологической, исторической и педагогической науки Казахстана. Его мудрость и умение находить эффективное и нестандартное решение служили во благо всей страны.

Токмухамед Садыков был членом Попечительского совета при Президенте РК. В 2006 году он был делегирован от Республики Казахстан в состав известной Группы высокого уровня СНГ, так называемой «Группы мудрецов». Межгосударственные отношения во всех сферах жизнедеятельности новых независимых государств, подготовка Итогового доклада для глав государств СНГ по актуальным вопросам безопасности, социально-экономического, политического сотрудничества – все эти сложные и важные вопросы находились в сфере внимания академика Токмухамеда Садыкова. Его выступления, подготовка глубоких экспертно-аналитических рекомендаций отличались многоплановым подходом, максимально объективным характером и высокой дипломатичностью изложения позиции Казахстана по разным вопросам сотрудничества.

Заслуги Токмухамеда Сальменовича перед Отечеством неоднократно отмечались государством и лично Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Он был награжден орденами «Парасат», «Барыс» II степени, медалями и почетными знаками РК, почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР, Министерства высшего образования СССР, а также Британским орденом и медалью Гете.

Безупречная репутация Токмухамеда Садыкова как человека исключительной порядочности, честности, требовательности к себе и другим, человека дела снискала ему искреннее уважение и любовь как его коллег – профессоров, ректоров других вузов, так и студенческой молодежи.

В КазНПУ им. Абая идет работа по увековечению памяти Т. Садыкова: собираются и систематизируются написанные им статьи для издания многотомного сборника его научных трудов, ежегодно осенью проводятся научные Садыковские чтения. Для студентов вуза учреждены стипендии имени Садыкова, в университетском музее действует большая экспозиция, посвященная его памяти, кафед­ре истории Казахстана также присвоено его имя, в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова одна из аудиторий названа в его честь.

В одной статье полно передать много­гранность личности Токмухамеда Садыкова, его роль в развитии образования непросто. Но мы всегда с большой теплотой и благодарностью вспоминаем о нем. И желаем его семье всего самого хорошего и светлого, детям, внукам – больших жизненных успехов во имя сохранения доброго имени Тохтара Сальменовича, оставившего добрый нетленный след на этой земле.

Мактагали БЕКТЕМЕСОВ, профессор

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Кто будет освобожден от дактилоскопии в Казахстане
Взаимопомощь стала чертой казахстанского характера
Санврачи на страже качества воды
Фонтаны в Астане запустят 1 мая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]